Карта словосочетания «печальный долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печальный долг»

И теперь я должен был выполнить печальный долг – написать их отцу, командиру артиллерийского дивизиона, что у него больше нет сыновей.
Исполнив печальный долг, мы вернулись к фургону.
Позже, когда был отдан печальный долг погибшему, учитель и ученик сидели у воды и спорили, взять ли с собой для доказательства голову одной из тварей или хватит гребня-топора.
– Дорогой дядя, – сказал шевалье с достоинством, – я приехал исполнить печальный долг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наотлёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный долг»

  • Дед замолчал и уныло // Голову свесил на грудь. // — Мало ли, друг мой, что было!.. // Лучше пойдем отдохнуть. — // Отдых недолог у деда — // Жить он не мог без труда: // Гряды копал до обеда, // Переплетал иногда; // Вечером шилом, иголкой // Что-нибудь бойко тачал, // Песней печальной и долгой // Дедушка труд сокращал. // Внук не проронит ни звука, // Не отойдет от стола: // Новой загадкой для внука // Дедова песня была…
  • Преследование невест, зависть товарищей, более сочиненная им самим, чем действительная, чьи-то подозреваемые им козни — все это делало его жизнь скучною и печальною, как эта погода, которая несколько дней под ряд стояла хмурая и часто разрешалась медленными, скучными, но долгими и холодными дождями. Скверно складывалась жизнь, чувствовал Передонов, — но он думал, что вот скоро сделается он инспектором, и тогда все переменится к лучшему.
  • Лето он жил работаючи, // Зиму не видел детей, // Ночи о нем помышляючи, // Я не смыкала очей. // Едет он, зябнет… а я-то, печальная, // Из волокнистого льну, // Словно дорога его чужедальная, // Долгую нитку тяну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «печальный долг»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я