Карта словосочетания «печальная нота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печальная нота»

Пять медленных и печальных нот перекатывались в тишине.
Она взяла две-три печальных ноты и сразу же умолкла.
Уважаемые коллеги, на этой, к сожалению, печальной ноте позвольте завершить.
На этой печальной ноте тема себя исчерпала, поэтому мы смогли поговорить о работе.
И хотя я не был оптимистом по своей природе, но всё же хотелось верить, что моя бурная деятельность не закончится на столь печальной ноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фор-марсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её бывший молодой человек ушёл из их отношений, на очень печальной ноте.
Притча на этой печальной ноте заканчивается, а история продолжается.
Закончил он своё признание на довольно печальной ноте.
Никому ведь не интересно, из каких тонких материй и печальных нот соткана её душа.
Она почти слышала музыку, сопровождающую партию «Умирающего лебедя», печальные ноты одинокой виолончели.
Саксофон дотянул последние печальные ноты, заполняя помещение ресторана стонами морских чаек, тонущих в шуме человеческого гомона.
Всё в порядке – настрой, нота, одна, одинокая, печальная нота вибрирующей струны электронной гитары.
Вот на такой, весьма печальной ноте я, пожалуй, и закончу данную главу, а уже в следующей попытаюсь и дальше развить свою мысль, чтобы вы сами лично во мне меньше сомневались и начали доверять хотя бы примерно так, как я доверяю тому же высшему разуму в разного рода делах.
Интонации шелеста гармонично вливались печальными нотами в симфонию уходящего лета.
Оканчивается этот рассказ неутешительной и печальной нотой сожаления о том, что человек, прожив какое-то время на земле, умирает.
Ожидая, когда занятия у сестрёнки закончатся, он коротал время на улице или в коридоре, в зависимости от погоды, и улыбался украдкой, искренне удивляясь тому, как красиво поёт его любимая сестричка, увлекая за собой в бушующий поток танца, или безжалостно проникая в самое сердце печальными нотами, после которых даже мужчины стыдливо прятали глаза, наполненные слезами.
Не добавляли радости и высокие ожидания родителей, которые считали, что их дочь должна быть хороша собой во всех отношениях: прекрасно воспитана, правильно одета, учтива, оптимистична, без единой печальной ноты в голосе, с блестящим образованием, на престижной работе, с высокой зарплатой, с удачной личной жизнью, женственна и одновременно сильна духом и характером…
Пронзительная печальная нота задевает и меня.
На этой печальной ноте повисло молчание.
На этой печальной ноте можно бы и закончить: лёжа на пузе, носом в капусте, я не смог бы самостоятельно подняться.
Одна девушка, совсем юная, по дороге домой каждый вечер ненадолго задерживается рядом с тем местом, где пару месяцев назад он играл, – замедляет шаги и, кажется, слушает ту самую мелодию, которая теряется в невесомых московских сумерках и обрывается высокой печальной нотой.
На такой печальной ноте завершился её отпуск.
На этой печальной ноте мама закончила свой монолог и побежала на звук весёлого шипения, доносившегося из кухни.
Деликатный слух инструктора, привыкший к печальным нотам эмбиента и трипхопа и нежным словам танцоров, не мог вынести громких, весёлых криков детворы.
Ну давайте, смелее, говорите уже, мы тут же отправимся домой и порадуем заказчика известием о том, что его свободная лебединая песня не оборвётся на печальной ноте свадебного марша, потому как вы решили зажать обещанную невесту.
– Я хочу поздравить всех вас с блестящей операцией, которую мы провели. Но я не могу опустить печальную ноту и не спросить у вас о потерях. Это важно.
Они озаряли мои мысли звёздным небом и печальной нотой одиночества, которое я полюбил.
Дядька в жёлтом присвистнул – долгой печальной нотой “ох ты ж батюшки”.
И на этой печальной ноте перейдём к моему пособию, или советам «Как не попасть человечке на зуб вампиру, а вампирше в руки всеобщего кошмара».
Музыка вступила с одиноких аккордов фортепиано. Несколько печальных нот, затем мягкий, чистый голос молодой женщины.
Спустя несколько минут ему наскучило сидеть в тишине, и он украдкой достал из внутреннего кармана куртки небольшую флейту и начал выдувать из неё едва слышные печальные ноты.
В его словах всё чаще слышалась печальная нота прощания.
Утро началось непонятно, с необъяснимой невразумительной печальной ноты.
Зелёные глаза проводили грустную не получившуюся почти улыбку. На этой печальной ноте ангелам и было суждено расстаться.
Нечто противоположное строгости и понятиям о правильном – всему, чем пропитано обучение в приличном заведении, – в печальных нотах рассказа, набросавшего размытый силуэт, улавливались переливы сожаления и тоски по тем годам, которые не стискивали горло, давали вдохнуть полной грудью.
Не стану останавливаться на столь печальной ноте.
Дабы не заканчивать эту главу на столь печальной ноте, напомню, что у толстушек всегда гладкая эластичная и нежная кожа, прикасаться к которой одно удовольствие.
И на этой печальной ноте закончится моя земная жизнь, а злодеи, которые придумали и осуществили свои дьявольские замыслы, будут жить долго и процветать.
Если бы не она, заведующий роддома после ночной смены уехал бы отсыпаться, и на этой печальной ноте можно было бы прервать повествование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальная нота»

  • И звуки летели и падали один за другим, все еще слишком пестрые, слишком звонкие… Охватившие мальчика волны вздымались все напряженнее, налетая из окружающего звеневшего и рокотавшего мрака и уходя в тот же мрак, сменяясь новыми волнами, новыми звуками… быстрее, выше, мучительнее подымали они его, укачивали, баюкали… Еще раз пролетела над этим тускнеющим хаосом длинная и печальная нота человеческого окрика, и затем все сразу смолкло.
  • Поддавшись какому-то грустному обаянию, я стоял на крыше, задумчиво следя за слабыми переливами сполоха. Ночь развернулась во всей своей холодной и унылой красе. На небе мигали звезды, внизу снега уходили вдаль ровною пеленой, чернела гребнем тайга, синели дальние горы. И от всей этой молчаливой, объятой холодом картины веяло в душу снисходительною грустью, — казалось, какая-то печальная нота трепещет в воздухе: «Далеко, далеко!»
  • В это самое время мать, с пылающим, возбужденным лицом и печальными глазами, быстро ударяла пальцем по клавише, вызывая из инструмента непрерывно звеневшую высокую ноту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «нота»

  • НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

    НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТА

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «нота»

НО́ТА1, -ы, ж. 1. Условный графический знак какого-л. музыкального звука. Басовая нота. Нота «до».

НО́ТА2, -ы, ж. Официальное дипломатическое письменное обращение правительства одного государства к другому. Нота протеста. Обмен нотами.

Все значения слова «нота»

Синонимы к словосочетанию «печальная нота»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «нота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я