Предложения со словосочетанием «всемирный масштаб»

Промышленная контрреволюция была историческим явлением всемирного масштаба и эпохального значения.
В воздухе ощущались грядущие перемены всемирного масштаба, которых нельзя было не заметить.
За нашими разведчиками признаются успехи всемирного масштаба, в частности, в деле приобретении источников информации.
Так были заложены основы современной конспирологии. Мелкие интрижки XVIII в. и более ранних веков превратились в политический умысел всемирного масштаба.
Проблемы приобрели всемирный масштаб, и коренятся они не в фанатизме террористов и претензиях фундаменталистов, а гораздо глубже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоммаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причины разговоров об инклюзивном капитализме очевидны для любого мыслящего человека: категорически осуждая любые национальные детерминистские доктрины, будь то расизм, фашизм, коммунизм и т. п., глобалисты создали самую чудовищную детерминистскую идеологию всемирного масштаба, разделив человечество на ультра-богатых и нищих.
Другими словами, я надеюсь ментально подтолкнуть вас к совершению действий, которые обогатят всю вашу жизнь, начиная с её самых простых и приземлённых моментов и кончая невероятными событиями всемирного масштаба.
– Этот вечер у меня свободный, – обронила она с таким видом, словно обычно в это время ей приходилось решать проблемы всемирного масштаба.
Уже в 70-х годах XX века космонавты стали героями всемирного масштаба.
– Ну, а про печать изгнанника расскажешь? Язык-то у тебя не задействован в сборе шмотья или это тоже секрет всемирного масштаба?
Не на то ли, наконец, что решение всех насущных проблем может быть коренным и прочным лишь при условии всемирных масштабов этого решения?
Руководство рабочим движением во всемирном масштабе возглавлял 2-й Интернационал, объединявший 41 социал-демократическую партии из 27 стран с общим числом членов в 3,5 млн.
Это вам не какой-нибудь рядовой солдат китайской глиняной армии, это натуральный колосс всемирного масштаба!
Эта книга о нелёгком труде российских дипломатов в условиях вооружённого конфликта всемирного масштаба.
Изменения всемирного масштаба в каждую из этих семи эпох возникали из взаимодействия физической географии, технологий и институтов.
Они с родителями переехали в другой город, а через пятнадцать лет случилась трагедия всемирного масштаба.
К сожалению, я даже не ознакомилась с ними и чувствую, надвигается гроза и даже вероятность апокалипсиса всемирного масштаба.
Демократии во всемирном масштабе могут хотеть только те, кто с её помощью окажутся по ту её сторону, то есть на кого не будут распространяться её последствия.
Но на сегодняшний день никто не может делать это целенаправленно как минимум по одной причине: нет полного картирования протеома человека, этот проект всемирного масштаба запущен только недавно.
Но после второй волны вируса, которая нахлынула осенью прошлого года, вирус объявили пандемией всемирного масштаба и карантин становился всё более строгим.
Всесильная, но труднопостигаемая философия человеческого бытия отброшена и лежит в забвении до очередного катаклизма всемирного масштаба.
Если его во всемирном масштабе признать болезнью, вдруг появится настоящее лекарство от напасти?
Но в отличие от коммунизма либеральный тоталитаризм имеет действительно всемирные масштабы.
Правда, о базовом доходе во всемирном масштабе говорить пока рано; первые шаги по его введению должны быть предприняты на уровне национальных государств, далее – на наднациональном уровне в географически ограниченных масштабах (Европейский союз), и только потом можно задуматься о глобальной перспективе.
– Произошла ядерная катастрофа всемирного масштаба.
Единой компьютерной сети всемирного масштаба нет.
Иначе журналисты что-нибудь не так поймут, да и неприлично, как-то, чтобы мэр города оставался в стороне от мероприятия всемирного масштаба, в его городе происходящего.
Но началась война, и в конце концов правительство сообразило, насколько важна информация для управления предприятием всемирного масштаба.
Значит, всё-таки мафия всемирного масштаба?
Вероятное и уже происходящее ужесточение регулирования маркетинга во всемирном масштабе наводит на самый существенный вопрос: какова же истинная цель системы маркетинга?
– А то мы знаем, что в той истории было, а чего нет? – вопрошал я его, стараясь казаться этаким всезнайкой всемирного масштаба.
Младшие сёстры, теперь беспросветные пьянчужки, поссорились со старшей, Лией, возглавившей движение спиритов, приобретшее всемирный масштаб.
Именно империалисты, завершив раздел мира, придав войнам всемирные масштабы, не только превратили их в гигантскую человеческую мясорубку, но и поставили достижения человеческого разума на службу создания оружия чудовищной разрушительной силы.
Он возложил на мои плечи миссию всемирного масштаба.
Невиданный рост цен, разрушение отечественного производства, колхозов, оборонных и всех важнейших отраслей промышленности, науки, образования, культуры, потеря социальной защищенности, внутренние большие и малые войны, кровавые мафиозные разборки, взрывы жилых домов, абсолютно все продается и все покупается, все только за деньги и взятки, … – это реальные плоды доверчивости аполитичного мещанина и организованной во всемирном масштабе впечатляющей и выбивающей из колеи лжи.
Кроме того, остаётся постоянная угроза пандемии гриппа всемирного масштаба, распространение которого достаточно ограничено, но потенциально такая опасность существует.
Социально-экономические проблемы человечества обострились до степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба: мировые войны, кровопролитные общественные катаклизмы.
Три месяца парни решили отдохнуть от обезглавливания и расчленения нечисти, и уже кипишь всемирного масштаба?
К жестокости всемирного масштаба.
Даже всемирного масштаба мираж – сколько иностранцев тут побывало, а?
Многие из этих болезней давно прижились в мире животных, но иногда проникают и в наш, вызывая массу неудобств, а порой приводя к страшным последствиям всемирного масштаба.
На дворе пушной зверёк всемирного масштаба, не забыл?
Мифология потопа имеет всемирный масштаб.
Таким образом международная общественность признаёт, что проблема пожилых людей – это проблема всемирного масштаба.
На финише нашей студенческой жизни произошло ещё одно грандиозное событие всемирного масштаба.
Современное человеческое общество постоянно воздействует на сознание каждого человека, и эта невидимая информационная война идёт всю историю развития человеческой цивилизации, но в последнее время она приобрела всемирные масштабы в связи с появлениями средств массовой информации.
Широкое повсеместное использование антибиотиков и гормональных препаратов ведёт к трагедии всемирного масштаба.

Значение слова «всемирный»

  • ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕМИРНЫЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всемирный»

ВСЕМИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Распространяющийся на весь мир, относящийся ко всем странам мира. Всемирная история. Всемирная известность. Всемирное значение. Всемирная выставка. Всемирный конгресс.

Все значения слова «всемирный»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «всемирный масштаб»

Ассоциации к слову «всемирный»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я