Предложения со словосочетанием «племенные группы»

Но так сложилось в официальной истории, что эти три племенные группы легли в основу формирования нынешнего английского этноса.
В организационном отношении армия делилась на отряды по племенным группам.
Каждая из земель империи, населённых разными племенными группами и народностями, была мало связана с другими и без постоянного военного и административного принуждения не хотела подчиняться власти завоевателей.
Социальные конфликты разрешались посредством кровной мести или переговоров между племенными группами на общих собраниях племени.
Но не только вождям больших племенных групп удавалось создавать свои княжества на сирийской территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжебщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы допускаем, что мелкие племенные группы ранней додинастической эпохи постепенно сливались и формировали более крупные социальные и политические группировки.
Небольшие семейные или племенные группы поколение за поколением скитались по тундре в поисках охотничьей добычи.
Низкоквалифицированные работники, в том числе выходцы из разных племенных групп, преимущественно давали ответы, указывавшие на их роли и отношения, хотя и не в такой пропорции, как масаи или самбуру.
Развитие философских направлений и представлений способствовало объединению первоначально разрозненных образов мифологий отдельных древнекитайских племён и племенных групп в единую систему.
Домашние породы кур были получены в результате искусственного отбора племенных групп от диких кур.
Но в 630 году между племенными группами вспыхнул конфликт.
Большая часть населения там исповедует одну из известных мировых религий (индуизм, ислам), однако в обеих странах имеются крупные племенные группы, совершенно далёкие от официальных конфессий.
Формы социальной организации различаются между собой по фантастическому множеству параметров: это могут быть и разные правила принадлежности к группе и групповой идентичности (например, племенные группы), и разные правила, регулирующие брак (кузенные браки, см. главу 9), обмен, делёж, вопросы собственности и права на жительство.
Судя по нашим данным, водораздел между двумя племенными группами вполне мог проходить и по центру страны: каледонии на западе и три прибрежных племени – на востоке.
Исторически наиболее ранняя форма управления социумом естественным образом сложилась во времена первобытных людей, когда родовые и племенные группы имели внутри себя строгую управленческую иерархию, но в отношении управления всей популяцией можно было говорить лишь о сугубой децентрализации.
Эти племенные группы, на которые мы теперь делим европейское население, не суть какое-либо первобытное извечное деление человечества: они сложились исторически и обособились в своё время каждая.
НАМАТЖИРА, АЛЬБЕРТ (1902–1959) – художник-акварелист, происходящий из племенной группы аранда; прославился акварелями, изображающими природу австралийской пустыни.
Все эти народы (племенные группы) имели достаточно серьёзные отличия в языке, обычаях и хозяйственной деятельности.
Распространение ностратических языков шло, вероятно, как путём расселения древних людей современного вида, так и путём контактов между их различными племенными группами.
Вместе с тем цивилизация распространяется с каждым расширением круга общения, со всем, что сливает вместе изолированные племенные группы, которые объединяются в более обширное сообщество.
Из позднего периода – нежелание сражаться, из раннего – отсутствие славы у ахейских героев и слабое взаимодействие между племенными группами.
Вероятно, к концу железного века одна из этих племенных групп расширилась и взяла под свой контроль другие.
Однако, как это часто бывает, он не находит способа влиться в новую для него племенную группу, а так как его нельзя отослать обратно, к своим, то принимается решение его убить.
Франки, например, являлись конфедерацией разных германских племенных групп.
Разобщённость такого рода племенных групп объяснялась, с одной стороны, их многообразием, а с другой – отсутствием в те времена даже зачатков физических, экономических и политических агломераций.
Многие клановые и племенные группы, изучаемые антропологами, представляли собой такие микроэтнические сообщества.
Они сохранили своё старое деление на волости, может быть, отвечавшие вначале племенным группам.
Вероятно, это были тотемы древних родовых и племенных групп.
В позднем железном веке некоторые племенные группы начали производить монеты из бронзы, и считается, что они иногда могли служить непосредственно для торговли из-за их гораздо меньшей стоимости.
Маленькие нестабильные племенные группы сплотились в крупные конфедерации под властью королевских семей.
Имели место и крупные столкновения между племенными группами, которые воспеты в поэзии как Ayyam al-Arab – Дни арабов.
Всего он подчинил себе около тридцати племенных групп в округе, включая и зулусов.
Это были племенные группы, объединённые в первую очередь узами родства и военными союзами и опиравшиеся в основном на скотоводческую экономику.
На примере самнитов можно видеть характерные приёмы этой римской политики, старавшейся ослабить большую племенную группу мозаичными вырезками из её территории, отнятием у неё берега, разложением её на мелкие союзы.
Тут можно выделить девять локальных вариантов, соответствующих родственным племенным группам и археологическим культурам: Волжско-Уральский, Предкавказский, Донской, Северо-Донецкий, Приазовский, Крымский, Нижнеднепровский, Северо-Западный, Юго-Западный.
Составленный на основе определённых выше критериев список этнических групп включает в себя наиболее чётко определяемые расовые группы, но также и явно различающиеся территориальные языковые группы, племенные группы, касты, старые и устойчивые религиозные группы (общинные), а также национальные группы, базирующиеся на общей идентичности (территория, язык и/или религия).
Именно такими общностями, состоящими из отдельных небольших племён, были, по-видимому, наиболее известные племенные группы австралийцев: камилароп, курнаи, наррпньерп, аранда, варрамунга, кариера, ньоль-пьоль и др.
Если раньше, как уже отмечалось, наряду с общим именем «франки» существовали старые племенные названия («сугамбр», «марс» и др.), то теперь они совершенно исчезают, и термин «франк» вполне точно определяет этническую принадлежность его носителя: источники чётко противопоставляют его «аламанну», «лангобарду», «фризу» или представителю какой-либо иной племенной группы.
В этногенезе славян, вне всяких сомнений, приняли участие неславянские племенные группы – остатки германского населения, кельты, фракийцы, финны, сарматы.
К северу от саков жила ещё одна важная племенная группа, известная нам только под именем «кангюй», данном им древними китайскими историками – единственными людьми, сделавшими записи о существовании этого народа в ранние времена.
Начиная с III в. до н.э. эти новые племенные группы выступали под общим названием сарматов.
Славянские племенные группы, расселившиеся в районе лесных массивов и по берегам рек и болот, занимались, в основном, подсечно-огневым земледелием, которое требовало больших совместных усилий всех членов родовой общины.
Якуты делились на ряд племён или племенных групп.
В результате ранних внутренних генослияний, то есть когда природа ещё не установила окончательно форму родового гена, образовались дополнительные генородовые конфигурации, переросшие со временем в ярко обозначенные рода племенных групп.
Соседние племенные группы мало отличались друг от друга по своим хозяйственным и культурно-бытовым особенностям.
К началу IX века у восточных славян сложились следующие племенные группы.
Ойроты (дёрбен-ойроты) состояли из племенных групп: дёрбет, джунгар (чорос), хойит, торгоут и хошоут.
Таково поэтическое происхождение колдовства на земле: скрытое знание о магии стало известно немногим избранным нашими небесными предками и передаётся через обряд посвящения различными ковенами, ложами, традициями и племенными группами, которым свойственны особенности тех эпох и культур, в которых практиковались эти знания.
Эти переселенцы стали этнической основой трёх праславянских племенных групп: венедов (вантов), антов и гантов.

Ассоциации к слову «племенной»

Все ассоциации к слову ПЛЕМЕННОЙ

Значение слова «племенной»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племенной»

ПЛЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к племя (в 1 знач.). Племенной язык. Племенная собственность. Племенная вражда.

Все значения слова «племенной»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «племенной»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «племенной»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я