Карта словосочетания «пленять людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пленять людей»

И потом эта видимость может пленять людей даже многие поколения спустя, вовлекая их в круг гниения.
И теперь божьим раем пленяют людей.
Он всегда пленял людей, манил их своими неизведанными глубинами и далями, порой жестоко и коварно расправляясь с первопроходцами, бесстрашно штурмующими эту огромную звёздную бездну.
Даже в анкетах: их объём буквально пленял человека – требовалось несколько часов, чтобы ответить на все вопросы.
Пусть случай такое счастье, но не так же ли мало зависят от нас красота, ум, прозорливость, все те качества, которыми человек пленяет человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В такой момент искушение пленяет человека с наибольшей силой, и может одолеть любое сопротивление.
Прекрасны они; так прекрасны, что одним взглядом своих глубоких, как бездонное море, очей пленяют человека, и он забывает все.
Несмотря на мучившую его тревогу, он сохранил своё умение пленять людей и до тех пор любезничал со старой дамой, стоявшей за прилавком, пока она не продала ему и марку и не дала перо и чернильницу.
С увлеченьем поёт чудо песни, гривой дикой пленяя людей, рассыпаются розы от лести, от улыбок, приветов, вестей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленять людей»

  • Жена Ульриха Райнера была прелестное создание. В ней могло пленять человека все, начиная с ее ангельской русой головки до ангельской души, смотревшей сквозь кроткие голубые глаза.
  • Скажите опытной кокетке, задавшей себе задачу пленить человека, чем она скорее хочет рисковать: тем, чтобы быть в присутствии того, кого она прельщает, изобличенной во лжи, жестокости, даже распутстве, или тем, чтобы показаться при нем в дурно сшитом и некрасивом платье, — всякая всегда предпочтет первое.
  • Ее привозят и в Собранье. // Там теснота, волненье, жар, // Музыки грохот, свеч блистанье, // Мельканье, вихорь быстрых пар, // Красавиц легкие уборы, // Людьми пестреющие хоры, // Невест обширный полукруг, // Всё чувства поражает вдруг. // Здесь кажут франты записные // Свое нахальство, свой жилет // И невнимательный лорнет. // Сюда гусары отпускные // Спешат явиться, прогреметь, // Блеснуть, пленить и улететь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленить»

  • ПЛЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. пленённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. пленять). 1. Книжн. Взять в плен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пленять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленить»

ПЛЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. пленённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. пленять). 1. Книжн. Взять в плен.

Все значения слова «пленить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «пленить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «пленить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я