Предложения со словосочетанием «пешеходный светофор»

Пешеходный светофор загорелся зелёным светом, и первые люди шагнули на мостовую.
Но сильно раздумывать не дал загоревшийся зелёный свет пешеходного светофора.
А потом врубаются зеленые пешеходные светофоры, все одновременно, а для машин врубаются светофоры красные, и машины замирают на своих местах, а пешеходы идут во всех направлениях, в том числе по диагонали.
Однако дорога, возникшая перед ним, была заполнена машинами, и на пешеходном светофоре горел красный.
Она ступила на тротуар уже тогда, когда пешеходный светофор издал свой последний предупредительный сигнал, после чего по дороге помчались машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погуще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пешеходный светофор мигнул и язвительно загорелся красным.
Пешеходный светофор насмешливо переключился зелёным светом.
Фигурки ранних прохожих у пешеходных светофоров терялись на просторах проспектов и площадей, оттеняя размах и масштаб города.
Включился зелёный сигнал пешеходного светофора, и ожидавшие его люди спешно двинулись по полосатому переходу.
Пешеходный светофор переключился на шагающего зелёного человечка, и мужчина степенно двинулся через дорогу.
Он на лету смешно ловит их, с трудом перегибаясь через свой живот, а пешеходный светофор неумолимо отсчитывает отведённые людям «зелёные» секунды.
Закладывая крутые виражи, обгоняя попадающиеся на пути автомобили и скутеры, проскакивая пешеходные светофоры на красный, я периодически поглядывал назад.
Мы слышим, как снаружи женщина кричит на мужа, слышим короткие гудки пешеходного светофора, мужскую ругань на неизвестном языке, слышим, как снаружи течёт жизнь.
Даже водители тут относились к такому с пониманием – мол, нельзя же рассчитывать на то, что кто-то всерьёз воспримет пешеходный светофор в подобном месте.
За ограждением стадиона шумел город, сигналили автомобили, ритмично пикал сигнал пешеходного светофора, урчали моторы машин и много других.
Через минуту на экране рядом с конвертиком появился и медленно идущий силуэт человечка, как будто сошедший с зелёного пешеходного светофора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пешеходный светофор»

  • Вдоль берега моря проложена пешеходная тропа. Она пересекает все упомянутые речки в 3–5 км от их устьев. Твердый грунт тропы допускает движение вьючных обозов. Перевалы через горные отроги между речками не превышают 125 м.
  • От реки Тахобе до Кумуху есть пешеходная тропа. Она проложена горами и проходит недалеко от моря. Расстояние это измеряется в 16 км.
  • От тазовских фанз вверх по долине идет пешеходная тропа. Она придерживается левого берега реки и всячески избегает бродов. Там, где долина суживается, приходится карабкаться по скалам и даже идти вброд по воде. Первые «щеки» (из кварцепорфирового туфа) находятся в 12 км от моря, вторые будут на 2,5 км выше. Здесь в обнажениях можно видеть диабазовый и сильно хлоритизированный порфирит. В углублении одной из скал китайцы устроили кумирню, посвященную божеству, охраняющему леса и горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пешеходный»

Значение слова «светофор»

  • СВЕТОФО́Р, -а, м. Сигнальный электрический фонарь с разноцветными стеклами для регулирования движения на улицах, дорогах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТОФОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пешеходный»

ПЕШЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для ходьбы пешком.

Все значения слова «пешеходный»

Значение слова «светофор»

СВЕТОФО́Р, -а, м. Сигнальный электрический фонарь с разноцветными стеклами для регулирования движения на улицах, дорогах.

Все значения слова «светофор»

Синонимы к слову «пешеходный»

Синонимы к слову «светофор»

Ассоциации к слову «пешеходный»

Ассоциации к слову «светофор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я