Предложения со словосочетанием «плодотворная мысль»

Мне кажется, что здесь намечается и более широкая, и очень плодотворная мысль.
Однако если на протяжении 38 суток иметь плодотворные мысли, а на 39-й день сделать перерыв, всё придётся начинать заново.
Оттуда к вам начинают приходить плодотворные мысли о том: кто вы есть на самом деле, кем вы являетесь «здесь и сейчас», как вас люди видят снаружи, как вас люди чувствуют и воспринимают внутри себя.
В книгах нравилось ему всё, что рождало плодотворную мысль, что вызывало живое впечатление.
Ибо в этот век великого столкновения религий наблюдение за развитием значительных личностей породило плодотворную мысль об общем типе истории развития высших душ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Д. Локк, отрицая наличие врождённых идей, высказывает плодотворные мысли о воспитании человеческой личности и значении социальной среды в этом процессе.
Тем не менее эти две мои деятельности – днём научные исследования, а по вечерам преподавание тай-цзы – составляют динамическое взаимодействие между инь и ян, которые взаимно дополняют друг друга и способствуют вынашиванию плодотворных мыслей; именно это сочетание привело меня к созданию уникального стиля преподавания и практики тай-цзы.
Он достиг значительных успехов в самых разных областях, дал импульсы во всех направлениях, разбросал плодотворные мысли; но он не только не достиг высшего уровня ни в одной области, но и не сохранил почти ни одной из них в чистоте, и этим смешением различных задач он нанёс немалый вред ценности и эффекту своих трудов.
Погружение в землю, в зависимости от контекста, может означать либо погружение сознания в область материального, инволюцию, смерть разума, либо преображение сознания, освобождение от иллюзорного, трансформацию и прорастание новыми побегами плодотворных мыслей.
Но при этом она пытается выжать из плодотворной мысли больше, чем та может дать.
– Я чувствую, что моя ненависть рождает какую-то плодотворную мысль
Мысль была какая-то нелепая, но она, как заезженная пластинка, упорно крутилась в голове, прогоняя все другие более плодотворные мысли.
Наиболее плодотворные мысли приходят утром, когда он бреется, завязывает ботинки или ведёт сына в детский сад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодотворная мысль»

  • Но теперь у него вдруг мелькнула одна, по его расчету, очень плодотворная мысль, передать дачу князю, пользуясь тем, что прежний наемщик выразился неопределительно.
  • Какая плодотворная мысль, если бы в ней не скрывался червь заблуждения!
  • Мы, все христианские народы, живущие одной духовной жизнью, так что всякая добрая, плодотворная мысль, возникающая на одном конце мира, тотчас же сообщаясь всему христианскому человечеству, вызывает одинаковые чувства радости и гордости независимо от национальности; мы, любящие не только мыслителей, благодетелей, поэтов, ученых чужих народов; мы, гордящиеся подвигом Дамиана, как своим собственным; мы, просто любящие людей чужих национальностей: французов, немцев, американцев, англичан; мы, не только уважающие их качества, но радующиеся, когда встречаемся с ними, радостно улыбающиеся им, не могущие не только считать подвигом войну с этими людьми, но не могущие без ужаса подумать о том, чтобы между этими людьми и нами могло возникнуть такое разногласие, которое должно бы было быть разрешено взаимным убийством, — мы все призваны к участию в убийстве, которое неизбежно, не нынче, так завтра должно совершиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плодотворный»

  • ПЛОДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Благоприятно влияющий на жизнь растений, ускоряющий их рост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОТВОРНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «плодотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодотворный»

ПЛОДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Благоприятно влияющий на жизнь растений, ускоряющий их рост.

Все значения слова «плодотворный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «плодотворный»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я