Карта словосочетания «плавники рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавники рыбы»

Рыбацкие лодки с парусами на манер верхнего плавника рыбы тихо скользят между затонувшими скалами.
Движение было не похожим на скользящий взмах плавников рыбы или черепахи.
Рыбий (осетровый) клей, получаемый из плавательных пузырей и плавников рыб осетровых пород, является лучшим по качеству, но дорогим и дефицитным материалом.
Демон выплыл с другой стороны и схватился за треугольный плавник рыбы.
Оно вздымалось прямо из океана на высоту пятидесяти ярдов и было похоже на маленький головной плавник рыб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерпеллировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотри какие перья, – он указал на огромный спинной плавник рыбы, смотри какая чешуя, – и ткнул в грязно-серый панцирь…
Борта невысоко поднимались над водой, а надстройка напоминала плавник рыбы.
Чёрный огромный плавник рыбы был всё ближе.
Они приспособлены воспринимать мир также, как плавники рыбы воду, крылья птицы воздух, а тело червя жить в земле.
Медузке приветственно помахали плавниками рыбы, щупальцами – осьминоги, даже улитки поприветствовали её, качнув рожками.
Вечером тут звуки дёргались, как магнитные бомбочки, но это было не везде, а только в некоторых местах, где удавалось столкновение со звуком, а звук этот был разумный, насыщенный: мельтешит птица, растение пьёт из земли, потягивание дерева – готовится спать, округляются бутоны – скрежещет начало жизни, цветок выходит, шлёпает плавником рыба, кряхтит многоклеточный зверь (ищет сны).
Кикиморята схватились за рогатки, зарядили их камнями и стали пристально всматриваться в поверхность воды, чтобы не пропустить плавник рыбы.
Непарные плавники рыб, расположенные вдоль средней линии тела, помогают стабилизировать тело, а парные (грудные и брюшные) используются для руления и балансирования и вместе с хвостовым плавником обеспечивают продвижение организма вперёд через толщу воды.
Возможно, это был тот самый целебный напиток, в который окунали на несколько секунд плавники рыбы фугу.
Она могла услышать внизу ратмирскую речь, увидеть двух заезжих из большого города маленьких сестёр, и тогда как будто ударом плавника рыба поднимала муть на дне, и весь окружающий мир погружался в туман – она ничего не слышала вокруг себя и не видела, погружённая в извечные вопросы.
Гомологии выражают собой способность организмов исходя из одного и того же материала (идентичные органы) в процессе эволюции под влиянием естественного отбора применяться к различным условиям и достигать различного эффекта: из плавников рыб вырабатываются органы плавания, хождения, летания, копуляции и т.д.
Плавники рыб постепенно превратились в органы передвижения, жаберное дыхание заменилось лёгочным.
По верхнему плавнику рыбы большими светящимися голубым светом буквами была начертана какая-то надпись. КУПП повинуясь моей команде, мгновенно перевёл её.
Простую рыбалку отец не уважал, считал зряшной растратой времени и сил, поэтому никого из лениво машущих плавниками рыб я назвать не мог.
Не такой, как у тигра или мартышки, а больше напоминающий хлыст, на конце которого имелось плоское расширение, похожее на грудной плавник рыбы или наконечник глефы.
Внимательно присмотревшись, сквозь чёрную прозрачную воду можно было разглядеть далёкое дно с жёсткими пучками фосфоресцирующих водорослей и спины медленно шевелящих плавниками рыб.
Тут не было ни животных, ни растений, а мелкие океаны колыхали свои мутные воды, которые никогда не рассекали плавники рыб – только островки простейших водорослей, зелёных и синих, плавали в солоноватой влаге.
Так переливается призрачным светом планктон, потревоженный плавником рыбы.
Волосы у него были стрижены как-то странно, причёска напоминала приподнятый плавник рыбы.
Примерно такая же, как между плавниками рыб девона и кистью руки человека.
Фрески были единственные в своём роде: на паруса шла краска с примесью перламутра, в хвосты и плавники рыб вставлены были полудрагоценные камни; когда через оконницы падало солнце, паруса светились жемчугом, а окуни и карпы радовали глаз огнистыми переливами.
От поверхности верхний плавник рыбы отделял слой воды в ладонь, не более.
Перед закрытыми глазами, исключительно в воображении, медленно проплывали тёмные речные глубины: дрожали похожие на нити водоросли, лениво шевелили плавниками рыбы, а в верхних слоях быстро нёсся водяной поток.
Действительно, на поверхности показалось множество спинных плавников рыб.
Уши мои напоминают плавники рыбы, они лишены ушных раковин, что, впрочем, не мешает мне отлично слышать под водой.
Котенок увидел со своего бревна, что из-под воды ему машут плавниками рыбы.
Как увидел, что прямо нам в лоб, среди зеркальной глади, словно гигантский спинной плавник рыбы, чудовищных размеров, разрезал ровно зеркало воды на две половины и мчался прямо на нас!
Голову бойца украшал роскошный бронзовый шлем, гребень которого заканчивался характерным невершием в виде огромного плавника рыбы.
Стальной наконечник обладал пятью лопастями, каждая имела волнистую гофрированную поверхность и напоминала плавник рыбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавники рыбы»

  • — Конечно, эти единоборства — безумие, — сказал Самгин строгим тоном. Он видел, что чем более говорит Митрофанов, тем страшнее ему, он уже вспотел, прижал локти к бокам, стесненно шевелил кистями, и кисти напоминали о плавниках рыбы.
  • Она послушала людей и показала им сына — руки и ноги у него были короткие, как плавники рыбы, голова, раздутая в огромный шар, едва держалась на тонкой, дряблой шее, а лицо — точно у старика, всё в морщинах, на нем пара мутных глаз и большой рот, растянутый в мертвую улыбку.
  • Писатель был страстным охотником и любил восхищаться природой. Жмурясь, улыбаясь, подчеркивая слова множеством мелких жестов, он рассказывал о целомудренных березках, о задумчивой тишине лесных оврагов, о скромных цветах полей и звонком пении птиц, рассказывал так, как будто он первый увидал и услышал все это. Двигая в воздухе ладонями, как рыба плавниками, он умилялся:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавник»

  • ПЛАВНИ́К1, -а́, м. Орган передвижения у рыб и водных животных. Спинной плавник дельфина.

    ПЛАВНИ́К2, -а́, м., собир. Обломки деревьев, разбитых судов и т. п., срубленные или упавшие деревья, плавающие в реке или море и выбрасываемые на берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВНИК

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавник»

ПЛАВНИ́К1, -а́, м. Орган передвижения у рыб и водных животных. Спинной плавник дельфина.

ПЛАВНИ́К2, -а́, м., собир. Обломки деревьев, разбитых судов и т. п., срубленные или упавшие деревья, плавающие в реке или море и выбрасываемые на берег.

Все значения слова «плавник»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к слову «плавник»

Синонимы к слову «рыба»

Ассоциации к слову «плавник»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я