Предложения со словосочетанием «планетная система»

Он привык командовать решать глобальные боевые задачи, привык к изматывающему напряжению будней, техногенному противостоянию сил, способных уничтожать целые планетные системы.
В продажу поступает новая вакцина, предлагается новая должностная инструкция, создаётся новое политическое движение, открывается новая планетная система, принимается новый закон, происходит новая катастрофа…
Особое внимание обращается на проблему установления контактов между цивилизациями разных планетных систем.
Как это ни покажется парадоксальным, сейчас мы гораздо лучше представляем образование и эволюцию многих типов звёзд, чем собственной планетной системы.
Планетная система звезды будет перемещаться вместе с самой звездой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археорнис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим также следующее заманчивое обстоятельство: HD 162826 включена в каталог звёзд, которые могут иметь планетные системы.
Согласно «Договору о межзвёздной безопасности», подписанному в 3547 году, космическое пространство, не входящее в границы планетных систем, считается нейтральной зоной, свободной от любых видов ядерного и аннигиляционного оружия.
А небо гневалось всё больше, бомбардировка из космоса становилась всё ужаснее и интенсивнее по мере того, как, оправдывая жуткие прогнозы астрономов, две планетные системы входили во всё больший контакт друг с другом.
Самое главное – это звезда типа жёлтого карлика является центром планетной системы.
Уже стало правилом при вылетах небольшими группами ставить на второй файтер в звене мощный поисковый локатор, а на третий приемо-передающую станцию для быстрой связи с базой в пределах планетной системы.
Вот для выполнения этих принципов при каждой обитаемой планетной системы, трёхмерного мира существуют свои боги.
К такому выводу астрономы пришли, изучив соседние планетные системы.
Но если учесть, что за четыреста лет экспансии очищены и колонизированы только три планетных системы, то, думаю, что не всё так просто.
Две из них обладают большими планетными системами с целым набором планет-гигантов, окружённых десятками спутников.
Светящийся крестик визира сместился, нашёл красный кружочек на схеме планетной системы.
Тем не менее вокруг них могут существовать планетные системы.
Вспомним, что планетные системы рождаются в результате колоссальных взрывов звёзд.
Именно в результате взрыва появляются условия, необходимые для формирования планетной системы.
Вы больше не будете заперты в своей маленькой планетной системе, а сможете освоить галактику в целом.
Хотелось бы думать, что меня выкрали из семьи герцога какой-нибудь планетной системы в результате интриг и заговоров, что вся родня ищет меня по просторам вселенной, всаживая миллиарды гринов на мои поиски.
До ближайшей планетной системы очень далеко.
Пролетев несколько планетных систем, эскадра нашла мир, в котором можно было начать сначала.
Капитан космолёта “Броский”, так и не подстроившись под монотонный ритм мирной жизни, стал тем, за кем так много лет гонялся по окраинам родной планетной системы.
Он проскочил центр нового мира, но застрял на окраине планетной системы маленькой жёлтой звезды.
Приспособившись к местной планетной системе, они свободно фланировали по её континентам, наводя ужас на андриков.
Цель наших исследований – поиск внеземных организмов в отдалённых планетных системах.
Для построения более или менее точной модели планетной системы нужно знать расстояния до планет.
Эта привычка определять время по положению планет в различных планетных системах галактики выработалась у него за время работы в космосе.
Эта система безопасности была организована для обнаружения проникновения в штаб агентов враждебных планетных систем галактики.
Остров слишком медленно двигался относительно местной галактической плоскости, траектория не соответствовала стандартной модели образования планетных систем, но расположение в фарватере оказалось очень удобным – не для учёных, а для поводырей.
Сейчас учёные с высокой степенью достоверности называют ряд звёзд, у которых обнаружены «протопланетные диски» (из них когда-нибудь будут сформированы планеты), и уверенно говорят об открытии нескольких планетных систем.
Корабль приближается к неизвестной планетной системе.
Крейсер «Грач», так неофициально назвал корабль его экипаж, отделился от разведывательного корабля «Тургер», когда до планетной системы остался путь в десять световых суток.
Да чего далеко ходить, если верить учёным, строение планетных систем и атомов, из которых они состоят, тоже идентичны.
И к тому времени, когда экспедиция добралась до третьей планетной системы, она состояла почти из ста семидесяти человек и уже была сыграна свадьба молодых людей, которые ушли в экспедицию ещё детьми.
А это значит, что в нашей галактике около двести миллиардов планетных систем.
Экипаж разведывательного корабля обозревал пространство уже в районе планетной системы, к которой приближался перпендикулярно её зоне эклиптики и которая уже хорошо просматривалась на экране пространственного обзора «Тургер» с этого расстояния.
На удивление, астероидный пояс планетной системы был весьма узок и беден, возможно, по той причине, что большая часть строительного материала изначального протопланетного облака была затрачена на создание столь богатого планетного хоровода.
Чтобы образовать планетную систему, центральное тело должно обладать магнитным полем, уровень которого превышает определённое критическое значение, а пространство в его окрестностях должно быть заполнено разрежённой плазмой.
Она должна была последовательно обойти четыре далёкие планетные системы, три из которых были выбраны для обследования землянами и одна вестами.
Биологическое заражение может в корне сменить лицо планетной системы.
Миссия – вернуть власть над несколькими планетными системами.
Психологи рекомендовали проходчикам, работающим в здешней планетной системе, по возможности меньше нервничать, меньше конфликтовать, не торопиться, ни в коем случае не влюбляться…
Выставки нередко врываются кометами в установившийся порядок планетной системы, чтобы потом навсегда исчезнуть с музейного горизонта.
И планетные системы вместе с планетами.
К тому же периоду, т.е. верхней половине неолита, относятся и первые наскальные изображения планетной системы.

Ассоциации к слову «планетный»

Все ассоциации к слову ПЛАНЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «планетная система»

  • Сии любимцы Неба, рассеянные в пространствах времен, подобны солнцам, влекущим за собою планетные системы: они решают судьбу человечества, определяют путь его; неизъяснимою силою влекут миллионы людей к некоторой угодной Провидению цели; творят и разрушают царства; образуют эпохи, которых все другие бывают только следствием; они, так сказать, составляют цепь в необозримости веков, подают руку один другому, и жизнь их есть История народов.
  • В природном мире, в метафизическом образовании нашей планетной системы это отозвалось тем, что солнце переместилось изнутри вовне.
  • Бесконечный дух человека претендует на абсолютный, сверхприродный антропоцентризм, он сознает себя абсолютным центром не данной замкнутой планетной системы, а всего бытия, всех планов бытия, всех миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «планетная система»

  • Плане́тная систе́ма — система звезд и различных незвёздообразных астрономических объектов: планет и их спутников, карликовых планет и их спутников, астероидов, метеороидов, комет и космической пыли, которые обращаются вокруг общего центра масс (барицентра). Несколько гравитационно связанных звёзд с замкнутыми орбитами и их планетные системы образуют звёздную систему. Наша собственная планетная система, в которую входит Земля, вместе с Солнцем образует Солнечную систему. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАНЕТНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «планетная система»

Плане́тная систе́ма — система звезд и различных незвёздообразных астрономических объектов: планет и их спутников, карликовых планет и их спутников, астероидов, метеороидов, комет и космической пыли, которые обращаются вокруг общего центра масс (барицентра). Несколько гравитационно связанных звёзд с замкнутыми орбитами и их планетные системы образуют звёздную систему. Наша собственная планетная система, в которую входит Земля, вместе с Солнцем образует Солнечную систему.

Все значения словосочетания «планетная система»

Синонимы к словосочетанию «планетная система»

Ассоциации к слову «планетный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я