Предложения со словосочетанием «писательская среда»

Здесь происходит формирование особой писательской среды, в которой политико-биографические вопросы «куда ехать» и «где и как жить» ставятся и решаются наряду с вопросами поэтологическими – «как и для кого писать дальше».
В писательской среде бытует такое понятие – «графоман». Бытует понятие в среде писательской – а что, разве в других сферах творчества мало графоманов?..
Он получил большой отклик писательской среды, увидевшей в этом заинтересованность комсомола в творчестве молодых писателей.
Истина требует сказать, правда, и о том, что есть ещё в писательской среде угрюмые сочинители мемуаров, которые больше смотрят назад, чем в сегодняшний день или в будущее, и, в силу такого искривления взгляда, с усердием, достойным лучшего применения, копаются на свалках своей изрядно подгулявшей памяти, чтобы вновь тащить на свет божий давно истлевшие литературные трупы и выдавать их за нечто ещё способное жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не менее существенным для литературного будущего становился риск быть отторгнутым писательской средой как самозванец, захотевший сделаться соседом едва ли не всех тогдашних литературных знаменитостей.
Почему? Причина в самой тверской литературе, в том климате, который сложился в писательской среде города и области.
То, обрываясь, то завязываясь в новые узлы, превращаясь в то, что мудрецы называют итогами, что в писательской среде принято называть мемуарами, а газетчики умещают в короткие некрологи?
Оказалось – я всего лишь некий противовес, вкладыш, точнее – декоративное прикрытие; он пёкся не столько обо мне, сколько об общем виде писательской среды, хотел за счёт меня её немного разбавить, чтобы она не выглядела совсем уж однородной до неприличия.
Табель о рангах в писательской среде соблюдается особенно тщательно.
Однако его литературная судьба зависела не от них, а от настроений совершенно иной англо-американской писательской среды.
Многие из моих друзей в писательской среде вышли оттуда, и мне было симпатично их особенное писательское сообщество.
Общение с этим мэтром прозы, поэзии, публицистики способствовало становлению наших творческих индивидуальностей, умению держаться в профессиональной писательской среде.
Об этом его напитке в писательской среде ходили легенды.
Это порождение человеческого эгоизма присуще писательской среде, где собственная обморочная гениальность имеет намерение во что бы то ни стало появиться на страницах газеты, журнала со стихами, рассказом, и дальше, дальше до грехопадения, до безумия, до смеха.
Прямо скажем, использование такого хода не распространено в современной писательской среде.
– Все как ты любишь – звезды и снаружи, и внутри, оживотворяющая писательская среда.
Конкурентная писательская среда рефлексирующих мизантропов даёт возможность посмотреться в зеркало и проверить свои моральные ориентиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писательская среда»

Значение слова «писательский»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «писательский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писательский»

ПИСА́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к писатель. Писательский талант. Писательский опыт. Писательская среда.

Все значения слова «писательский»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «писательская среда»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я