Предложения со словосочетанием «плоские выступы»

Плоский выступ скалы скрывался за рядами узкоствольных, высоких деревьев, чьи воздушные корни спускались с веток до земли и цеплялись за почву с завидной настойчивостью.
Например, вертикальные плоские выступы в стенах (пилястры) необходимы для того, чтобы лучше удерживать тяжесть сводов.
На плоском выступе скальной стены виднелось изображение, в котором при известном напряжении фантазии можно было найти некоторое сходство с распятием, и на нём лежал человек, привязанный к нему ремнём, цепью и железным обручем.
Аполлинер, который объясняет физический облик гуннов намеренной деформацией тела в детстве, с таким же страхом пишет об этих «брахицефалах» с плоским носом («бесформенный плоский выступ на лице»), с выступающими скулами, глубоко сидящими глазами («из глазниц, как из пещеры, их острый взгляд охватывает далёкие пространства»).
На руках у него перекатывались округлости атлетических бицепсов; грудные мускулы выделялись плоскими выступами античных барельефов, и при каждом движении торса по его бёдрам пробегала под кожей лепка глубоко заложенных широких мускульных связок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиндализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сумке лежала небольшая спиртовка, которую я установил на плоский выступ в стене.
Плоский выступ служил мне удобной скамейкой, густая купа тисов надёжно защищала от ветра.
Он опустил меня на плоский выступ на вершине, уселся рядом, вытянул крыло прямо к моим ногам.
Его кожа блестела, когда они остановились передохнуть на плоском выступе скалы в середине пути и лежали на горячем от солнца камне, позволяя дневной жаре высушить их тела.
Их пленники возделывали ячмень на плоских выступах горы, в то время как старшие сыновья пасли стада овец и коз, чтобы было чем наполнить котелки.
А потом я сидела на тёплом плоском выступе, болтая ногами в воде, мужчина же вылезать не спешил.
Контейнер, поддерживаемый поблёскивающей в свете прожекторов струной троса, пошёл вниз, лёг на плоский выступ между двух каменных зубцов, подняв небольшую волну мути.
Небольшие плоские выступы по бокам служили ручками, за которые было очень удобно держаться.
Корабль ловко спланировал над одной из стеклянных высоток и опустился на свободную посадочную платформу, расположенную на плоском выступе, где-то на уровне пятидесятого этажа высотного здания.
Внезапно, на одном плоском выступе увидели то, что искали.
Заметно нервничая, он суетливо прошёлся по смотровой площадке — плоскому выступу скалы, огороженному невысоким бетонным забором.
Мы решили сходить посмотреть на океан, на «козырёк» – так назывался небольшой плоский выступ в скале недалеко от входа в пещеру.
Своей крутизной она была недоступна для змея, а волку было по силам запрыгнуть на выдающийся вперёд плоский выступ, откуда к вершине скалы можно было подняться по руслу высохшего ручья.
Он в несколько прыжков забрался на скалу, нашёл удобный плоский выступ и улёгся на тёплый шершавый камень, с высоты оглядывая окрестности.
Там был небольшой плоский выступ, на котором могли поместиться все мы трое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоские выступы»

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «выступ»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я