Карта словосочетания «плоды растений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоды растений»

В медицине используют плоды растения. Собирать их нужно в августе, когда они полностью созреют.
Плоды растения входят в состав грудного и слабительного сборов.
Этим веществам плоды растений обязаны своими полезными качествами.
Весьма хороши мочалки из лыка или из высушенных плодов растения люффа, которые, когда с них снимут корочку, представляют собой нечто пористое, жёсткое и переплетённое.
Затем они вновь смыкаются, закрывая созревающий плод растения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортжурнал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семена и плоды растений следует измельчать более тщательно, так, чтобы размеры частиц не превышали 0,5 мм.
Флавоноиды – группа природных соединений, благодаря которым корни, цветки или плоды растений приобретают жёлтый цвет.
При развитии плодов растения полезно поливать жидким удобрением, которое составляется из воды, настоянной навозом всякого рода, роговыми стружками, золой, сажей и костяной мукой.
Чем привлекательнее плоды растения для птиц, тем больше потомства оно оставит, вот и весь механизм.
Само слово «боб» с точки зрения ботаники – это плод растения семейства бобовых, который имеет две длинные створки с сомкнутыми краями.
Просто в природе сложились такие взаимовыгодные отношения: птицы питаются плодами растений, растения за их счёт увеличивают ареал обитания.
В состоянии ослабленного роста и повышенной нагрузки плодами растения становятся более периодичными в плодоношении и менее зимостойкими.
Семена шоколадного дерева – так его ещё называют – добывают из многосемянного плода растения; плоды теобромы растут прямо на стволе дерева и на толстых ветвях.
Похожие на жёлуди плоды растения китайцы называют «каменными орехами».
Базовые растительные масла (растительные, жирные, транспортные) получены из ядер, семян и плодов растений холодным прессованием и последующей фильтрации.
Что касается растений, то они представляют другую возможность наблюдать кумулированные эффекты отбора, а именно: при сравнении разнообразия цветков у разновидностей одного и того же вида в саду; разнообразие листьев, стручков, клубней или других частей, ценимых в огородничестве, по сравнению с цветками тех же разновидностей; разнообразие плодов растений одного и того же вида в фруктовых садах по сравнению с листьями и цветками того же ряда разновидностей.
Применение в лекарственных целях: и цветы, и листья, и стебли, и недозревшие плоды растения наделены целебными свойствами в той или иной концентрации.
Пектины, которые синтезируются из молекул галактозы, выполняют влагоудерживающую роль, способствуя созреванию и долгой сохранности плодов растений.
Изредка даже спелые плоды растения остаются зелёными.
Базовые масла получают методом холодного отжима из косточек плодов растений, зёрен, семян или орехов, а самые изысканные извлекают из цветков.
Цветы портулака жёлтого цвета собраны в небольшие пучки, а плод растения имеет шаровидную форму.
Вот только сбор плодов растений и охота на животных под строгим запретом.
Растительным символом плодородия считался сдвоенный плод растения.
Они хищники. Абсолютные и постоянные. Люди же на заре своего появления являлись, как и все приматы, поедателями плодов растений.
Мы, люди, вынуждены постоянно собирать плоды растений и убивать животных для собственного пропитания, так как не способны синтезировать высокомолекулярные комплексы из углекислого газа и воды, как это делают растения.
Рыжая полёвка растаскивает семена и сочные плоды растений и делает небольшие их запасы.
Чтобы плоды растения качественно вызрели в осенний период, гранат нужно вынести на балкон, где температура будет составлять 14–16 °C.
Раскидистая яблоня слева находит отражение в сухом, увядшем и почти лишённом плодов растении справа.
В другой сказке женщина, страстно желавшая иметь ребёнка, забеременела и захотела отведать плод растения рапунцель, который рос в саду злой колдуньи.
Возликовала земля, когда ты просиял над нею, и принесли плоды растения, когда ты засмеялся, и умножились животные, когда ты повернул к ним свой лик.
Ягода, что чуть не съела девушка, оказалась далеко не безобидной малинкой, а ядовитым плодом растения с заковыристым названием.
Да ещё и цветы опыляет, кормит всю планету плодами растений.
Когда-то, помню, читал, что человек – не всеядное и не плотоядное, а плоДоядное животное, и рацион, построенный на употреблении плодов растений, наиболее оптимален для организма.
Для привлечения распространителей плоды растений становятся крупнее, приобретают яркую окраску и сладкий вкус.
Обратите внимание на форму листьев, а также на форму плодов растений.
Фрукторианцы питаются сырыми плодами растений – как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и жёсткими сухими орехами; часто также семенами.
В сентябре созревают плоды растения.
В композицию можно включать плоды растений, если они хорошо высушиваются и сохраняют свои декоративные свойства, или использовать их при составлении букетов из сухоцветов: засушенные вместе с плодами ветки барбариса, боярышника, рябины, облепихи.
Хотя все части растения целебны, используют главным образом плоды растения (миробаланы), богатые дубильными веществами и обладающие вяжущим вкусом.
Теперь же я могу только пить да вкушать плоды растений.
Муравьи послабее занялись поиском пищи, таская в муравейник плоды растений, листочки и всё, что находили пригодным для пропитания.
Тем, кто стремится избавиться от лишних килограммов, рекомендуется употреблять сок плодов растения (отдельно или в сочетании с другой ягодой) или же добавлять целебные плоды в блюда.
Ради прихоти ломала ветки, срывала плоды растений, сбрасывая с высоты на жителей планеты.
А выходит из убежищ с наступлением темноты, лакомиться плодами растений.
Как известно, жили наши древние предки очень скромно и просто, на легковых автомобилях не разъезжали, продовольственные магазины не посещали, добывали еду путём охоты и собирания готовых плодов растений.
И краги питаются, обкусывая мясистые плоды растений.
Муж поделился этой новостью с женой, и уже вскоре они вместе рассматривали плоды растения.
Травоядные, размером от шести до тридцати пяти метров, кормились на просторах вечного океана, находя для себя самые сладкие плоды растений, на недоступной для мелких животных высоте!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоды растений»

  • Ее «Наказ» долженствовал быть для Депутатов Ариадниною нитию в лавиринфе государственного законодательства; но он, открывая им путь, означая все важнейшее на сем пути, содержит в своих мудрых правилах и душу главных уставов, политических и гражданских, подобно как зерно заключает в себе вид и плод растения.
  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • Среди этих кустарников еще можно было усмотреть отцветшие и увядшие: сабельник с ползучим корневищем; морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами; болотную чину, по внешнему виду похожую на полевой горошек и имеющую крылатый стебель и плоские бобы; затем ирис-касатик с грубыми сухими и серыми листьями и, наконец, обычную в болотах пушицу — высокое и красивое белое растение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «плоды растений»

Ассоциации к слову «плод»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я