Предложения со словосочетанием «пламя колебалось»

Вдали замирал не то закат, не то отблески какого-то чуждого мира. Языками пламени колебалось пространство у горизонта.
Аналой был помещён рядом с кроватью; голубоватое пламя колебалось на бронзовой подставке, бросавшей через комнату бледный робкий свет; то тут, то там мерцал выступающий край шкафа или карниза.
Я отвлекаться и глазеть по сторонам не стал, а сразу через узкий тёмный проход, на стенах которого оранжевыми язычками пламени колебалась рекламная надпись: «Алхимия – это стиль жизни», вышел в другое помещение и оказался неподалёку от входа в «Западный полюс».
Крохотное пламя колебалось, а лицо то приближалось, то отступало в ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копьеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Язычок золотистого пламени колебался от каждого дуновения ветра, отбрасывая неверные тени на стены и потолок.
В торт была воткнута малиновая свеча с золотым бантиком, она горела, распространяя удушливый запах ванили, сине-оранжевое пламя колебалось на сквознячке.
Тёплое пламя колебалось от тряски.
Входная секция освещалась одной-единственной лампой, подвешенной на цепочке, которую прикрепили к одному из поддерживавших шатёр столбов, и тусклое жёлтое пламя колебалось при каждом дуновении проникавшего из-за полога ветерка.
Языки пламени колеблются и движутся, как и мои мысли.
Язык пламени колебался в сантиметре от жёлтой бумаги. Секунда – и пойдёт плясать вверх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламя колебалось»

  • Обидное сознание бессилия возрастало, к нему примешивалось сознание виновности пред этой женщиной, как будто незнакомой. Он искоса, опасливо посматривал на ее встрепанную голову, вспотевший лоб и горячие глаза глубоко под ним, — глаза напоминали угасающие угольки, над которыми еще колеблется чуть заметно синеватое пламя.
  • А ей было еще мучительнее. Ей хотелось бы сказать другое имя, выдумать другую историю. Она с минуту колебалась, но делать было нечего: как человек, который, в минуту крайней опасности, кидается с крутого берега или бросается в пламя, она вдруг выговорила: «Обломова!»
  • Образ в золоченом окладе, в который непосредственно ударяли лучи лампадки, с какою-то изумительной яркостью, словно что-то живое, выступал из тьмы; на потолке колебался светящийся кружок, то вспыхивая, то бледнея, по мере того как усиливалось или слабело пламя лампадки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «колебаться»

  • КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «колебаться»

КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз.

Все значения слова «колебаться»

Синонимы к словосочетанию «пламя колебалось»

Ассоциации к слову «пламя»

Ассоциации к слову «колебаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я