Карта слова «вышагивать» примеры предложения

Предложения со словом «вышагивать»

И теперь эта зараза гордо вышагивала рядом под охи многочисленных прохожих.
Женщины и дети вылезли из душных и тёмных жилищ на колёсах и бодро вышагивали рядом с повозками, радуясь вечерней прохладе.
Глянув на моё ошарашенное лицо, дед усмехнулся и как ни в чём не бывало продолжил важно вышагивать к выходу.
Пёс бодро вышагивал вокруг своего создателя, виляя куцым хвостом с меховым помпоном на конце.
Слегка расслабившись в удобной одежде, я принялся вышагивать по комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полсеместра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он снова начал вышагивать по горнице, теперь плавно и солидно, явно обдумывая дальнейшие планы.
Я продежурил у шхуны до девяти часов вечера, упорно вышагивая взад-вперёд.
Сидящие за столами замерли, но здоровая зверюга спокойно и чинно вышагивая рядом с хозяином больше не удостаивала их своим вниманием.
Весьма поучительно было видеть, как она сопровождает детей в школу, степенно вышагивая сбоку, когда они вели себя хорошо, и собирает в шеренгу, если они разбредались.
В лучшем случае они подойдут на роль надоедливых острых камешков вдоль дороги, по которой уверенно вышагивали бы наши герои.
Он грациозно вышагивал восьмью ногами, грива, как летящие облака, буквально парила вокруг его головы.
К ним вышагивал высокий человек в тяжёлом шерстяном пиджаке, накрахмаленной белой сорочке, с огромным чёрным галстуком-бабочке и с широчайшей улыбкой.
Мужчина быстро вышагивал вдоль кассовых окошек, поглядывая в тёмный тупик коридора, из которого раздавались громкие звуки пьяного веселья.
По мозаичному паркету зала вышагивали люди в длинных праздничных одеждах.
Он ходил всегда и везде, и даже в моей мастерской и в моей комнате обычно вышагивал взад и вперёд.
Когда на кухню, торжественно вышагивая, зашли близнецы и бабушка, она быстро отодвинула их в сторону.
Сам он нервно вышагивал по комнате, предоставив невесте свой ноутбук.
Во главе отряда неторопливо вышагивал мохнатый битюг, на нём восседал человек (о таких говорят: поперёк себя шире), старый, седой, но в кольчуге, чёрном шлеме и с длинным тяжёлым копьём.
То, как он встретил меня, напомнило сцену из фильмов, где владелец средневекового замка выходит к гостям – неспешно вышагивая, гордо приподнимая подбородок и сопровождая действия громким голосом: «Добро пожаловать!».
Подруга гордо вышагивала следом.
Я размеренно вышагивала, выстраивая в порядок мысли.
Врачам время от времени удавалось приободрить кремлёвского пациента, и зарубежные комментаторы поражались: вчера ещё он увядал на глазах, а сегодня браво вышагивал навстречу гостям, осмысленно улыбался, реагировал на реплики…
– И добавляет, вышагивая длинными ногами по классу, растягивая одни слова и скороговоркой произнося другие: – Прромокашки, зубные щётки, носовые платки и гребешки должны быть у кажждого иннндивидуальны!
Журавль продолжал медленно и аккуратно вышагивать за мной, внимательно при этом осматривая всё по сторонам.
Далеко внизу человек в серебряной мантии уже вышагивал по сцене.
– Это хорошо, что стараешься сохранить хозяйскую собственность, – хвалю! – медленно стал вышагивать перед ним.
Но… – я спустилась вниз и принялась медленно вышагивать туда-сюда вдоль столов, – практику многие из вас будут проходить вдали от столицы.
Часовые всё так же мерно вышагивали, метр за метром, альбатросы кружили над огромными локаторами, а ракетные катера стояли пришвартованными у нижней гавани.
Телепортировавшись поближе к человеческому населённому пункту с труднопроизносимым названием, я уже с полчаса бодренькой походкой вышагивала к виднеющимся впереди городским стенам.
В это время лорд-наместник продолжал вышагивать и не отводил взгляда от лица императора, пытаясь уловить его настроение.
Статный мужчина вальяжно вышагивал с девицей, теперь бросавшей взгляды на зеркало исподволь, опасаясь выдать свой интерес.
Из боковой двери в комнату вошёл пожилой мужчина, чьи глаза буквально сияли ртутным серебром. За ним гордо вышагивали два помощника.
Я даже вытянула шею, когда старик с важным видом вышагивал мимо, но сидела слишком низко и заглянуть в его документы мне так и не удалось.
Возле одного из фонтанов в виде гигантской рыбы и вправду уже нетерпеливо вышагивал её старший брат.
Признаюсь, я думала, что когда появлюсь на публике в вечернем платье – буду горделиво вышагивать мимо падающих под ноги, и умоляющих о свидании мужиков.
Даже бровью не повела, с гордо вздёрнутым подбородком продолжала деловито вышагивать по усеянной осколками дороге.
Девушка вышагивала взад-вперёд по комнате и то и дело бросала короткие взгляды на платяной шкаф.
Послышались тяжёлые шаги. Похоже, грузный король встал с кресла и теперь вышагивал по кабинету.
Надо срочно что-то придумывать… – снова забормотала себе под нос мать, широко вышагивая по большой гостиной.
– А я говор-р-рила тебе, что он тот ещё самодур-р, – подала голос любимица, величественно вышагивая по постели. – Давай объявим ему войну!
Следом за ним шли два десятка до зубов вооружённых воинов с ружьями на плечах, а рядом торопливо вышагивал какой-то подросток.
Румяные детишки весело вышагивали рядом с родителями или шествовали нарочито важно, осознавая, что их воскресные наряды требуют вести себя с особым достоинством.
Десять человек в синих мантиях с капюшонами, скрывающими лица, стояли двумя ровными рядами, а впереди строя вышагивал явно инквизитор рангом повыше.
Она принялась вновь молча вышагивать по залу, совершенно не реагируя на гневный взгляд брата.
Первым вышагивал пятый подручный, за ним шла махари, я за ней, а замыкал шествие воин – так я решила его называть.
Кроме меня справа и слева вышагивали ещё несколько моделей в платьях такого же фасона, только других цветов – малинового, лимонно-желтого, сиреневого, голубого.
– Грязная это игра, – вздохнул он, беспокойно вышагивая по комнате.
Они спокойно и величаво вышагивали по обе стороны от нас, но, дай им повод, в ту же секунду смогли бы откусить то, что сочли бы лишним.

Цитаты из русской классики со словом «вышагивать»

  • Акулина Ивановна. Ну-ну! Окрысились… Ты бы, Петр, чем шаги-то вышагивать, самовар втащил… а то Степанида жалуется — тяжело, дескать…
  • Разъезжали деревянные стражники, опустив правую руку с нагайкой в ней, медленно вышагивал в тумане городовой Капендюхин, было много пьяных, летал на дрожках, запряжённых пегим коньком, Сухобаев и, прищурив острые глаза, смотрел вперёд, ища чего-то в густом тумане.
  • Три пары танцевали неприятно манерный танец, близко к Марине вышагивал, как петух, косоглазый, кривоногий человечек, украшенный множеством орденов и мертвенно неподвижной улыбкой на желтом лице, — каждый раз, когда он приближался к стулу Марины, она брезгливо отклонялась и подбирала подол платья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышагивать»

Цитаты со словом «вышагивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышагивать»

ВЫША́ГИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. 1. Несов. к вышагать и вышагнуть.

Все значения слова «вышагивать»

Синонимы к слову «вышагивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я