Карта словосочетания «плоская доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоская доска»

И вправду, вокруг них были только длинные плоские доски, среди которых нигде не было заметно ни одного люка.
Люди стояли на каких-то плоских досках.
Рядом с могилами родителей и брата непонятно откуда взялись ещё три неглубоких пустых ямы, а у изголовья каждой пристроена плоская доска от забора с табличкой.
В моих планах было соорудить импровизированный потолок, выудив из закромов что-то типа куска льна, пропитанного жиром, для устройства походных палаток, или широкой плоской доски, которые часто использовались в сельских избах, чьи владельцы не могли позволить себе покупную ширму.
Между ними, чтобы ходить, пролегала дорожка из узких плоских досок, «мостки», по-здешнему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довертеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летела, извиваясь, многоцветная плоская доска длиною в несколько пассажирских лайнеров, вроде как морское животное удрало из родного океана.
Он долго лежал на кровати, пытаясь перестать мечтать о ней, стараясь изо всех сил зажать себя в плоскую доску реальности, но во всём этом присутствовало нечто, что было выше его сил, – нежное влечение, тяга к теплу другого существа, зарождающаяся где-то внутри влюблённость, которую он пытался оттолкнуть и отринуть.
В это же время он заметил, что посреди пузырящейся воды, поглощающей последние крупные останки корабля, между трупов и обломков, держится на плаву большая плоская доска.
С права и слева плоской доски были приделаны три серебристые коробки.
Хорошо хоть, носки загнуты, а не просто плоские доски на ногах.
Технология устройства кострища на поверхности многометровой снежной толщи оказалась довольно занятной: на снег сперва стелили толстую звериную шкуру мехом вниз, на неё укладывали несколько плоских досок, накрывали их какой-то закопчённой, судя по всему, металлической пластиной и уже на ней разводили огонь.
Плоская доска нар, железная дверь с решётчатым окошком.
– Вот, теперь представь: берём плоскую доску, и ставим поперёк течения. Что будет?
Длиннющие плоские доски нужно было опиливать по размеру и прибивать гвоздями к поперечным брёвнам, уложенным на невысоких кирпичных постаментах.
Хотя у меня идеальная фигура, но у нас в городке я считаюсь плоской доской, а ещё дылдой высоченной.
– У тебя и так груди нет, а в ней ты вовсе на плоскую доску похожа.
Мужчина что-то потыкал на странной плоской доске, отдал мой документ и пригласил следовать за ним.
На краю двора лежали плоские доски.
Её четырнадцатилетнее тело сильно отличалось от худеньких, больше похожих на плоские доски фигур одноклассниц.
Я знал, что так будет, когда ты ещё плоской доской ходила,– усмехнулся, опустив руку ей на грудь,– а когда твоя двоечка выросла, ещё более уверился в своих намерениях, только решил дать тебе ещё подрасти.
– От плоской доски слышу! – он рассмеялся и исчез, а на его месте появился громадный кратер, так как девочка опустилась туда со скоростью падающего метеора.
Ладонь напоминала плоскую доску, обтянутую горелой кожей.
И хорошо, что не модельная, кому нужна плоская доска с двумя пупырышками?
С помощью магии я захватываю ближайшие тени высоких деревьев и выкладываю их над расщелиной словно длинные плоские доски.
Получалась очень широкая плоская доска.
Но зная каноны компьютерных игр подобного толка, могу с уверенностью заявить – вряд ли она жирная жаба или совсем уж плоская доска.
Это была просто плоская доска на колёсах, на ней сидел человек и лежал какой-то мешок.
Мост через речку был сложен из длинных плоских досок, словно конструктор.

Ассоциации к словосочетанию «плоская доска»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛОСКАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская доска»

  • — У Сучка есть дощаник [Плоская лодка, сколоченная из старых барочных досок. — Примеч. авт.], — заметил Владимир, — да я не знаю, куда он его спрятал. Надобно сбегать к нему.
  • Мальчик поднял голову: перед ним, широко улыбаясь, стоял отец; качался солдат, тёмный и плоский, точно из старой доски вырезанный; хохотал круглый, как бочка, лекарь, прищурив калмыцкие глаза, и дрожало в смехе топорное лицо дьячка.
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «плоская доска»

Ассоциации к словосочетанию «плоская доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я