Предложения со словосочетанием «плодотворная идея»

Новых плодотворных идей для этого в неврологии не было, но была одна старая, казавшаяся приемлемой.
На выходе не будет детальной проработки, но родится несколько плодотворных идей относительного того, как выйти из тупиковой ситуации.
Прогресс науки реализовывался путём постоянного опровержения и отбора теорий, путём замены прежних теорий новыми, более плодотворными идеями.
Несомненно, в этой области у него возникали плодотворные идеи, и он смотрел далеко вперёд, когда речь шла о возможностях дальнейшего развития.
Вырабатывая у учёного гибкость и динамичность мышления, философия помогает ему быстрее отыскивать эвристически плодотворные идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мраморированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним словом, в древнекитайской философии по проблеме человека были выдвинуты исключительно плодотворные идеи, которые последующими поколениями взяты на вооружение и по настоящее время остаются востребованными.
Ими была заложена плодотворная идея рассмотрения эмпирического разнообразия как вариантов некоторой инвариантной системы констант.
Чтобы преуспевать на конкурентном рынке, фирмы должны уметь предвидеть, распознавать и быстро внедрять плодотворные идеи.
Эти лестницы – чрезвычайно плодотворная идея.
Обладая навыками целенаправленного слушания, вы сможете получать от персонала наиболее плодотворные идеи, направляя каждого на путь неожиданных открытий, а это поможет повысить результативность и привести к успеху.
Очередная глава её последнего романа забуксовала, она долго не могла придумать, как поступить с героиней, и сегодня утром, кажется, появилась плодотворная идея.
Воздух подобен крылатым мыслям, сменяющим друг друга, распределяющим плодотворные идеи для воплощения их в мире материи.
Вдохновляться – значит впитывать извне прекрасное и уметь воплощать это в свои собственные плоды, которые, в свою очередь, вдохновят кого-то на создание ещё каких-либо плодотворных идей.
Книга «Ты меня не понимаешь», где она высказывает весьма плодотворные идеи, была лидером продаж по версии журнала The New York Times восемь месяцев подряд.
Такие знания и способы деятельности обладают «мощной эвристической способностью, позволяя выдвигать плодотворные идеи, вырабатывать стратегию научных исследований, стимулируя теоретический синтез» [192, с. 52].
Светлая и плодотворная идея заключалась в том, чтобы, по сути дела, совершить очередную научно-техническую революцию, а для этого, не отказываясь от машин, научиться создавать их на биологической основе, иными словами, на той базе, что существовала в живой природе – на фундаменте естества.
Непосредственность стиля, окрашенного своеобразием личности автора и его мягким юмором, не помешала специалистам-зоологам увидеть в этом сборнике новелл обилие новых фактов и богатство плодотворных идей, послуживших около 40 лет назад фундаментом этологии – науки о поведении животных.
Немудрено, что, так и не дождавшись плодотворных идей от архитекторов, за дело взялись инженеры-строители и технологи, разработавшие простые и рациональные методы строительства.
Гуманизм других европейских стран унаследовал лучшие и наиболее плодотворные идеи итальянской науки воспитания периода её расцвета и развил их дальше.
Шарапов выступал за сохранение и развитие коренных начал русского народа и прежде всего общины, артели, местного самоуправления, отстаивая плодотворную идею приходского самоуправления, которое должно прийти на смену городским и земским учреждениям.
Одна из плодотворных идей русского патриотического движения конца XIX в. – движение за возрождение приходского самоуправления, которое должно было заменить собой «власть толпы» – городское и земское управление.
На заокеанскую от африканского континента столицу американского государства опустился вечерний сумрак завершившегося очередного трудового дня, плодотворного идеями мирового значения.
Даже самая плодотворная идея зачахнет без художественного обрамления, как тело не сможет жить без души.
Ему принадлежит плодотворная идея о договорном происхождении государства и его нормативных установлений (законов и других правовых актов).
Идёт засеивание плодотворных идей, чтобы потом, когда информационная сакральность набрала определённый % силы, появился на неё спрос.
Верные суждения отдельных специалистов могли стать катализаторами плодотворных идей, но они почему-то неизменно оказывались проигнорированными и не получали развития или признавались другими исследователями заведомо негодными.
Мыслитель, формулировавший плодотворную идею, давно умер, а идея развивается, обогащается, трансформируется его последователями на протяжении многих столетий.
Новых мыслей не приходило, но и отказываться от казавшейся плодотворной идеи не хотелось.
Традиция может воспроизводить всё что угодно; способствуя сохранению и передаче плодотворных идей, она может выступать препятствием на пути прогресса и упорно сохранять самые нелепые заблуждения.
Основная плодотворная идея, заложенная в «Капитале», состоит в том, что общество будущего естественным путём произрастает в недрах старого.
Всеобщая круговерть и суматоха совсем не способствуют выработке сосредоточенности и проницательности, в гнезде которых только и можно «высидеть» глубокое чувство способное родить какую-либо плодотворную идею.
Неожиданно ей пришла в голову плодотворная идея.
Участники вечеринки вдохновились таким успехом и придумали, как можно ещё усовершенствовать столь плодотворную идею.
Нужно, говорил он, найти плодотворную идею.
От меня ждали плодотворных идей.
А за новой плодотворной идеей пришла совсем уже сногсшибательная по новизне и свежести мысль: хорошо бы снимать собственные телесериалы, которые бы встраивались в голливудскую атмосферу восьмидесятых, «рифмовались» бы с находками и сюжетами нового голливудского кино двадцатилетней давности.
Он иногда заглядывал в библиотеку полистать журналы – дизайн, графика, антиквариат, музеи – в поисках плодотворных идей.
– Не слишком плодотворная идея.
Затем люди придумали метод, как отделить плодотворные идеи от неплодотворных.
Среди общей возни и пыхтенья была брошена плодотворная идея – а что если «кантовать» автобус?
Плодотворная идея использования отходов дала толчок почину по всему заводу.
У неё не было ни малейшего желания обсуждать свой проект с кем-то ещё из местных, рискуя услышать очередные плодотворные идеи.
Возможно, всё решится в ближайший месяц, тогда возникнет вопрос о преемнике, им традиционно становится заместитель по оргвопросам, но всё-таки желательно, чтобы эта плодотворная идея родилась в недрах парткома, а в райкоме, слава богу, есть кому поддержать.
При этом мы постараемся показать, что культурный драйв не только не противоречит первым двум теориям, но в определённом смысле объединяет и их, и ещё несколько плодотворных идей – он фактически “стоит на их плечах”.
Понимание истины предполагает диалог различных философских учений, анализ и синтез наиболее плодотворных идей в контексте современных представлений науки и культуры (187).
И с этой точки зрения лучшим научно-фантастическим произведением должно быть признано то, которое бросает в мир новую плодотворную идею, которое способствует появлению нового изобретателя, нового учёного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плодотворная идея»

Значение слова «плодотворный»

  • ПЛОДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Благоприятно влияющий на жизнь растений, ускоряющий их рост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОДОТВОРНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плодотворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодотворный»

ПЛОДОТВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Благоприятно влияющий на жизнь растений, ускоряющий их рост.

Все значения слова «плодотворный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «плодотворная идея»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я