Карта словосочетания «чужое племя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое племя»

Волей обстоятельств это оказался человек чужого племени, временно примкнувший к тайчиутам.
Судя по тому, что я услышал, здесь не было и крохотного пятачка земли, на котором индейцы в своё время не снимали бы скальпы – если не с бледнолицых, то с воинов чужого племени.
В чужом племени уже не пригодится, одной сил не хватит обустроиться.
Если на пути им встречались чужие племена, арии воевали с ними, после же мирились и, заключая браки, постепенно образовывали единый народ.
Как будто они пересекают границу священной земли, где находятся погребения чужих племён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В славянской народной традиции «гость» обозначает «чужеземец», представитель чужого племени.
К этим племенам в конце XII и начале XIII века проникли немцы в образе воинственной общины под знаменем религии, и, таким образом, стремление немцев к порабощению чужих племён соединилось с распространением христианской веры среди язычников и с подчинением их папскому престолу.
К этим племенам в конце XII и начале XIII века проникли немцы в образе воинственной общины под знаменем религии и, таким образом, стремление немцев к порабощению чужих племён соединилось с распространением христианской веры между язычниками и с подчинением их папскому престолу.
Какое-то время появлялись сообщения – приносимые путниками, добравшимися до долины по реке, – что какое-то чужое племя людей огромного роста и силы, с белокурыми волосами и на лошадях уже заполонило соседние страны, изгоняя оттуда обитателей или убивая тех, кто не мчался прочь при их приближении.
Поэтому, например, логика строго ограничивает её членами чужих племён.
– С чужим племенем идёте с мечами и пиками на своих кровных родичей!
Неделю тому в схватке с чужим племенем дрался против дюжины, всех побил, но был изранен так, что не мог держаться в седле.
Рассказ о несчастьях чужих племён ничуть её не утешил, наоборот.
Синяя длинная одежда с красными полосками, нашитыми на рукаве, и плоская войлочная шапка с загнутыми кверху полями говорили о каком-то чужом племени.
Ещё подростком оторвался он от родной земли, прибился к чужому племени найманов, вырос, возмужал в постоянной борьбе за существование.
Вторым же следствием недостатка женщин внутри племени, – недостатка, ослабляемого, но не устраняемого многомужеством, – именно и был систематический насильственный увод женщин чужих племён.
Вождь смотрел вперёд и, принимая такое решение, надеялся, что его добрый поступок найдёт ответный отклик в сердце вождя чужого племени и положит конец их вечной вражде.
Вождь долго говорил, но люди чужого племени смогли его понять лишь по общепринятым жестам.
Молодой охотник чужого племени медленно пошёл на поправку.
Лёгкий порывистый ветерок шуршит высокой травой, помогая молодому воину пробраться в становище чужого племени незамеченным.
Предводители чужих племён были поражены мужеством этого воина.
Много ночей и дней мужчины чужого племени не теряли мой след, отрезав путь к родному очагу.
Они то и создают первые большие союзы для того, чтобы более эффективно трудиться, защищаться от вторжения чужих племён, возможно, самим делать набеги на соседей.
Юноши почувствовали ещё большее смущение и робость в присутствии могущественного шамана чужого племени, несмотря на то, что шаманом была женщина.
Захват чужих территорий в борьбе за выживание, привёл к возникновению рабовладельческого строя, когда пленники чужого племени становились рабами их захвативших.
Последствием обнаружения инкубатора чужими племенами оказалось бы отсутствие детей в общине ещё на один пятилетний период.
По степи кочевали чужие племена.
Он оказался сметливым малым и достаточно быстро заговорил на языке чужого племени.
А охота предполагала умение ловить зверей, птиц, рыб – животную пищу, а также противостоять чужим племенам.
В далёкие, древние времена, когда в дремучие леса заходили чужие племена, они встречали в чаще или на небольших опушках причудливые избушки.
В обязанности стражи будет входить обеспечение и поддержание порядка в городе, а также охрана и защита города и его населения от возможных нападений чужих племён.
Гость имел право на безопасность, еду, воду, тепло очага, а иногда право или даже обязанность оставить свои гены чужому племени.
Гости во время еды, сначала старались во всём подражать хозяевам костра, хотя после длительного голодания им трудно было полностью соблюдать этикет чужого племени.
Им трудно было воспринять некоторые привычки и обычаи чужого племени, которые очень отличались от обычаев их родного племени.
Например, в давние времена, когда для людей существующих в то время обществ даже «побиение» младенцев чужого племени (нападение и убийства) для получения малых выгод считалось доблестью и воспевалось, как подвиги, были те, кто желал изменить такой мир.
А с чужим племенем шутки плохи, особенно в одиночку!
– Никому не запрещается вести на колеснице мальчишку чужого племени.
– Мы на территории чужого племени и чем скорее уйдём, тем лучше.
В остальное время воины тешатся набегами на те части вирия, где обитают чужие племена, убивают, жгут, насилуют, грабят.
И все настолько доверчивы, что никто даже не предполагает, что гость может быть лазутчиком чужого племени, нацелившемся на это райское местечко.
Поэтому смешно и нелепо будет говорить о переливе чужого племени в славянскую форму.
Сидели у костров в пещере, глядели сквозь сумрак, на каком пастбище поближе мамонт пасётся, с песнями и плясками искры из пальцев пускали, а файерболами чужие племена поджаривали.
На душе стало легче: вот теперь он сможет думать об этой женщине как о сестре, а не как о княгине чужого племени.
Должно быть, так озверело, устрашающе и утробно кричал первобытный человек, встречая чёрной ночью сильного врага мужского рода близ своей пещеры, замахнувшись, нацелясь смертельно-угловатым камнем, чтобы сделать прыжок и раздробить череп самцу чужого племени.
К тому же иногда она слышала в кафе замечание посторонних мужчин, что она смотрит диковатым взглядом, какой был свойствен, наверное, только первобытным женщинам, у которых мужчина чужого племени вызывал страх или ужас.
И, конечно же, встретив в степи, в горах или ещё где путника, принадлежавшего чужому племени, никогда его не трогали, наоборот – помогали едой, питьём, одеждой и оружием.
Не в одних набегах на чужие племена выковывалось это умение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое племя»

  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • Жизнь… жизни, народы, революции, любимейшие головы возникали, менялись и исчезали между Воробьевыми горами и Примроз-Гилем; след их уже почти заметен беспощадным вихрем событий. Все изменилось вокруг: Темза течет вместо Москвы-реки, и чужое племя около… и нет нам больше дороги на родину… одна мечта двух мальчиков — одного 13 лет, другого 14 — уцелела!
  • Я не помню теперь точно ее содержания, но суть заключалась в том, что сын знатного раджи влюбляется в пленную принцессу чужого племени, обреченную на смертную казнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «чужое племя»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я