Карта словосочетания «плавать в лужах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавать в лужах»

Каждое утро плаваю в луже зелено-коричневого гноя, меня обдаёт из-под одеяла вонью, которая ужаснее тления.
Четыре самые близкие мне в мире женщины плавали в лужах своей крови.
Она была в тёмно-фиолетовом домашнем халате, её прекрасно уложенные светлые волосы плавали в луже крови.
Шляпка плавала в луже, безнадёжно испорченная, как, наверное, и платье.
Они, женщины, маленькие дети и старики, изрезанные на куски большей частью плавали в лужах собственной крови или барахтались в своих собственных выпущенных наружу беспощадными убийцами внутренностях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пресвитерианка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, было бы гораздо мягче лечь в снег, но он скоро растаял бы от теплоты тела, и тогда утром нам пришлось бы плавать в луже воды.
Склонный фантазировать и не отвергающий возможность того, что человек способен на всякие странности, он кое-что задумал: тихонько отложил ложку в сторону и вытянул перед собой тарелку, в которой мороженое уже плавало в луже.
Светлые волосы, которые недавно перебирал её возлюбленный, теперь плавали в луже быстро растекавшейся крови.
Тот был мёртв: лицо и руки были изодраны в клочья, голова плавала в луже крови.
Постепенно комната залилась дневным светом, всё в ней напоминало о борьбе: вещи разбросаны, мебель опрокинута, книги плавают в луже.
Он лежал на скамейке мокрый растрёпанный, рукав пиджака был слегка оторван, а кончик галстука плавал в луже.
Мои вещи плавали в луже крови.
Та хрупкая девочка, что всего несколько минут назад рассказывала о жестокой судьбе никчёмных смертных, сейчас плавала в луже собственной пролитой жизни, распахнув посиневшие губы в безмолвном крике.
Плавать в луже издохшей рыбкой.
Рёву дан победный бой – ну надоело плавать в луже несбывшихся соплей и тонуть в мечтах по колено, хватаясь за спасательный круг самовины и самонаказания.
Косметичка плавает в луже.
Всё бы ничего, да нынешняя осень была сырая и холодная. Лил за воротник дождик, плавали в лужах обрывки бумаги, иногда кнопка пресса била током…
Но картинка «в упор» гораздо интереснее: небритый мужик с грязном застиранном трико буквально плавает в луже собственной крови.
На улице шёл дождь, противный сентябрьский дождь, и жёлтые листья плавали в лужах, словно забытые, никому не нужные кораблики, которым никогда не войти в порт назначения.
И опять никаких следов разбоя или другого гнусного преступления, если не считать медной сковороды, которая печально плавала в луже варенья.
Ветер, вернувшись к своему спутнику, тихонько подвывал, внимал мольбам уставших веток и срывал с них ту самую почти что прошлогоднюю листву, что потом плавала в лужах, запуская круги по воде.
Волосы плавают в луже.
У ног его плавала в луже луна.
Он подолгу не впитывался в почву, а если шёл дождь, то плавал в лужах грязными комочками.
Шнур плавал в луже собственной крови и, возможно, был мёртв.
Огромные цветы раскидывали в грязи свои лепестки, плавали в лужах стоялой воды, и всякого, у кого хватало глупости оставить насыпь, чтобы сорвать их, ожидали трясины, готовые поглотить человека.
Собрался человек на работу – надел отличный дорогой костюм, рубашку с галстуком (длинная тряпка плавала в луже уже густеющей крови, натёкшей из размозжённой головы), ботинки на толстой протекторной подошве, – и вдруг, скажем, закружилась у него голова.
Мёртвые животные плавали в лужах крови.
Дождевые червяки повылезали из земли и теперь целыми пригоршнями плавали в лужах – прямо мечта рыбака!
– Ты имеешь в виду, кроме того, что мэр плавает в луже крови?
И тут не было ничего странного, ведь это не она плавала в луже задницей чуть ли не перед всем универом.
Тело её со вспоротым животом плавало в луже собственной крови, голова лежала отдельно.
Иначе я тоже рискую плавать в луже к верху пузом.
В ногах у не валялись перевёрнутые медные с опаловыми вкраплениями миски и алюмелевые кастрюли, осколки вазы и деревянные ложки плавали в луже вишнёвого морса.
Золотые листики плавают в лужах, как кораблики.
Видимо, забрёдшие сюда юные вандалы пробовали на прочность «футуриста серебряного века», конверт от пластинки плавал в луже с отпечатком грязного протектора на чёрно-белом лице поэта.
В памяти вспыхнула картина, в которой туфли хомони плавали в луже моего «завтрака».
Единственный оставшийся кубик плавал в луже талой воды.
Некогда белое постельное бельё стало тёмно-красным, а гарнитура электроэнцефалографа плавала в луже крови на полу.
Одна брючина плавает в луже, словно тюленья ласта, и нога в ней неестественно вывернута.
Он отходит к ближнему жиденькому кусту, садится в его решетчатую тень и начинает наблюдать, как плавают в луже три утки и селезень.
Секунда и карась брюхом вверх плавает в луже собственной крови.
Затем ламбада закончилась, и на её смену пришли вращения мифического хула-хупа, крутя при этом над головой оставшийся единственной рыбой, так как остальная рыба плавала в луже.
Покидала вещи как попало, и вот результат: кроссовки плавают в луже, футболка, свалившаяся с лавочки, тоже.
Труп старика плавал в луже крови и загораживал вход.
Раздутые, обглоданные падальщиками трупы сиротливо плавали в лужах между камней.
Розовые лепестки плавали в лужах, а при порывах ветра сыпались, как осенние листья.
Плавать в луже воды без кожи – хотя кто их знает, скорее всего, там вовсе и не вода была, а лекарство какое-то – мне совсем не хотелось.
Члены компании получали наслаждение от того, чтобы сделать так называемый «толчок» и смотреть после него, как какой-нибудь «старый ханыга» плавает в луже крови, подсчитывать добычу и делить её на четверых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавать в лужах»

  • Правда, что Орлик река не великая и воды его, захваченные пониже запрудою, тихи, как в луже, но все-таки каково это на воротах плавать?
  • Зато никогда в жизни не видал я такого множества дичи. Я вижу, как дикие утки ходят по полю, как плавают они в лужах и придорожных канавах, как вспархивают почти у самого возка и лениво летят в березняк. Среди тишины вдруг раздается знакомый мелодический звук, глядишь вверх и видишь невысоко над головой пару журавлей, и почему-то становится грустно. Вот пролетели дикие гуси, пронеслась вереница белых как снег, красивых лебедей… Стонут всюду кулики, плачут чайки…
  • Усадьба была запущена, посреди двора стояла лужа, в которой с наслаждением валялись громаднейшие свиньи и плавали утки, сад походил на запущенный лес, да еще в нем находились могилки покойников — предков Линтваревых; сами Линтваревы, считавшие себя либералами, увидевши на мне студенческий мундир с ясными пуговицами, отнеслись ко мне как к консерватору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавать»

  • ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВАТЬ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «плавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавать»

ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «плавать»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к словосочетанию «плавать в лужах»

Ассоциации к слову «плавать»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я