Карта словосочетания «плечо к плечу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плечо к плечу»

Бедные и богатые, молодые и старые, белые воротнички и рабочие стояли плечом к плечу.
Увидев вражеское войско, русские встали плечом к плечу, сдвинули большие щиты и приготовились к битве.
Хороший выкуп вернул воеводу домой, и вот теперь им предстояло сражаться плечо к плечу с общим противником.
Я увидел усталые лица, в которые въелась фронтовая копоть, – ребята лет двадцати с героической безуминкой в глазах сидели плечом к плечу с выжатыми насухо фигурами сорокалетних мужиков.
В этих людских потоках шли плечом к плечу крестьянки, студенты университета, торговцы, школьники, заводские рабочие, лавочники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, они начали сбиваться в густые, тесные шеренги, становились плечом к плечу и маршировали, как на параде, высоко поднимая ноги в такт ритмичным ударам барабанов.
Мир казался мне огромным и полным возможностей, и я начинал верить, что даже невезучий пасынок землевладельца может навсегда уплыть в другое королевство и там биться плечом к плечу с благородными принцами.
Внимательно слушаю. Пытаюсь хотя бы запомнить кого как зовут и кто за что отвечает, ведь мне с ними работать плечом к плечу.
С печалью в сердце я вынужден был провести мобилизацию своей армии против соседа, с которым она некогда воевала плечом к плечу.
Тут легко смогли бы пройти плечом к плечу три-четыре человека.
Он пока н мог привыкнуть к мысли, что дерётся плечом к плечу с отцом, о котором он всегда мечтал.
Куттер мягко опустился на холм, и пятеро археонавтов молча выпрыгнули из кабины один за другим, невольно выстраиваясь плечом к плечу.
Обезглавленное тело императора, сражавшегося плечом к плечу с простыми воинами за родной город, было опознано лишь по пурпурным сапожкам, расшитым золотыми орлами.
Воины, сражавшиеся в тесном строю, шли в бой плечом к плечу, так что их щиты образовывали сплошную стену.
В каждой клеточке вашего организма половина генов вашего отца трудится плечом к плечу с половиной генов матери.
Сквозь широкий проём могли бы проплыть плечом к плечу два десятка драконов.
Если посмотреть на них с опушки леса, может показаться, что здесь всё ещё идёт битва плечом к плечу.
Под этим лозунгом выступают плечом к плечу как союзники европейский пролетарий и цветной раб, и бесшумно происходит включение "эфиопизма” в большевицкий фронт.
Следующие 400 метров атлеты бежали плечом к плечу, двигаясь с какой-то невероятной синхронностью.
Они прижались плечом к плечу, упёрлись руками в гранитную поверхность и на беззвучный счёт «три» принялись давить изо всех сил.
Мы уже начинаем обсуждать, что, возможно, это коряга, как вдруг понимаем: это две черепахи почти плечом к плечу выходят на берег.
Братья обнялись и последующие три года плечом к плечу сражались на палубах чужих кораблей, творя свой злодейский промысел.
Вдобавок тропа стала расширяться, и вскоре стало возможно шагать плечом к плечу.
Болельщиков, стоявших плечом к плечу на восточной трибуне стадиона «Динамо», на каждый матч собиралось не менее тридцати тысяч.
Мама крепко прижимала к себе младших, две средних сестры и брат плечом к плечу стояли рядом с ней.
В огромном царском шатре собрались его друзья: полководцы, военачальники, его этеры – телохранители, знатные македоняне, которые всегда плечом к плечу сражаются рядом с ним в кровавой сече.
Через условленное время, плотно усевшись плечом к плечу, они ждали взлёта.
Миллионы жизней положил украинский народ на алтарь победы, сражаясь плечом к плечу вместе со всем советским народом, оставаясь верным союзу с русским народом.
Впрочем, трое – максимальное количество людей, которые могли двигаться плечом к плечу, не мешая друг другу.
Противники больше рассчитывали на победу гоплитов на палубе, которые сражались плечом к плечу друг с другом, причём корабли стояли спокойно на месте.
Они замолчали, стоя рядом плечом к плечу и вглядываясь в привычный обеим с детства пейзаж – река тихо и торжественно несла мерцающую ночную воду среди белых своих берегов.
В битком набитой маленькой зале мы сидели буквально плечом к плечу, и от одного его присутствия поблизости в моих жилах стыла кровь.
– Если нападение русских всё-таки состоится, я буду сражаться с врагами плечом к плечу вместе с вами.
Внешне – полудикое племя, но любой, умевший смотреть не-глазами, видел живое скопище камней, вставших плечом к плечу.
В одном зале, в одном наградном строю плечом к плечу стояли и нижние чины, и генералы.
В это время передние шеренги обороняющихся, стараясь держаться плечом к плечу, медленно отходили назад.
Эти люди боролись плечом к плечу со мной и за меня так же, как и я за них.
Казалось, что я иду с этими великими воинами плечом к плечу.
Я хотела бы, как раньше, сесть плечом к плечу с сестрой на диван – наше место для разговоров – есть закуски, которые, скорее всего, я до этого приготовила.
Над озером, окружавшим башню, как широкий ров, и полускрытым лотосами и склонёнными ивами, парил на стройных арках лёгкий мост, на котором едва прошли бы плечом к плечу двое.
Менеджеры, сидящие практически плечо к плечу, звонили одновременно по десятку телефонов, перекрикивая друг друга.
Вместо того чтобы пройти мимо, они остановились, замерев плечом к плечу.
Эта связь особенно сильно ощущалась, когда, не договариваясь, они встречались в прилегающих ущельях, где обе собирали хворост, или оказывались плечом к плечу на осенней обрезке виноградных лоз.
Впервые и сами боги ступили на тропу войны плечом к плечу с теми, кого называли своими детьми.
При обычных обстоятельствах там ещё умещались двое идущих плечом к плечу.
На этой площадке, недалеко от конторки, возле глухой стены плечом к плечу еле стояли два избитых парня.
Вместо того чтобы плечом к плечу встречать жизненные испытания и развиваться во взаимной любви, многие пары предпочитают удаляться на комфортную бесстрастную дистанцию, если только эту дистанцию не нарушают чувства негодования, растерянности и недоверия, приводящие к постоянным столкновениям.
– Он придвинул к ней соседний стул, они сидели теперь плечом к плечу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плечо к плечу»

  • Как бы себя не помня, она вскочила и, ломая руки, дошла до средины комнаты; но быстро воротилась и села опять подле него, почти прикасаясь к нему плечом к плечу. Вдруг, точно пронзенная, она вздрогнула, вскрикнула и бросилась, сама не зная для чего, перед ним на колени.
  • Он думал, что хорошо бы взять Лидию под руку, как это успел Лютов, взять и, прижавшись плечом к плечу ее, идти, закрыв глаза.
  • Я видел сам, как в конце залы, за эстрадой, была временно и наскоро устроена особая загородка, в которую впустили всех этих съехавшихся юристов, и они почли себя даже счастливыми, что могли тут хоть стоять, потому что стулья, чтобы выгадать место, были из этой загородки совсем вынесены, и вся набравшаяся толпа простояла все «дело» густо сомкнувшеюся кучей, плечом к плечу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «плечо к плечу»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я