Карта словосочетания «племя людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «племя людей»

На одном из островов, где долгое время жило племя людей бездны, в большой бухте было кладбище китов – никто не знает, отчего, но эти гигантские рыбы десятками, из года в год приплывали сюда умирать.
Нужно было целое племя людей, чтобы обнять это дерево вокруг, и кора его, изболевшая, изъеденная зверями, обхватанная руками умиравших, но сберёгшая под собой все соки, была тепла и добра на вид, как земляная почва.
Но где найти эти первобытные племена людей вне влияния других, поднявшихся на сравнительно высшую степень цивилизации?
Индейцы удивляются уму и трудолюбию этих зверьков, с интересом следят за их поведением и готовы считать бобров особыми племенами людей, лишь немногим отличающимися от них самих.
Они стойко сопротивлялись вторжению римлян, но в конце концов были покорены, причём иногда принадлежавших к этим племенам людей толпами продавали в рабство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там не ведают, что это страшное племя людей, которые считают себя зверями?
Сравнительная же изолированность народов древности друг от друга, вероятно, способствовала тому, что племена людей значительно больше, чем, ныне, отличались своим внешним видом.
Когда-то давно это была ничейная территория, населённая дикими племенами людей, где и огарцы и рундайцы отлавливали себе рабов.
Какое-то время появлялись сообщения – приносимые путниками, добравшимися до долины по реке, – что какое-то чужое племя людей огромного роста и силы, с белокурыми волосами и на лошадях уже заполонило соседние страны, изгоняя оттуда обитателей или убивая тех, кто не мчался прочь при их приближении.
Там-то я и познакомилась с удивительным племенем людей под названием «садоводы-любители».
Натуралисту необходимо было выяснить, «каким вероятным порядком оные земли постепенно населены были»; а также «какие перемены претерпели племена людей…».
Без защиты племени человека ждала верная смерть.
Изначально человек был вынужден жить в жестоком мире, природа была сурова, небольшие племена людей жили в лесах, населённых свирепыми хищниками.
Примитивное племя людей жадно ловило бы каждое моё слово, но дельтанцы были настроены более скептически.
Они тоже активно участвуют в войнах, и только сами по себе, все племена людей считают позором унизиться до союза с уркхами, а своим долгом их уничтожение.
За десятки тысяч лет разные племена людей, спасаясь от геноцида конкурентов и перенаселения, уходя всё дальше и дальше, постепенно заполнили собой всё пространство планеты, всё её континенты.
Без племени человек физически жить не мог – он сразу погибал.
Из бесчисленных племён людей многие погибли совершенно, когда другие остановились на обочине, по-видимому, не в состоянии идти вперёд, и покрылись растительностью или пришли в упадок.
Но аромат мяса сложно скрыть от обладателей совершенных носов, поэтому стаи диких волков постоянно сопровождали племена людей.
– Смешите, не смешите, но, ежели духовные силы пробудятся в нём, именно с него начнётся новое племя людей – Человечество с большой буквы.
На далёком-далёком острове, отделённом от материка мощным океанским течением, грядой острозубых рифов и облаками тумана, жило древнее племя людей.
После объединения двух племён людей стало около 70 человек, провести точную перепись времени не было.
Таким образом, мы познакомились с горным племенем людей, которые тоже воевали со снейви.
На нашей земле жили различные племена людей.
От людей его отличали только большие, растопыренные и заострённые уши, которые можно прикрыть колпаком, и тогда, если не смотреть ему в глаза, даже непривычные к подкоряжному племени люди могли с ним общаться, не испытывая ужаса и отвращения.
Уже на ранней стадии формирования племени люди стали объединяться в небольшие группы, чтобы совместно охотиться на сильных зверей и так выжить.
Основным видом охоты была, конечно, охота на животных, но кроме неё племена людей собирали плоды и ягоды.
Здесь у подножия гор, они встретили первое племя людей, похожих на нас и один из них остался с ними.
В незапамятные времена пришли с востока разрозненные племена людей.
Они объединили племена людей и создали царство.
Новая цивилизационная революция – урбанистическая, позволила устранить кризис, вызванный нехваткой площадей, пригодных для выпаса скота и занятия кочевой формой скотоводства становившимися всё более многочисленными племенами людей.
Дух тьмы сумел повредить западные племена людей.
Здесь находился лагерь остатков племени людей воды, которое доживало свой век среди песка, пропадая в нём, как вода (а их голубые одежды были похожи на струи молока или крылья).
Через некоторое время я обнаружил на расстоянии дневного перехода подходящее для моих целей племя людей каменного века и направился к нему, предварительно потушив костёр.
Но теперь в наших племенах люди настроены по-другому.
Увеличение населения приводит к тому, что отдельные племена людей не выходят за пределы территории, на которой они кочуют, добывая себе путём охоты и собирательства средства к существованию.
Исследования, проводившиеся среди туземных племён людьми со специальной научной подготовкой, со всей очевидностью показали, что исследование на основе научного метода может принести куда более качественные и куда более полные результаты, чем те, которые содержатся даже в самых лучших работах любителей.
Язык, обычаи и внешность принадлежащих этим племенам людей разнились не настолько, чтоб нельзя было найти возможности ужиться, не воюя.
Вновь сплочённое племя людей назвалось леканами, а противников их назвали яриками. Вражда между ними идёт и по сей день, уже многие десятилетия.
Осталось только найти племя людей, которое захочет переехать жить на новое место.
Различные виды животных и растений он представлял как своеобразные роды и племена, родственные племенам людей; часто животные считались древними людьми предками их племени.
И пусть те славные мужи прошлого были выходцами из аданов – наиболее похожего на эльфов племени людей, «общественное» мнение эльфов поначалу не могло принять такой союз.
И не стала бы вода разливаться по равнине от травяных запруд, быстро высохли бы болота, а с их уходом исчезли бы джунгли, ушли звери, улетели птицы, покинули бы места поселений племена людей, живущие до сих пор патриархально-родовым строем.
Пусть, всё туда из других племён людей помоложе и детей присылают, где ты будешь обучать их одному языку и письменам одним.
Пользуясь своими относительно большими знаниями – «большими» до тех пор, пока они орудуют среди закрепощений греха, и ничтожными, когда встречают истинно свободных людей, они создали целое племя людей карликовой породы.
Мы родились здесь, племя людей слепых, чтобы вдыхать этот каменный прах и пыль, мы усмешка судьбы, голоса толпы, нам велят не сходить с тропы.
Аналогично называет себя гордое и могучее племя людей, населяющих эту, суровую для жизни, область.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «племя людей»

  • «Вот какая щедрая земля в той стране! «Там жило могучее племя людей, они пасли стада и на охоту за зверями тратили свою силу и мужество, пировали после охоты, пели песни и играли с девушками.
  • И мертвыми покажутся пред ними все добродетельные люди других племен, как мертва книга пред живым словом!
  • Казалось, он был настроен к сердечным излияниям; не без чувства и выражения произнес он наконец следующие слова: — Если б вы знали, какую услугу оказали сей, по-видимому, дрянью человеку без племени и роду!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «племя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «племя людей»

Ассоциации к слову «племя»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я