Карта словосочетания «тяжкий долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкий долг»

Тяжкий долг умерщвления этих стойких животных, ставших за два года совместной жизни вдали от мира друзьями, которых каждый знал по имени и не раз награждал ласками, должен быть исполнен.
Кроме того, разговор со священником позволял ему оттянуть выполнение тяжкого долга.
Выбор состоял в том, чтобы уклониться или исполнить в высшей степени тяжкий долг.
– Я считаю своим долгом… своим тяжким долгом поговорить с тобой о твоём весьма странном поведении и о твоих связях с… нарушителями закона, с бунтовщиками, с людьми сомнительной репутации.
Сегодня он должен был исполнить тяжкий долг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнокатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжкий долг гнал их вперёд, а свежая кровяная колбаса так манила…
Зашипел, замычал, раскачиваясь, совершенно не ведая, что ж ему делать теперь и как жить дальше, имея столь тяжкий долг, который и вернуть-то нельзя.
– Ну, – капитан пожал плечами, провёл рукой по измученному бессонницей лицу, – это – думы о доме родном. Это – тяжкого долга веленье…
Тяжкий долг заставил меня приехать сюда, чтобы провести расследование и сообщить о результатах его милости.
Но и этот тяжкий долг принимает на себя женщина.
Тяжкий долг подневольно выполняючи, во грядущее уходят на поезде, подбирают, с указания ворона, молодцов бедовых, неприкаянных, от одной опасности спасая их, во другое бросая чистилище.
О них нельзя сказать, что они лишь исполняли тяжкий долг!

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкий долг»

  • Остается мне исполнить тяжкий долг — отдать отчет в тех проявлениях ужасного состояния Лизы, когда она получила через Кирилла и Евгению Сергеевну роковую весть о смерти Владислава.
  • Юношей он инстинктивно берег свежесть сил своих, потом стал рано уже открывать, что эта свежесть рождает бодрость и веселость, образует ту мужественность, в которой должна быть закалена душа, чтоб не бледнеть перед жизнью, какова бы она ни была, смотреть на нее не как на тяжкое иго, крест, а только как на долг, и достойно вынести битву с ней.
  • Была та смутная пора, // Когда Россия молодая, // В бореньях силы напрягая, // Мужала с гением Петра. // Суровый был в науке славы // Ей дан учитель: не один // Урок нежданный и кровавый // Задал ей шведский паладин. // Но в искушеньях долгой кары // Перетерпев судеб удары, // Окрепла Русь. Так тяжкий млат, // Дробя стекло, кует булат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «тяжкий долг»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я