Карта словосочетания «питьевая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «питьевая вода»

В большинстве арктических районов сохраняются чистый воздух и огромные запасы чистой питьевой воды.
Не ища наживы, пираты высаживались на неведомые европейцам острова, чтобы после долгих месяцев странствий по водной пустыне ощутить под ногами твёрдую землю и пополнить запасы питьевой воды.
Соответственно, там почти не имелось ни еды, ни медикаментов, а единственным надёжным источником питьевой воды оказался кулер в вестибюле.
Зато в углу пещеры нашлись оставленные, будто как издёвка, пара рационов и бутылок питьевой воды. Впрочем, за воду я был благодарен.
Высокое качество питьевой воды обеспечивает здоровье, благополучие и расцвет нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее сегодня более двух миллиардов человек живут в странах, испытывающих нехватку питьевой воды.
Цена в $100 за литровую бутылку обычной питьевой воды выглядит баснословной.
Неожиданные сложности возникли из-за отсутствия питьевой воды.
Деревья дают нам колоссальный объём удивительно полезных материалов – от строительного леса до угля для очистки питьевой воды, а ещё обеспечивают легко сгорающим твёрдым топливом.
– У нас всего два литра питьевой воды и больше нет концентрата для стерилизации новой.
Открыть бизнес по добыче из артезианской скважины и бутилированию питьевой воды может любой предприниматель, вне зависимости от образования и опыта работы.
Её можно было бы использовать, чтобы спасти от жажды людей в тех странах, где вечно не хватает питьевой воды.
В любом случае, где бы ни было ваше укрытие, вам нужно запастись питьевой водой.
Это была съедобная капсула из водорослей, содержавшая небольшое количество питьевой воды.
На этот раз, для облегчения кораблей, пришлось сбросить в море часть съестных припасов и бочек с пресной водой – к концу путешествия из-за недостатка питьевой воды приходилось собирать на палубе дождевую воду.
Однако старый морской лёд почти утрачивает солёность, поэтому его можно растапливать и получать питьевую воду.
Поэтому, если в дороге во время длительной поездки у вас возникли сомнения в качестве предлагаемой вам пищи, то желательно перед едой выпить разведённые в 0,5–1 стакане питьевой воды 1–2 столовые ложки яблочного уксуса.
Если хочется пить, лучше выбирать простую питьевую воду или чай.
Все бенефициары права на достаточное жильё должны иметь устойчивый доступ к системам снабжения питьевой водой, санитарии и гигиены, хранения продуктов питания, удаления отходов, канализации и чрезвычайных служб.
– Не нужно, всё своё ношу с собой, – из сумки была извлечена бутылочка питьевой воды.
Сильная жара и плохое обеспечение питьевой водой сдерживали наступление англичан.
Иными источниками железа в водопроводной питьевой воде являются железосодержащие коагулянты, которые используются в процессах водоподготовки.
Только после дождей хорошая питьевая вода поступала по водоводу из окрестностей города.
Из всего планетарного водного ресурса пресная питьевая вода составляет 3 %, при этом ежегодно в водоёмы сбрасывают 25 млн тонн загрязняющих веществ.
Тогда горожане столкнулись с новой проблемой: где брать питьевую воду?
Совершенно очевидно, что при такой водной зависимости человека дефицит питьевой воды или ухудшение её качества приведут к утрате здоровья населения, снижению продолжительности жизни, преждевременной смертности, особенно детской.
При неисправности крана с самой тонкой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 80 л чистейшей питьевой воды.
А вода ниже по течению заходила в водоканал, который обеспечивала город питьевой водой.
Уже во многих местах планеты нет питьевой воды.
Организация доставки питьевой воды автоцистернами (в случае ограничения функционирования систем водоснабжения).
И на бытовом уровне стоимость пресной/питьевой воды уже наглядно теснит нефть.
Источники получения питьевой воды в зависимости от водозабора подразделяют на две основные группы – подземные воды и поверхностные воды.
Процесс подпитывается различными неорганическими минералами, содержащимися в употребляемой людьми питьевой воде, обилием поглощаемой ими соли, а также огромнейшими накоплениями в сосудах воскообразного холестерина (насыщенных жиров), имеющимися у подавляющего числа людей.
Более 50 % мировых больничных мест заняты пациентами, страдающими болезнями, вызванными употреблением некачественной питьевой воды.
Другое заболевание, связанное с составом питьевой воды, эндемический флюороз (поражение эмали зубов).
Вероятно, он ещё где-то делал остановки, например, для пополнения запасов свежей питьевой воды или знакомства с местными аборигенами.
Советую не искать в этих вариантах чудесных эффектов. Здоровье и польза будет от восполнения вашей суточной нормы качественной питьевой водой.
Но серьёзную проблему питьевой воды решить было чрезвычайно трудно.
Элементарные продукты и питьевая вода стали дефицитом, хлеб был подарком, выработка электроэнергии почти прекратилась, голод, холод и смерть хозяйничали в городе.
Открытый кувшин с питьевой водой стоял на столе, а чашка сиротливо притулилась на краю раковины.
И уверяю вас, что мы сделали это не за счёт подробных репортажей по поводу тысяч пропавших боеголовок или статей-расследований о том, сколько у нас ещё осталось питьевой воды.
Как известно, в наше время люди любят создавать различные комитеты, например, комитет по снабжению населения питьевой водой, электричеством и т. д.
Это был небольшой пикапчик, на таком на комбинат привозили питьевую воду известного питерского завода минеральных вод.
Например, найденную на материке гидротурбину он превратил в насос для подачи питьевой воды из глубокой скважины на острове, работавший благодаря приливу.
Хорошо, что хоть колонка с питьевой водой там недалеко, а для остальных нужд прекрасно подходит вода из колодца.
И во всех до сих пор течёт питьевая вода, и не так-то просто привыкнуть к тому, что можно вот так легко утолить жажду у фонтана.

Ассоциации к словосочетанию «питьевая вода»

Все ассоциации к словосочетанию ПИТЬЕВАЯ ВОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питьевая вода»

  • По отчету, брюшной тиф наблюдался только в двух северных округах; причиною его указаны недостаток чистой питьевой воды, загрязнение почвы близ тюрем и рек, а также теснота и скученность.
  • Завхоз дома отдыха с удовольствием предоставил ребятам кувшины и бидоны, — за ненадобностью, они без дела громоздились в кладовых, — дом отдыха имел великолепную питьевую воду, и не нужно было посылать за нею водовоза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «питьевая вода»

  • Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами. Главным отличием от столовых и минеральных вод является пониженное содержание солей (сухого остатка), а также наличие действующих стандартов на общий состав и свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01 — для централизованных систем водоснабжения и СанПиН 2.1.4.1116-02 — для вод, расфасованных в ёмкости). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИТЬЕВАЯ ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «питьевая вода»

Питьева́я вода́ — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами. Главным отличием от столовых и минеральных вод является пониженное содержание солей (сухого остатка), а также наличие действующих стандартов на общий состав и свойства (СанПиН 2.1.4.1074-01 — для централизованных систем водоснабжения и СанПиН 2.1.4.1116-02 — для вод, расфасованных в ёмкости).

Все значения словосочетания «питьевая вода»

Синонимы к словосочетанию «питьевая вода»

Ассоциации к словосочетанию «питьевая вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я