Предложения со словосочетанием «плавать вдоль берега»

Дельфин тем временем окончательно ожил. Медленно плавал вдоль берега, смотрел на братьев.
– Хотят плавать вдоль берега и не давать кутригурам переправиться сюда.
Конечно, люди плавали вдоль берега, но никто не решался совершить настоящее плавание – когда земля исчезает из виду и уходит за горизонт.
Брать в аренду лодки с еле слышным мотором на аккумуляторах, а потом плавать вдоль берега по ночам, рискуя жизнями, в поисках новичков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цвинглианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она любила плавать вдоль берега на небольшом плоте, но в хорошую погоду.
Я сижу на сухом неводе, смотрю на озеро, где плавают вдоль берега пара уток.
Вскарабкавшись назад, волшебница снова уменьшила вес камня, чтобы он выровнялся, а потом стала плавать вдоль берега, пытаясь рассмотреть дно в волшебном свете.
Сделав десяток нырков, я носом зацепил песок во время последнего и это развлечение мне, почему-то сразу надоело, дальше – я просто плавал вдоль берега, рассматривая стайки мальков с любопытством облепляющих мои ноги и хватающих с волосков мелкие пузырьки воздуха, принимая их за корм.
Когда эти двое подобрались близко, тигр, змей и стервятник встали на защиту ребёнка, но стоило чудищам увидеть младенца, как они тоже покорно поклонились ему и стали охранять: крокодил ползал по пляжу, а акула плавала вдоль берега взад и вперёд, как часовой.
Друг пробовал плавать, держась за дно, а к концу лета осмелился и начал самостоятельно плавать вдоль берега.
Поплавать он любил, и даже если никогда не заплывал слишком далеко, порой очень долго мог плавать вдоль берега туда-сюда.
И они буду плавать вдоль берега реки, подстерегая очередную жертву.
Моряки тогда обычно плавали вдоль берегов, ориентируясь по отмелям и прибрежным скалам, по полёту птиц и цвету воды, по солнцу и звёздам, но больше, пожалуй, полагаясь на чутьё.
Рассветные волны – самые ласковые и спокойные, у них нет крутого пенного гребня, что уже после полудня норовит накрыть тебя с головой, в это время хорошо плавать вдоль берега, а к тому моменту, когда солнце показывалось из-за обрыва, я обычно завершал свою дистанцию длинной чуть более километра.
Она спокойно плавала вдоль берега, аккуратно держа голову над водой.
Тем не менее, я плавала вдоль берега туда и сюда, крутилась в воде, как дельфин, бегала по берегу, уворачиваясь от волн, и с разбегу плюхалась в воду, пыталась поймать волну так, чтобы она меня вынесла на берег…
– Интересно, там до сих пор выдают лодки? И люди целыми семьями плавают вдоль берега.
– А ещё надо начинать делать какие-нибудь суда! Ну чтобы за медью плавать вдоль берега, – заметил я. – Хотя бы простые коробки с вёслами…
Хищница стала медленно плавать вдоль берега, лениво шевеля плавниками и хвостом.
Потом я показал, где плавал вдоль берега и изучал дно, ища свечение плетений амулетов, и где приметил наваленные друг на друга стволы деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавать вдоль берега»

  • На заводях Кусуна мы застали старого лодочника маньчжура Хей-ба-тоу, что в переводе значит «морской старшина». Это был опытный мореход, плавающий вдоль берегов Уссурийского края с малых лет. Отец его занимался морскими промыслами и с детства приучил сына к морю. Раньше он плавал у берегов Южно-Уссурийского края, но в последние годы под давлением русских перекочевал на север.
  • Мы пошли было с Ермолаем вдоль пруда, но, во-первых, у самого берега утка, птица осторожная, не держится; во-вторых, если даже какой-нибудь отсталый и неопытный чирок и подвергался нашим выстрелам и лишался жизни, то достать его из сплошного майера наши собаки не были в состоянии: несмотря на самое благородное самоотвержение, они не могли ни плавать, ни ступать по дну, а только даром резали свои драгоценные носы об острые края тростников.
  • При этом мосье Гюгенет, раздетый, садился на откосе песчаного берега и зорко следил за всеми, поощряя малышей, учившихся плавать, и сдерживая излишние проказы старших. Затем он командовал всем выходить и лишь тогда кидался сам в воду. При этом он делал с берега изумительные сальтомортале, фыркал, плескался и уплывал далеко вдоль реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавать»

  • ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВАТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «плавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавать»

ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «плавать»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «плавать вдоль берега»

Ассоциации к слову «плавать»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я