Предложения со словосочетанием «планетарный масштаб»

И этот исторический период, чреватый глобальной катастрофой планетарного масштаба, начался с попрания воли наших граждан, высказанной на референдуме в марте 1991 года.
Вместо этого человечество погружается всё глубже в негативность поистине планетарного масштаба.
Это не единственный пример, когда энтузиазм нашего народа позволил реализовать проекты планетарного масштаба.
Такой мощный комплекс факторов стресса, который одновременно накрыл людей в разных странах, – это серьёзный психологический кризис планетарного масштаба.
Люди обычно представляют в ярких красках бедствия планетарного масштаба, но подлинный конец света – это хаос и беззаконие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: византинист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был человеком планетарного масштаба, бесстрашным первооткрывателем, охотником за растениями, который повидал больше сортов пищевых культур в центрах их происхождения, чем любой другой ученый-ботаник того времени.
Рост населения, качественный скачок в развитии науки и привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы.
Она выстраивает экосистемы планетарного масштаба для дизайна, снабжения, сборки и распределения продукции в мировом масштабе.
Причём этот доход ещё и был нерегулярным, потому что отец работал в муниципальном предприятии по ремонту рейсовых электробусов, а муниципальное финансирование и налоги – это беда планетарного масштаба
Но у всякого события планетарного масштаба – а мировая война имела именно такой характер – своя логика развития, которую невозможно точно спрогнозировать.
А я, привыкшая решать проблемы планетарного масштаба, не в состоянии развеять это нелепое мистическое наваждение.
Они выполняли функцию общегалактических стражей и по своему усмотрению, могли вмешиваться и останавливать конфликты планетарных масштабов.
Наш рассказ о происхождении всего на свете мы начнём с главного вопроса: какие процессы планетарного масштаба запустили и определили эволюцию человека?
Кто в ответе за резкие и неблагоприятные экологические изменения планетарного масштаба: только ли развитые страны, создатели ядерных технологий, герои промышленной революции, экономическая формация капитализма и колониальные империи или же в равной мере охотники и собиратели и прежние общины земледельцев и скотоводов?
Ныне этот сдвиг достиг планетарных масштабов; он глобализируется.
Тут, внизу, на флагман упала лишь пара-другая тонн камней, но взлёт и последующий атмосферный старт линкора таких размеров вызовет катаклизм планетарных масштабов.
Всё, что нам предстоит сделать и за что мы будем отвечать, измеряется в тысячах, миллионах и миллиардах, а также имеет планетарный масштаб.
Человечество стоит на грани колоссальных перемен планетарного масштаба.
Растущая взаимозависимость экономик различных стран означает, что экономические подъёмы и спады также приобретают планетарные масштабы, и нам всё чаще приходится слышать о наступлении очередного мирового кризиса.
Сегодня наше общество духовно больно – элита, вскормленная великими делами планетарного масштаба, эти дела своего народа старается принизить и оплевать.
Прошло 100 лет, и это общество приняло планетарные масштабы.
Между тем, деятели планетарного масштаба во все времена полагали здоровье не условием или средством достижения высоких результатов, а самой сутью счастья.
Новый цикл жертвоприношения и созидания начнётся внезапно и в кратчайшие сроки обретёт планетарный масштаб.
И выходя за рамки планетарного масштаба материальности, мы можем увидеть множество иерархизируемых эволюций.
Изгнание из рая оказалось жестоким и беспощадным – и было вызвано очередным потрясением планетарного масштаба.
Когда в силу многих обстоятельств – политических, военных, конфликтных, участниками которых являются не только ядерные государства, агрессия становится фактором угроз планетарного масштаба, что само по себе имеет существенную власть над воображением и вызывает особого рода переживания, основанные на тревоге и страхе.
Так что генератор мемов планетарного масштаба уже появился, теперь ждём-с чего-то типа иммунной системы для этих мемов, развития паразитизма (хаков самых разных интерфейсов, главный из которых – интерфейс через глаза, уши и даже кинестетику как раз к вам в мозг, но и это недолго, будут интерфейсы и поинтереснее, в том числе инвазивные нейроинтерфейсы) и т. д. – все прелести эволюции.
Ни одному из зачинщиков трагедии планетарного масштаба спастись от возмездия не удалось.
Соотношение сил, подвиги или решения планетарного масштаба сплошь и рядом зависели вот от таких "шуток" и поступков вождя.
О них до сих пор известно только то, что создав сильную и развитую в техническом и научном смыслах цивилизацию, они вскоре пали жертвами самих себя в братоубийственной войне планетарных масштабов.
Отсюда следует, что евреи представляют собой глобальное явление, явление планетарного масштаба.
Совершенно незначительные в планетарном масштабе действия.
Он был учёным планетарного масштаба мысли, но не понимал того, что делается под носом, иначе не удивился бы так сильно незваным гостям, которые как солнце, ветер и вода в мгновение ока разнесли его жизнь, истолкли в своей дьявольской ступе стены его жилища, звуки и краски, бумагу и камни.
Получается в будущем мои дети и внуки не останутся жить со мной, если я не сделаю стоящее открытие планетарного масштаба.
Такая русская девушка ясно даёт понять: за её спиной стоит богатый мужчина, который сам в состоянии устроить кому угодно неприятности планетарного масштаба.
С континентами в огромном планетарном масштабе действуют такие же законы.
Можем ли мы выделить среди таких идей планетарного масштаба этот феномен, может ли он претендовать на статус объединяющей концепции при строительства современного многополярного мироустройства?
Революция планетарного масштаба, которая потрясла весь земной шар и нашла приверженцев среди миллионов молодых людей.
Эксперимент планетарного масштаба провалился.
Самые забавные, странные и впечатляющие истории планетарного масштаба не найти в информационных выпусках.
Обращение к обобщающим понятиям: цивилизация и культура,характеризующие развитие обществ, которые используются в основном не экономистами, а представителями других гуманитарных наук, обусловлено планетарным масштабом исследования и обращением к более широкой аудитории.
– Там нечто вреде парка или заповедника планетарного масштаба.
Я был заперт в консервную банку в ожидании взрыва планетарного масштаба.
Поэтому очевидно, что сам интеллект планетарного масштаба должен эволюционировать в таком направлении, чтобы иметь внутренне присущее ему свойство упреждать возможные бифуркации, преуменьшать и устранять их предпосылки, которые могут нарушить стабильный процесс эволюционного развития социально-экономических систем.
Выглядит так, будто преобразования происходят по программе какого-то командно-временного механизма планетарного масштаба, при этом процессы на разных планетах похожи, имеют сравнительно небольшое отличие, связанное с несколько отличающимися их составами и с разной массой.
В результате получился эксперимент по переходу из офлайна в онлайн практически планетарного масштаба, который показал, что, скорее всего, онлайн-образование стоит на пороге своего золотого века.
Уже двенадцатого числа на месте этого чрезвычайного происшествия планетарного масштаба начала работать совместная советско-ватиканская следственная комиссия, и именно её сотрудники сделали вывод, что всех, не желающих эвакуироваться, нацистские власти тут же приносили в жертву своему арийскому богу.
Это не «Абсолют», это оружие планетарного масштаба.
Не вдаваясь в детали, кто является истинным разработчиком данного проекта, отметим лишь резонанс, вызванный участием девочки на мероприятии планетарного масштаба.

Значение слова «планетарный»

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «планетарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планетарный»

ПЛАНЕТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к планета (в 1 знач.).

Все значения слова «планетарный»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «планетарный масштаб»

Ассоциации к слову «планетарный»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я