Предложения со словосочетанием «писаные правила»

Формальное право – это идея того, как должно жить общество в понимании бюрократии, идея подчинения писаному правилу.
Как в шахматах: оптимальный план соответствует писаным правилам, накопленным человечеством знаниям и собственным предпочтениям.
Теперь аристократы в судах уже были ограничены писаными правилами, выполнение которых легко было проверить.
Писаные правила дополнялись неписаными, судьи выносили решения «не по праву, а по уму», согласно внутреннему ощущению справедливости.
Однако существуют писаные правила, обязательные для всех депутатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно здесь появились первые писаные правила общежития, которые принято называть законами.
У каждого еврея есть свой лицевой счёт на небесах, и смысл его жизни состоит в том, чтобы закрыть этот счёт, следуя писаным правилам и не оставшись в долгу.
Тем более, что на каждый случай жизни правило не напишешь, а любое писаное правило можно по-разному истолковать…
На его пути встречались переходы, шахты, тоннели, пещерки, проходы и арки – моллюски так прихотливо строили свой коралловый грот, что внутри он был похож на лабиринт с никому не писаными правилами построения стен.
Соседствовали и сменяли друг друга обычаи, религиозные догмы и закон, писаные правила жизни и тайны понтифексов, внутригосударственные и международные порядки, либеральные установки и варварская жестокость, частные и публичные начала…
В 1794 г. были выработаны писаные правила “Порядок общественной пользы”, утвердившие систему казачьего самоуправления в рамках 40 куреней с ежегодным избранием атамана 29 июня, делением войсковой территории на 5 округов с окружным правлением.
Перед не писаными правилами систем трудовых коллективов равны всё независимо от ранга и возраста.
Кроме того, поскольку он развращает других, тех, кто моложе годами, и убеждает их не согласно законам, а по собственной воле управлять кораблями и руководить больными людьми, то всякий желающий может подать на него жалобу и притянуть к суду; и если окажется, что он вопреки законам и писаным правилам поучает других – будь то юноши или старики, – он должен быть присуждён к высшей мере наказания.
Именно проблемы транзита на втором этапе его осмысления стали стимулом для широкой дискуссии о формальных институтах, об их способности менять реальные практики, о подрывном действии неформальных практик, меняющих реальное содержание и функционал писаных правил.
То, что предлагал этот малосимпатичный немец, было воистину омерзительным и не имело ничего общего с неписаными и писаными правилами ведения войны.
Правда, видимо, вместо писаных правил здесь существовали какие-то иные, не в пример более уважаемые – если бы не это, они обязательно угодили бы в аварию – ситуации, когда она казалась неизбежной, возникали минимум трижды.
– Не волнуйтесь. Вам показалось – а платить за всё буду я. Примите мои поздравления. По писаным правилам виноват ведь я.
Потому что, во-первых, есть писаное правило анимации – ко всем гостям относиться ровно, не выделяя кого-либо из общей массы и не посвящая больше определённого времени, равного примерно 10 минутам, одной персоне, дабы другие гости не сочли такой перевес внимания за обиду.
Впрочем, никаких писаных правил успеха нет: вы не можете сказать, что бежать впереди паровоза – однозначно верная или, наоборот, тупиковая стратегия: возможно, в такого рода “активном конформизме” и есть своя правда, а возможно, и нет.
Он пренебрегал многим писанным и не писаным правилам конспирации.
И примеров таких, когда кто-то взял да и нарушил никем не писаные правила настолько мало, что, пожалуй, вот так сразу и не припомнить, загибая пальцы, как это делают русские или разгибая при подсчёте, как это принято у немцев.
Люди разных сословий и состояний шли в двух разных направлениях, следуя не писаному правилу правой руки.
Таковы неписаные и даже писаные правила игры в преферанс.
Некоторые из этих психологически травмированных ребят становились совсем безбашенными, другие просто не могли вписаться в обычную жизнь и подчиняться писаным правилам.
Потому что следить за выполнением писаных правил дело, с одной стороны, богоугодное, а с другой, прибыльное.
Отрицание оскорбительных терминов – это лингвистическое минное поле, где не существует писаных правил, хотя всем эти правила прекрасно известны.
Свод первых писаных правил был объявлен обязательным к исполнению по всему миру людей.
Таким образом, работать на этом рынке по писаным правилам можно лишь в перерывах между аферами больших воротил.
Немецкие генералы не могут понять нашей логики, зачастую не соответствующей не только писаным правилам ведения войны, но и здравому смыслу.

Значение слова «писаный»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «писаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писаный»

ПИ́САНЫЙ, -ая, -ое. 1. Закрепленный в письменной форме; противоп. устный.

Все значения слова «писаный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «писаные правила»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я