Предложения со словосочетанием «пламя революции»

Он беспрепятственно достиг желанной границы и покинул страну, объятую пламенем революции.
Мы можем вновь раздуть пламя революции, начав её внутри себя.
Слова командира «Керчи» о русском флоте, который возродится из очищающего пламени революции ещё более прекрасным и могучим, навсегда запали в души друзей, и они решили всю свою жизнь, все силы и помыслы отдать флоту.
И вот пламя революции разгоралось, хотя и не очень-то пока освещало даже ближайшее будущее.
Нечего было и думать о похоронах – вокруг всё сильней полыхало пламя революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неофитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, пройдя сквозь уничтожающее пламя революции, они вынесли в мир исподнюю правду своего ремесла и ремесло вознесли до искусства.
– Что ты имеешь в виду? – подарила мужчине грозный взгляд, позабыв об эльфах. Внутри поднимался феминистский флаг и разгоралось пламя революции.
По ночам мне снился мир, прошедший очистительное пламя революции. Он виделся мне залитым солнцем краем садов, зелёных лугов, белых дворцов и кипарисовых аллей.
И вся ветка, запылав с одного конца, вскоре была охвачена багряным пламенем революции.
Помимо жилых квартир, имелись в нём и купеческие лавки, сгоревшие в пламени революции вместе с владельцем дома и многими жильцами.
А теперь меня бросают в стан врага и требуют стать пламенем революции?
Я должен был рвать и метать, гореть и плавиться в священном пламени революции!
Ведь уже целое поколение наших молодых людей, мальчиков и подростков выросло под огромной тенью непонятно откуда взявшейся угрозы получить пулю в лоб или кинжал в спину, едва выйдя за порог нашей мирнейшей и счастливейшей державы в дружественную, охваченную кровавым пламенем революции страну.
Его внутренний голос разума, всеми силами подавляющий в груди пламя революции, выкрикивал лозунги протектората: «Если хочешь в будущем есть, то даёшь ещё задач шесть!», но опоённое чувствами сердце встречало такой напор широким красным транспарантом: «Любовь стоит того, чтобы жертвовать, ну а кушать избыточно – вредно!» И пока чернила выводили цифры, воображение уносило его всё дальше, к невымышленной многоэтажке, где в одно из сотен окон проходила прямая – прямая безучастного взгляда.
Иносказательно – именно пламя революции есть наша вера!
Я вас пламенем революции подпалю всех, как мелкобуржуазную нечисть и махровую антисоветщину!
– Ого, наше пламя революции как-то быстро превратилось в ходячий бюст, – усмехнулась мне вслед японка. – Если вдруг потеряешься, кричи.
Было видно, что возвращение на родину, объятую пламенем революции, доставляет ему неизъяснимую радость.
И кому на самом деле выгодно разжигать пламя революции в северной империи?
Эти товарищи станут искрами, из которых разгорится пламя революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя революции»

  • И третья — все остальное: злобно-хлюпающая слякоть, только и думающая, чтобы залить своею зловонною жижею светлое пламя революции.
  • С тех пор как пала Иудея, Римская империя разделилась и потонула в бесчисленных ордах варваров, основались новые царства, водворилась готическая тьма средневековья с гимнами небу и стонами еретиков; опять засверкала из-под развалин античная жизнь, прошумела реформация; целые поколения косила Тридцатилетняя война, ярким костром вспыхнула Великая революция и разлилась по Европе пламенем наполеоновских войн…
  • Нельзя сравнивать охлажденных результатов всех революций мира с пламенем и горением в момент их зарождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «пламя революции»

Ассоциации к слову «пламя»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я