Предложения со словосочетанием «писать к кому-либо»

И не находите ли вы, кавалер, что его светлость мог бы сам собственноручно написать к нам?
Сниматься в комедийных сериалах и писать к ним сценарии – то есть, собственно, смешить – серьёзнейшее дело.
Когда автор этой книги предложил мне написать к ней предисловие, моей первой реакцией было сомнение, ведь я был причастен ко всей этой истории.
Не печалься моей речью и не думай, чтобы кто приходил ко мне печален и просил, чтобы я писал к тебе.
Мой редактор из издательства Harvard Business School Press попросил найти китайского предпринимателя, способного написать к ней предисловие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он при каждой возможности написал к своему плану в несколько изменённом виде.
Динары и талеры, которые он скупал, потускневшие от времени русские, баварские, римские монеты – он рассматривал их, исследовал, писал к ним аннотации, – но до продажи дело не доходило.
Мне было десять лет, и я не мог представить, что ровно через три года мы с отцом переведём на русский язык книгу всемирно известного изобретателя и я напишу к ней предисловие.
Несколько раз он издавал книги своих воспоминаний, несколько раз я писал к ним предисловия.
Что за прокламацию он написал к своей армии на другой день после первой встречи наших уполномоченных?
Например, мы понимаем, что помогает нам учиться наиболее эффективно, знаем особенности своей памяти (кто-то, например, несколько раз читает текст, кто-то пишет к нему план и потом пересказывает, а кто-то рисует этот план в схемах).
Программист же не создаёт новый продукт, он берёт все консольные утилиты и пишет к ним графическую надстройку – фронт-энд (front-end), который скрывает от пользователя особенности работы консольных программ, часто добавляя новую функциональность.
Когда нам передан был твой ответ через господина диакона, то мы хотели тотчас писать к тебе, истинный и многолюбезный брат мой; но так как было зимнее время и нерешительность (η παλιμβουλία)останавливала, то мы почли за благо не скоро отвечать.
Попробую написать к нему ещё раз.
Когда благочестивый владыка наш отправлялся, то мы опять писали к нему по его собственному желанию, и однако он не хотел, чтобы мы явились пред лице его.
Каждый сопровождался комментариями, вроде «если хотите, мелодию могу отправить куда скажете», или «я думаю, что эта песня украсит ваш репертуар, если вы напишете к моим словам хорошую музыку», или «мне кажется, что моя песня прекрасно подойдёт вашим коллегам и будет наверняка лучше всей этой откровенной пошлости, заполонившей сегодня нашу эстраду».
Феодоре, и по смерти его пишет к ним утешительное послание.
Я взламываю печать молчания и пишу к тебе.
Вскоре после того его платье и дорожный мешок были принесены вниз и осмотрены в надежде найти какую-нибудь нить, которая подала бы возможность написать к его друзьям.
В ожидании ужина я сидел в своей палатке на вьючном чемодане возле вьючного ящика, заменявшего стол, на котором дополнял в записной книжке дневные наблюдения и, разложив взятые образчики горных пород, писал к ним ярлычки.
Брат, если бы я мог писать к тебе моей кровью и слезами, мне было бы легче; я бы плакал тогда, и горесть не щемила бы моего сердца, не тяготила бы души моей; но мне горько; я стражду, и нет слёз утешительных.
Р. S. Я бы писал к тебе более и пространнее, но от нестерпимой головной боли едва могу мыслить.
Полтора часа я ответственно срисовывала в блокнот схемы с доски и писала к ним пояснения и формулы.
Добрейший немец, не зная литературных достоинств пиески, тем не менее собирался написать к ней музыку и добиться постановки этой комической оперы на театре.
Возможно, именно поэтому мне предложили написать к ней предисловие.
При всей своей занятости он успел всё же написать к ней вступительное слово.
– Я написал к нему музыку, но перед сбоем мелодия смолкнет, чтобы вы оценили красоту технического дефекта.
Я собирался писать к ней, послать за ней человека, чтобы немедля возвращалась.
И не потому, что кто-то пишет к его стихам музыку, кто-то их исполняет, а потому что они просто поются.
Я был рад созданию этой книги и просьбе написать к ней предисловие, так как давно знаком с автором и ценю его опыт, но более всего – его спокойствие и уравновешенность.
Я нашёл старую чернильницу, отмочил засохшие чернила и пишу к тебе как могу.
Я имел слабость просить у вас позволения писать к вам, а вы, по ветрености или кокетству, позволили мне это.
Но дело в том, что он написал к ней роковую записку, о которой мы будем говорить в непродолжительном времени, а это хуже всяких разговоров.
Неужели вы надеетесь, что её величество поручит мне завтра привести вас к ней, или вы рассчитываете, что она напишет к вам первая и будет просить обожать её?
Сначала он нарисовал десять картинок и, не почувствовав удовлетворения, написал к ним десять небольших стихов.
Эта аранжировка имела такой огромный успех, что компания попросила меня написать к ней инструментальную версию, где вокальную партию заменил синтезатор.
Среди дымящихся развалин города, под громом беспрерывно лопающихся бомб и гранат, повсюду злодеями разбросанных, в тесной комнате полусожженного дома, пишу к тебе, друг мой!..
То есть программист создал программу и написал к ней инструкцию, в которой он – единственный авторитет.
Но именно благодаря этой дурацкой, ребяческой песне я понял, что могу создавать музыку и писать к ней слова.
Твоя жизнь – действительно сериал, ты сама пишешь к нему сценарий и сама принимаешь в нём участие.
Дело в том, что написав к своему сорокалетию труд о гениях, шаманах, шарлатанах и просто дураках, и после этого перестав отличать одних от других: в силу плохой освещённости тайги он потерял остроту зрения, стараясь закончить рукопись ко дню рождения, а ближайшая аптека, где можно было заказать очки, была далеко.
Как я однажды уже начало учинил писать к вам натурологические писмы, то уже нет вам нужды напоминать мне более об них и о продолжении сего начатого дела.
Одно участие побудило меня писать к вам; авось ещё не поздно!
Также простите, что я пишу к вам, я не имею на это право, но у меня нет другого способа донести до вас причины моего поступка.
И в прошлом году я писал к тебе, что имею тебя другом изначала, и теперь имею тем же, и люблю, и обнимаю тебя…
Об этом буду говорить ещё; напишу к вам особенно.
Правда, как знать, сам ли он придумал написать к ней?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писать к кому-либо»

  • — Если вы спрашиваете моего совета, — сказала она, помолившись и открывая лицо, — то я не советую вам делать этого. Разве я не вижу, как вы страдаете, как это раскрыло ваши раны? Но, положим, вы, как всегда, забываете о себе. Но к чему же это может повести? К новым страданиям с вашей стороны, к мучениям для ребенка? Если в ней осталось что-нибудь человеческое, она сама не должна желать этого. Нет, я не колеблясь не советую, и, если вы разрешаете мне, я напишу к ней.
  • Чичиков попросил ее написать к нему доверенное письмо и, чтобы избавить от лишних затруднений, сам даже взялся сочинить.
  • Не забывайте нас и пишите к нам почаще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Синонимы к слову «писать»

Ассоциации к слову «писать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я