Карта словосочетания «пишущая братия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пишущая братия»

Предполагалось, что кое-кого из этой пишущей братии можно было завербовать.
Очень хотелось ему первому из пишущей братии побывать в космосе.
Двадцатый век с его стремлением к минимализму вдохнул новую жизнь в старую форму, и пишущая братия сразу же пустилась во все тяжкие, старательно размазывая белую кашу по чистому столу.
К пишущей братии относится с прохладцей, современную литературу не читает принципиально, а если и возьмёт в руки книгу нового автора, исключительно для того, чтобы позлословить.
Вся пишущая братия подхватила его с восторгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противоболевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё представители пишущей братии посматривали на нас с тяжёлым недоумением.
Так и не удовлетворив профессионального любопытства, они вскоре отбыли обратно, приставив для охраны приунывшей пишущей братии пару жандармов.
Стоило ему появиться на каком-нибудь мероприятии, на котором присутствовала пишущая братия, от желающих сфотографировать его или сунуть ему в лицо микрофон не было никакого спасения.
Нацепила на общество эту неправду пишущая братия, и понеслись в люди заказные статьи и книги.
О том, что они написаны на строго документальном материале никто не подозревал, и пишущая братия продолжала наворачивать вокруг терракта предположения и вымыслы, хотя истина без домыслов и романтизации была рядом.
Да, с лёгкой руки одного вашего коллеги из пишущей братии журналистов, меня теперь все называют продавцом перемен.
Зато пишущая братия рванула к портовой конторе, где обещали дать интервью офицеры штаба флота.
Дорогие коллеги, с вами я буду особенно жёстким, потому что подавляющее большинство работающей пишущей братии пребывает в заблуждении, что они умеют писать кино просто потому, что они умеют писать.
Смыслы эти для местной пишущей братии подробно, со знанием дела старались донести люди, именами которых дорожили все, кто знал цену профессионализму, таланту и достоинству.
Это сегодня наша, в подавляющем своём большинстве продажная, пишущая братия стала усматривать в советской соцсистеме только одни жестокости и прочие её минусы, забыв абсолютно обо всём том, что в своё время заставило задуматься и предпринять соответствующие шаги весь остальной мир.
Подумать только, а ведь есть среди пишущей братии люди, всерьёз уверяющие, что зарабатывают времени больше, чем тратят…
Чувствовалось, что офицер недолюбливал пишущую братию. В его словах сквозило некоторое пренебрежение к ней.
Тёплое июньское солнышко ещё не успело как следует подняться над горизонтом, а холл городской гостиницы уже гудел, словно растревоженный улей, потому что ещё накануне сюда начали съезжаться представители многочисленной пишущей братии из газет и журналов, их пронырливые коллеги с телевидения и радио, телеоператоры с громоздкими видеокамерами и фоторепортёры, увешанные огромными фотоаппаратами.
Но пишущую братию следовало постоянно подкармливать «интересными фактами» и в отставке.
А получится, грех не иметь под рукою пишущую братию.
Лукавое кокетство моего подопечного объяснялось, видимо, дефицитом внимания к его персоне со стороны пишущей братии.
Новоселье, окончательный переезд – впереди, но сколько газетных памфлетов сочинили по этому поводу, сколько ядовитых стрел успела метнуть пишущая братия, обвиняя хозяина дома в том, что якобы своё благополучие строит он за счёт налогоплательщиков, возмущаясь «немыслимой аляповатостью дворца».
Я знаю по опыту, что у большинства пишущей братии денежные дела всегда плохи!
С другой стороны, ложно понимаемая народность разлилась огромным болотом, тщанием и усердием пишущей братии низшего разряда.
Имя г. Каменского совершенно новое в нашей литературе, и, несмотря на то, оно уже пользуется громкою известностию между петербургскою пишущею братиею.
Конечно, трудно принудить нацию к работе над проектом, сочинённым газетными витиями, но, с другой стороны, задача пишущей братии не столько давать «указания», сколько отыскивать имя для тех тенденций, которые и без того идут.
Уникальная возможность увидеть разом всю пишущую братию страны, меня отчего-то не радовала.
Тысячи журналистов могут поставить себе в заслугу свой честный голос, но, к сожалению, не меньшее число пишущей братии зачастую преследуют корпоративные интересы, за что и получают дополнительные «гонорары».
А теперь на нас надвигались выборы мэра, и вся пишущая братия надеялась хорошо на этом заработать.
Тем, что среди пишущей братии бездарем прослывёт или отпетым графоманом, что журналы да издательства его на пушечный выстрел к страницам своим не подпустят?
К одиннадцати утра у головного офиса появились пишущая братия и телевизионные камеры.
Но у вас замечательная пишущая братия, острая на язык, юморная донельзя, читаю газету от корки до корки.
Сейчас много пишут о том, что-де суровые ограничения и железный занавес держали пишущую братию чуть ли не в темноте невежества.
Но всё это в прошлом, главное – остались книги отзывов, отрывки из которых я и хочу здесь процитировать для поддержания духа пишущей братии.
Пишущая братия сочла чрезвычайно пикантным обстоятельство, что пожилой джентльмен скромной внешности, в опасно балансирующем на кончике носа пенсне, да ещё и питающий слабость к литературному жанру, в котором романтические истории предстают в неподражаемо ярких красках, посвящает свободное время раскрытию убийств.
– Это как раз не всегда естественно, – с иронией проговорил он, – ваша пишущая братия вечно забывает своё орудие труда.
Мало кто из пишущей братии прошёл столько «горячих точек».
Родившись и живя в современных феерических темпах, пишущей братии хочется всё меньше глубины, и всё больше – плескаться на поверхности чего-либо, создавая лишь мелкую рябь.
Однако меня последние никогда не расстраивали и не удручали, поскольку в подавляющем числе случаев они исходили от людей мной мало или совсем не уважаемых: лживых по природе политиков, разного рода чистых философов, публицистов и прочей по заказу пишущей братии.
Теперь, когда в респектабельной газете «Финансистъ», где я числюсь журналистом, всю нашу пишущую братию перевели на удаленку, моё утро начинается с кота.
Впрочем, это для пишущей братии взрывные новости, а для рыбаков, ведущих промысел в этом районе, вполне рядовое событие.
А возможно, он деликатно избавил меня от бессмысленного акта дарения, а себя – от укора за отсутствие интереса к неохватной пишущей братии.
Ничто в начале этого чудного воскресного дня, по излюбленному выражению пишущей братии всех веков, не предвещало грозы.
Но пишущую братию привлекало сюда совсем другое: после официальной части мероприятия, как водится, организовывался великолепный фуршет – рюмочки, стаканчики с различными греющими душу и тело напитками, подносы с милыми выставочно-деликатесными канапушками, фрукты в ассортименте и всё такое прочее.
За ними устремилась бόльшая часть пишущей братии, судорожно захлёбываясь бесконечными вопросами.
Местные журналисты оказались к ситуации более подготовленными: быстренько уложили на стол стулья, за которыми и укрылись всей компанией, – тарелки, бутылки и фужеры летели выше, не принося пишущей братии особого ущерба.
Знаменитый и легендарный доктор геологии, лучший друг пишущей братии, оруженосец нашего литературного классика, с его милой улыбкой в седую бороду.
Но моя неуёмная фантазия, а также сами герои произведений (пишущая братия понимает, о чём я), порой заводят меня в такие дали и в такие ситуации, что сама диву даюсь.
Прямо перед глазами солидной публики и к радости пишущей братии мы распластались на ковровой дорожке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пишущая братия»

Значение словосочетания «пишущая братия»

Афоризмы русских писателей со словом «пишущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пишущая братия»

Пишущая братия (фам.) — писатели, литераторы (см. братия). См. также пишущий.

Все значения словосочетания «пишущая братия»

Синонимы к словосочетанию «пишущая братия»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я