Карта словосочетания «планы мщения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «планы мщения»

Они вызывались сопровождать экипаж, видимо опасаясь, чтобы случайные люди, приставшие к их рядам, не скомпрометировали продуманного плана мщения обычными в подобных случаях выходками.
Не забыв при исполнении своего чудовищного плана мщения включить в число расстреливаемых аристократов, состоятельных промышленников, деятелей науки и культуры, да и просто русских людей.
Позвольте старому слуге вашего семейства, человеку, преданному вам, умолять вас отказаться от этих ужасных планов мщения.
Но он давно уверился, что информация любого рода может оказаться весьма полезной, особенно когда разрабатываешь план мщения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биговка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала я только строил планы мщения; а потом, поняв неосуществимость их, впал в мрачный маразм и решил покончить с собою.
В голове у колдуньи уже созрел план мщения, и от нетерпения она потирала сухонькие ладоши.
Она стала обдумывать план мщения.
Сам он бежал, спрятался в самой глубокой пещере, зализывал раны и лелеял планы мщения.
Страшные планы мщения уж было стали зарождаться во мне, но тут случилось прекрасное.
Под влиянием гнева и оскорблённой гордости в её уме толпились тысячи планов мщения и самые смелые решения разбить только что заключённые узы.
Я начал составлять план мщения.
Ночами ему являлись подробные, до тошноты правдоподобные сновидения, и в этих сновидениях он оттачивал планы мщения до мелочей, и выполнял их именно так, как и было задумано.
Днём и ночью она вынашивала невероятные планы мщения и записывала их в тетрадку.
Если меня кто-то обижал, я обычно молча уходила в сторонку, чтобы как-то переварить обиду и придумать план мщения в стиле «не дам тебе больше мяч».
Мой бзик, заработанный в прошлой жизни, когда нас глупых юнцов бросили на чужую нам войну, которая в свою очередь на всю жизнь стала нашей, встрепенулся и стал разрабатывать новые планы мщения.
У меня в котелке возник план мщения.
Неизвестно, сколько времени мне придётся проработать в турагентстве, чтобы воплотить в жизнь план мщения, – может быть, целый месяц.
Наконец этот бесконечный вечер прошёл; все разошлись, и я ушёл с планами мщения сопернику, который мог у меня отнять, если не любовь, то лестную заботливость баронессы.
В голове проносились всевозможные планы мщения, один страшнее другого.
Это было моим величественными планом мщения, вот только кому именно – предкам или своему организму, неизвестно.
Мозг сработал как сверхскоростной компьютер, и всего через долю секунды выдал план мщения.
Оно то можно, но на данном этапе моей жизни, танцы были в приоритете, что бы я не думала и какие бы планы мщения тирану-управляющему не строила.
По дороге я продолжал тихо, страшно ругаться, дёргаться и излагал планы мщения, ужасные и нереальные, вследствие слабости моего характера.
Или возможность её рассмешить – единственный способ усмирить в ней кровожадность мгновенно, иначе она продумает план мщения и будет осуществлять его с улыбкой на лице.
Когда всё вскрылось, тётя плакала, яростно искала виноватых, придумывала разнообразные планы мщения, костерила на чём свет стоит своего мужа, но больше всех доставалось молодой сопернице.
И нам удастся осуществить план мщения.
Много лет, сидя в колонии, он вынашивал планы мщения своему, более удачливому, другу, посмевшему не испугаться, смело встать у него на пути к славе, к мировому господству.
В лохматой грязной и никогда не чёсаной голове зрели планы мщения.
Сколько лет я лелеял в сердце ненависть, строил планы мщения!
Как большинство юнцов, он мысленно вынашивал планы мщения, триумфа и, наконец, великодушного прощения соперников.
В её голове зрел план мщения, и она прикидывала с чего бы начать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «планы мщения»

  • И он задумал жестокий план мщения, мечтал о раскаянии, о том, как он великодушно простит и даст наставление. Но к нему не шлют человека и не несут повинной; он как будто не существовал для них.
  • Христя все так же старалась быть невидимой, и мы виделись с нею очень редко, а с Сержем никогда; но укрепившийся в фаворе женской половины этого дома Пенькновский ретиво доносил нам, что там идут ужасные сцены и что жена и мать Сержа задумали какой-то план мщения.
  • Это не была кипучая, непреодолимая ревность, обуреваемый которою Отелло убил Дездемону, нет, это просто было чувство неприятное, раздражающее, которое выбивало из колеи привыкшего к порядку артиста-дилетанта; оно не отняло у него, однако, ни на минуту ровности духа, и он мог сообразить и начертать план мщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «мщение»

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «мщение»

МЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. мстить. Мщение за обиду.

Все значения слова «мщение»

Синонимы к словосочетанию «планы мщения»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «мщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я