Карта словосочетания «пищевая цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пищевая цепь»

Благодаря разуму человеку удалось подняться на вершину пищевой цепи.
Сверххищник – верхнее звено пищевой цепи, вид, который прямо или косвенно потребляет всю нехищную биомассу экосистемы.
При отсутствии света невозможно существование фитопланктона – основы пищевой цепи в океанах и морях.
По законам пищевой цепи через морских обитателей микрочастицы пластика попадают и в организм человека.
Вот вам и вся, как говорят зоологи, обозримая пищевая цепь, очень издалека включённая в совокупный мир насилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либертарианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На любом этапе приготовления блюда должна быть прослеживаемость пищевой цепи, как задокументированная, так и фактическая.
Когда динозавры вымирали, настал звёздный час для млекопитающих – существ, которые до этого ютились на задворках великой пищевой цепи планеты.
А мы пока всё ещё часть пищевой цепи.
Хотя мотыльки находятся на нижней ступени пищевой цепи и вынуждены прятаться от диких птиц и других насекомых-хищников, они играют важную роль в экосистеме и являются необходимыми членами нашего природного мира.
Зато они заслужили сомнительную честь называться «ключевым элементом пищевых цепей».
Они не только являются главными звёздами летней ночи, но и обладают ценными пищевыми свойствами, а также важной экологической функцией – участвуют в структуре пищевой цепи.
Хотя они хищники, но находятся в середине пищевой цепи.
К тому же, пчёлы служат пищей для многих животных и птиц, являясь неотъемлемой составляющей пищевой цепи.
Это, считает учёный, «привело к разрыву пищевой цепи».
Основная линия воздействия – это биохимические пищевые цепи: микроэлементы, содержащиеся в горных породах, через воду и почву усваиваются растениями и животными, а затем через пищу растительного и животного происхождения попадают в организм человека.
Ныне же тайгойправила нация тигров: амурский тигр, бесспорный чемпион пищевой цепи – крупнейшее животное семейства кошачьих на земле, в длину он достигает тринадцати футов.
Что ещё более важно, однако, это продукт индустриализации пищевой цепи, которая с 1970-х годов производила всё более дешёвую пищу со значительно большим количеством калорий из-за переработки.
Такое место в пищевой цепи требует от неё минимизации возможных опасностей.
Котлета в этой пищевой цепи где-то посередине.
Единственный способ расти в иерархии этого глубоко законспирированного сообщества – подниматься по кровавой пищевой цепи – заключался в том, чтобы приносить результаты.
Их тут было множество – Кахора планета болотистая, змеи основной вид населения в принципе, и жрали они тут не только всё что полагается, но и друг друга, запросто попирая условности пищевой цепи.
Существуют десятки моделей, которыми учёные пытаются показать, картину глобальной катастрофы, в которой погибали растения, разрывалась пищевая цепь, разрушалась экологическая система.
Перспектива пищевой цепи, создаваемой исключительно для нужд человека, становится всё ближе.
А если на одной поляне столкнуться хищники и травоядные, в природе составляющие одну цепочку пищевой цепи?
Может, это просто мания величия у нашего человеческого рода развилась вместе с захватом нами, как нам кажется, доминирующего положения в пищевой цепи видов, проживающих на планете?
Было очевидно, что его интересовали не тонкости устройства пищевой цепи, а мои моральные устои, но разговоры на личные темы всегда давались с трудом.
Сражаться за право занимать вершину пищевой цепи сильно разветвлённой информационной сети, охватывающей не одну галактику с сотнями государств.
И почему же стоит удивляться тому, что у пресловутой пищевой цепи есть ещё одно звено, представители которого, по логике, едят тех, кто слабее, глупее, в общем, мы человекоядные.
Лишь бы орёл был здесь единственным хищником, стоящим на верхушке пищевой цепи.
Ты будешь в самом низу пищевой цепи.
Замок не был окружён высокими и толстыми стенами: кровопийцам некого было остерегаться, так как они находились на самом верху пищевой цепи.
Он и близнецы были на разных концах пищевой цепи.
Но здесь, на этой планете, на вершине пищевой цепи оказался не высший разумный, а то, во что он превратился под воздействием неведомых излучений.
Если они настолько развиты, то за столетия своего существования могли бы давно встать во главе пищевой цепи.
В пищевой цепи экосистем они составляют группу продуцентов.
Заключалась она в том, чтобы потихоньку приобщать к сакральным знаниям особо доверенных товарищей среди разумного животного мира, как никак общую пищевую цепь имели.
– Мда-а-а… Просто венец пищевой цепи… – послышался голос из леса.
Возможно, в отведённом кому-то месте в новой иерархии (которая политкорректно называется «системой разделения труда») будет поначалу вполне комфортно, но потом всё равно придётся быть съеденным в новой пищевой цепи.
Изменилась и природа животного царства: появились хищники, выстроились близкие к современным пищевые цепи
Исследование истории соевых бобов восходит к древним временам, где эти растения были важной частью пищевой цепи различных культур.
Мировые финансы устроены по принципу пищевых цепей: вышестоящие олигархи «поедают» тех, кто находится ниже.
При этом нарушаются и даже полностью выпадают звенья нормальных пищевых цепей и биогеохимических циклов.
Например, поваренная соль (источник натрия и хлора) поступает в организм человека при подсаливании пищи, минуя пищевую цепь растение – животное – человек, либо с полуфабрикатами и готовыми изделиями.
Пищевая цепь извивается в прозрачной воде, а мне тоже хочется есть, потому что на ужин сегодня была самая противная вещь на свете – овощной холодец, скользкий и дрожащий.
Анализ придонной воды и представителей фауны, поднятых аппаратом «Алвин», показали, что на поверхности дна обитают хемосинтезирующие бактерии, которые составляют основу пищевых цепей гидротермальных животных.
Постепенно возрастающая потребительская культура населения приводит к пониманию неразрывности пищевых цепей, увеличению востребованности высоко качественной пищи.
Микробиота –это почвенные микроорганизмы, составляющие основное звено детритной пищевой цепи, которые представляют собой как бы промежуточное звено между растительными остатками и почвенными животными.
Прекрасный показатель экономической пищевой цепи.
Такая необратимая линейная направленность передачи веществ и энергии по пищевым цепям графически изображается в виде пирамиды.

Значение словосочетания «пищевая цепь»

  • Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пищевая цепь»

Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путём поедания одних особей другими.

Все значения словосочетания «пищевая цепь»

Синонимы к словосочетанию «пищевая цепь»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я