Карта словосочетания «пламя плясало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пламя плясало»

Румяные отблески пламени плясали на кожаных корешках книг, аккуратно расставленных на полке, и на множестве портретов предков и друзей шкипера, висевших на стенах.
Отсветы зелёного пламени плясали на горах старых и новых книг, наваленных повсюду.
Отблески слабого пламени плясали в его больших тёмных глазах, едва различимых под покрывалом, надвинутым на лоб и закрывавшим рот.
Пламя плясало прямо перед глазами, струилось, переливалось и… не горело!
Теперь языки белого пламени плясали на каждом окне и каждом экспонате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скототорговец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жар будто не вредил ему, и языки пламени плясали где-то рядом.
Я заменила свечу и высекла огонь, но лепесток пламени плясал неровно, не желая разгораться, словно недобрый дух всё время его задувал.
Стремительные развороты в воздухе и синее пламя пляшет свой смертоносный танец на камнях, поджаривая пятки незваным гостям.
Вокруг пламени плясали клыкастые виверны, саламандры выдыхали клубы дыма, по берегу полз наг, а в глубине мраморных вод плыл водяной.
И жидкое пламя плясало на его боках, обгладывая кожу и мышцы, полируя кости до ослепительного белого цвета, который всегда ассоциируется с зимой и смертью.
Фиолетовое пламя плясало, играя язычками от розового до глубокого аметистового оттенка, а магическое стекло так и оставалось холодным.
В моём воображении яркое пламя плясало на дровах в камине, принося с собой тепло.
Язычки пламени плясали весело.
Отсветы пламени плясали на стенах большого зала.
Языки рыжего пламени пляшут на шпилях башен.
– Так огонь-то из неё делать хотели, а не чтобы она тут палила всё. Ты ж только глянь, вон уже пламя пляшет.
Только красное пламя плясало в чёрных зрачках.
Вскоре весёлое пламя плясало в очаге, даря свет и тепло уставшим беглецам.
Сполохи рычавшего в печи пламени плясали на потолке, прорываясь сквозь дырки в задвижке и высвечивая дальнюю часть комнаты.
Надо было спешить. Пусть станет металлом каждое её перо. Пусть станет огненной кровь. Пусть пламенем пляшет голос.
Отсветы жёлто-зелёного пламени плясали на плащах и тоягах правителей лесных княжеств; шерсть леших отражала свет, а рога берегинь, как и полупрозрачные крылья вил, тихо мерцали.
В янтарном пламени пляшут огоньки насмешки.
Небольшое пламя плясало внутри, согревая комнату.
Кажущиеся в лунном свете абсолютно белыми пальцы обхватывали длинную свечу, которую безмолвная неподвижная фигура держала перед собой, почти прижав к груди, так что язык свечного пламени плясал где-то на уровне предполагаемого лица, грозя опалить пришедшей ресницы.
Светлое, почти жёлтое пламя плясало вокруг её головы.
Зато внутри, в комнате, пламя плясало бешеными всполохами.
Нос острый, резкие скулы кожей обтянуты, под глазами чёрные круги, а в самих глазах бесовское пламя пляшет.
В отблесках языков пламени плясали тени, ломаясь о стволы деревьев и скользя по завёрнутой в балахон фигуре.
Я могла бы заставить пламя плясать на моих пальцах, а величественный дуб вырасти из семени прямо на твоих глазах, но ты бы всё равно сомневалась.
Пламя плясало где-то сзади.
Всполохи пламени плясали у неё перед глазами; она чувствовала, как осколки от мостовой бьют её по ногам, и ждала, что пуля вот-вот ударит ей в спину.
Крохотное пламя плясало, освещая серую сцену и искажая окружающую обстановку.
Клиент максимально приблизил своё лицо к жаровне, сполохи пламени плясали в его зрачках.
– А что, прям очень хочется? – нравится мне её подтрунивать. Нравится, как в больших кукольных глазах язычки пламени плясать начинают.
Язычки настоящего – не магического пламени плясали на краю её плаща, пальцах бессильной руки, опалённые чёрные волосы скрутились.
Огонь пылал самый обыкновенный, языки пламени плясали замысловатый танец, время от времени раздавалось характерное потрескивание.
Спрены пламени плясали среди них.
Под суровый хоровод пламени пляшет сокрушительное поражение, всё рушится и если мне удаётся справиться с огнём, то не могу сказать, что застрахован от того, что меня не придавит тяжёлой балкой.
Свет пламени плясал по горящему лагерю.
Но нам пришлось признаться, что он, может, и изменник, а всё равно смельчак – как всегда, в коричневом сюртуке и в башмаках с пряжками, он большими шагами вышел из дому, прямо к нам, и отблески пламени плясали на его суровом лице школьного учителя.
Отблески пламени плясали на его крупе и чёрной как смоль гриве.
Теперь, когда умиротворяющие языки пламени плясали, освещая небольшую опушку, я поняла, что успокоилась и сумела прогнать растерянность, для которой просто не оставалось места.
Люки не открывались, из-под кормы потянуло дымом, синеватые язычки пламени плясали над растекающимся по земле бензином.
Отсветы пламени плясали на его красивом лице, и казалось, оно издевательски гримасничает.
Гептаграмма уже напиталась, набрякла силой, зелёное пламя плясало в торопливо набросанных контурах, конечно, балансировка и прицел оставляли желать лучшего, но что поделать – не всегда удаётся рисовать идеальные магические фигуры на одном только вдохновении.
Бирюзовые отблески пламени плясали на её лице.
Яркие оранжевые языки пламени плясали на лицах трёх стражей, облачённых в лёгкую броню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя плясало»

  • Савелий пустился в россказни о тереме, утверждая, что он более чем ровесник Москвы, что прадеду великого князя, Юрию Владимировичу Долгорукому подарил его на зубок задуманному им городу какой-то пустынник-чародей, похороненный особо от православных на Красном холме, в конце Алексеевского леса, возле ярославской дороги, что кости его будто и до сих пор так бьются о гроб и пляшут в могиле, что земля летит от нее вверх глыбами, что этот весь изрытый холм по ночам превращается в страшную разгоревшуюся рожу, у которой вместо волос вьются огненные змеиные хвосты, а вместо глаз высовываются жала и кивают проходящим, что пламя его видно издалека, и оттого он прозван «Красным».
  • Савелий пустился в россказни о тереме, утверждая, что он более чем ровесник Москве, что прадеду великого князя, Юрию Владимировичу Долгорукому, подарил его на зубок замышляемому им городу какой-то пустынник-чародей, похороненный особо от православных на Красном холму, в конце Алексеевского леса, подле ярославской дороги, что кости его будто и до сих пор так бьются о гроб и пляшут в могиле, что земля летит от нее вверх глыбами, что этот весь изрытый холм по ночам превращается в страшную разгоревшуюся рожу, у которой вместо волос огненные змеиные хвосты, а вместо глаз высовываются жала и кивают проходящим; что пламя его видно издалека и оттого он называется Красным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «плясать»

  • ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЯСАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «плясать»

ПЛЯСА́ТЬ, пляшу́, пля́шешь; прич. наст. пля́шущий; несов. 1. (несов. сплясать) перех. и без доп. Танцевать (обычно какой-л. народный танец). Плясать вприсядку.

Все значения слова «плясать»

Синонимы к словосочетанию «пламя плясало»

Ассоциации к слову «пламя»

Ассоциации к слову «плясать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я