Предложения со словосочетанием «пикейные жилеты»

Суть рекорда заключена в его человеческой бесполезности; именно поэтому он так жёстко и неотступно спрессовывает желание победить в высочайшее напряжение и распаляет лихорадку столь высоких ожиданий, как будто речь идёт о важнейших мировых проблемах, – а ведь, в сущности, дело сводится к тому, чтобы отвоевать у некоторых совершенно безразличных тебе людей, которые, возможно, любят пикейные жилеты или с удовольствием едят ростбиф, несколько метров пространства.
Открытый пикейный жилет, щедро украшенный рельефной вышивкой, но застёгнутый на животе только на одну пуговицу, придавал ему вид неряхи, а завитые штопором чёрные волосы, скрывавшие часть лба и свисавшие по бокам, усугубляли это впечатление.
Поверх сорочки – белый пикейный жилет с тремя пуговицами, которые, по правилам хорошего тона, наглухо застёгнут.
Следом взгляд выхватил из темноты начищенные ботинки на толстой подошве, чёрные брюки и серый пикейный жилет.
Блуза и спинная часть пикейного жилета взмокли, не успел он переступить порог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целлулоидовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, кому как, мне тема «трансфера» была изначально скучна, – но пикейные жилеты самозабвенно заполняли ею эфиры.
А вот пикейные жилеты вполне могут отдохнуть.
Трудно сказать, насколько оригинальным и сугубо одесским был этот текст, но опора на экономические стимулы в идеологическом призыве бросается в глаза, а уж мечта о свободном ввозе-вывозе товаров и вовсе навевает воспоминания о черноморских пикейных жилетах, равно как и евангелистский лозунг «Кто не с нами, тот против нас!».
И он целовал, целовал, целовал этот белый в мелкий синий цветочек пикейный жилет, он так соскучился за пятнадцать дней, что сейчас его эмоции переливались через край, потом вдруг остановился, посмотрел на улыбающуюся женщину перед собой и вопросительно взглянул на отца.
А в беседке тем временем шло полным ходом очередное заседание «клуба пикейных жилетов».
Которую, к счастью для бедолаги, местные пикейные жилеты, не будучи воздухоплавателями, воспринять не могут.
К тому же такое чтение позволяет поддерживать бытовые разговоры на уровне пикейных жилетов, не переспрашивая каждую минуту, о чем или о ком вообще идёт речь.
Под расстёгнутым кителем с золотым шитьём сверкал белизною пикейный жилет.
Пенсионеры, выкатив глаза и напустив на себя побольше страху, словно ильфо-петровские пикейные жилеты, судачили о небывалых происшествиях, справедливо связывая всё в единую цепь и пытаясь понять, кто стоит за всеми этими злодеяниями.
Вероятность того, что ваш собеседник лично знаком хоть с кем-то, в реальности влекущим на горбу собственную страну, как правило, близка к нулю, что открывает широчайший простор для теорий, гениальных идей и словоблудия пикейных жилетов всех и всяческих мастей.
Поначалу всё было как в прорубь: ответом на публикацию стали, во-первых, оперативные ехидные звонки нескольких коллег, поздравивших меня с присвоением звания пикейного жилета глобального уровня.
Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.
Перепроверил, надёжно ли застёгнуты на его белом пикейном жилете три отделанные шёлком пуговки.
По белому пикейному жилету лежала массивная золотая цепь с драгоценным перстнем вместо брелока.
Это был высокий, тощий еврей в сюртуке до пят, в пожелтевшем пикейном жилете, штучных полосатых брюках, белых гетрах и траурном цилиндре, надвинутом на большие уши.
А так все наши умствования напоминают кухонные посиделки пикейных жилетов.
Я был бы огорчён, если бы дедушка оказался из тех пустомелей, которых в более поздние времена назвали «белыми пикейными жилетами».
Даже фрак с раздвоёнными фалдами, брюки с атласными лампасами и застёгнутый на все пуговицы белый пикейный жилет, дополненный шёлковым галстуком-бабочкой, при всём своём комизме ничуть не портили совершенный облик герцога, лишь придавая ему обольстительную изысканность потомственного аристократа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пикейные жилеты»

  • Он был одет в черную, неоднократно утюженную визитку, в белый пикейный жилет, воротник его туго накрахмаленной рубашки замшился и подстрижен ножницами.
  • — Я хочу, чтоб у вас был темно-синий бархатный пиджак, белый пикейный жилет и пуховая серая мягкая шляпа… Скажите, вы так и поверили давеча, что я вас не люблю, когда я от письма вчерашнего отреклась?
  • Против Сони и дочери священника сидит на зеленой муравке человек лет двадцати восьми или тридцати; на нем парусинное пальто, такие же панталоны и пикейный жилет с турецкими букетами, а на голове ветхая студенческая фуражка с голубым околышем и просаленным дном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пикейный»

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «жилет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пикейный»

ПИКЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пике1 (в 1 знач.).

Все значения слова «пикейный»

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к словосочетанию «пикейные жилеты»

Ассоциации к слову «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я