Предложения со словосочетанием «планетарная цивилизация»

Наиболее радикальные исследователи полагают, что в будущем национальные государства в привычном понимании перестанут существовать и растворятся в единой планетарной цивилизации.
Будучи планетарной цивилизацией, мы словно решили хлопать в ладоши или мычать всякий раз, когда о ней заходит речь.
Некоторые планетарные цивилизации способны спланировать будущее, определиться с тем, что можно сделать и чего делать нельзя, поэтому спокойно проходят период невзгод.
Изучение истории философии показывает, что с распространением письменности по различным центрам планетарной цивилизации стали формироваться устойчивые формы «первой», или пра-(пред-) философии.
Борьба за энергию, на которой готова свихнуться планетарная цивилизация, – серьёзный повод вычеркнуть его из списка врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пренебрегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создавать их будет учитель <…> тот, кто создаёт систему формирования, сохранения и развития коллективных знаний, нравственности и памяти народа, передачи всего накопленного следующим поколениям, и всех людей, которые способны внести в мир элементы душевной тревоги за их будущность и будущность своего народа, а в нынешних условиях – и будущность планетарной цивилизации.
Кульминацией всего этого должно стать формирование планетарной цивилизации – того, что физики называют цивилизацией I типа.
Сделав безвозмездный труд увлечением миллионов, “Википедия” оказалась самым большим сетевым проектом планетарной цивилизации.
Начиная с момента гибели древних высокотехнологических цивилизаций возникла идея восстановления единой планетарной цивилизации космического уровня.
Это были локальные цивилизации, но их совокупность нельзя было назвать планетарной цивилизацией.
Это языки планетарных цивилизаций, когда была одна башня вавилонская.
При этом неважно, что сейчас тех гениев планетарных цивилизаций уже нет.
На горизонте, пусть ещё окутанная туманом, замаячила заветная цель многих поколений – возникновение универсальной планетарной цивилизации.
Массовость деструкционных проявлений на мировом уровне может составлять прямую угрозу существованию планетарной цивилизации.
Сегодня в мире борются две тенденции: одна стремится создать планетарную цивилизацию, толерантную, научную и процветающую, другая – прославляет анархию и невежество, способные разорвать ткань человеческого общества.
Очень хочется верить в то, что глубокое осознание ведущими мировыми культурами решающего момента в развитии цивилизации XXI века, поможет нам выработать, посредством диалога, многообразного творческого обмена, изучения и уважения особенностей друг друга, некую транскультурную этику, в которой ценности отдельных культур найдут преломление в идее планетарной цивилизации будущего, построенной на высших достижениях человеческого разума, достоинства и гармонии, объединивших всё достигнутое человечеством за его долгий путь познания в новой холистической концепции мира.
Каков истинный смысл существования человека и человечества и, вообще, каждой появляющейся и исчезающей планетарной цивилизации?
Примером этого явления (перегрузка системы-организма информацией, или приход системы вследствие ускоренного «течения» собственного времени к точке сингулярности) может служить регулярный крах планетарных цивилизаций, предшествовавших, в частности, нашей цивилизации, многие следы которых сохранились до сих пор (искусственные подземные туннели в сотни километров, построенные сотни тысяч и миллионы лет назад; различные искусственные подводные сооружения, явственно не относящиеся к нашему времени, многочисленные пирамиды, которым десятки и сотни тысяч лет; предметы быта, возраст которых исчисляется миллионами лет).
Если общество не падёт жертвой сил хаоса и глупости, то переход к планетарной цивилизации неизбежен; это конечный продукт действия неумолимых глобальных сил истории и технического развития, не подвластных никому.
– Потому что считаем подобное предложение высокой честью для представителя планетарной цивилизации.
Планетарная цивилизация осталась скрытой от остальных обитателей галактики.
В-третьих, качественно новое состояние мира ставит человечество перед необходимостью активного и осознанного соучастия в формировании новой планетарной цивилизации с новыми эталонами личности и духовно-ценностным уровнем.
Не было в их истории такого, чтобы они были родоначальниками какой-то планетарной цивилизации.
Понимаешь: искусственный организм или механическое устройство напрочь лишены двух, казалось бы, незначительных характеристик: интуиции и везения – мелочь, определившая исход нескольких исторических битв и стоившая жизни двум-трём планетарным цивилизациям.
Это династия послов, благодаря которым вот уже в течение многих веков поддерживается хоть какая-то связь между тремя планетарными цивилизациями.
Совершенно незначительная по численности нация образует огромную сеть планетарных цивилизаций, полностью подконтрольную ей.
Действие разворачивалось на достоверной, до мельчайших деталей воспроизведённой городской улице времён древней планетарной цивилизации – видимо, ещё до эпохи космических полётов или даже раньше, до открытия электричества.
Кончилось всё тем, что мир разделился на избранных – тех, кто волей провидения жил в немногочисленных городах, сконцентрировавших в себе остатки планетарной цивилизации и изгоев холодных пустошей.
Цивилизация, это единственное, что может обеспечить свободу без крови, творчески, но планетарной цивилизации ещё не существовало с точки зрения согласованности построения жизни на планете.
Вообще, переход к планетарной цивилизации станет, вероятно, величайшим рубежом в истории человечества и будет означать резкий уход от всех цивилизаций прошлого.
Исходя из анализа процесса глобализации, учёные, работающие в данной парадигме, делают вывод о том, что в будущем будет существовать единая планетарная цивилизация, и государства в привычном смысле, в том числе и, безусловно, национального, просто не будет в привычном понимании.
Вот так начинал он, будущий сотрясатель вселенной, может, и зачинатель единой планетарной цивилизации, в отдалённом будущем человек тысячелетия, о звании которого не могли и подумать, предположить его потомки.

Значение словосочетания «планетарная цивилизация»

  • Планетарная цивилизация или глобальная цивилизация — цивилизация типа I по Шкале Кардашёва, энергопотребление которой сравнимо с мощностью, получаемой планетой от центральной звезды. В социологическом аспекте — современный этап цивилизационного развития, характеризующийся возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой общепланетарной цивилизации. Интернационализация всей общественной деятельности на Земле приводит к глобализации. Интернационализация означает также, что в современную эпоху всё человечество входит в единую систему социально-экономических, политических, культурных и иных связей и отношений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАНЕТАРНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «планетарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «планетарная цивилизация»

Планетарная цивилизация или глобальная цивилизация — цивилизация типа I по Шкале Кардашёва, энергопотребление которой сравнимо с мощностью, получаемой планетой от центральной звезды. В социологическом аспекте — современный этап цивилизационного развития, характеризующийся возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой общепланетарной цивилизации. Интернационализация всей общественной деятельности на Земле приводит к глобализации. Интернационализация означает также, что в современную эпоху всё человечество входит в единую систему социально-экономических, политических, культурных и иных связей и отношений.

Все значения словосочетания «планетарная цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «планетарная цивилизация»

Ассоциации к слову «планетарный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я