Предложения со словосочетанием «петровские преобразования»

Дело не только в том, что со времени петровских преобразований прошёл достаточный срок, позволивший взвешенно оценить итоги начинаний царя-реформатора.
Анализ реформы государственного аппарата целесообразно осуществлять с опорой на источники периода петровских преобразований.
Пришёл момент, когда русские историки задумались над нравственной природой петровских преобразований, об их моральной органичности.
Возможно, что он не был главным инициатором петровских преобразований, но не был и просто царским собутыльником.
Эти проблемы и явления, имеющие важнейшее значение для понимания сути петровских преобразований, занимали особое место и в научной жизни автора статей данного сборника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакштейн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Близко к этому «переходному веку» примыкает и эпоха петровских преобразований – эпоха, продолжившая и в известной мере завершившая переход к литературе нового типа – типа нового времени.
Гравюра выражает дух петровских преобразований.
Коснулись петровские преобразования и верующего люда.
Материалы, посвящённые «зверскому избиению московских бояр», представлены здесь в таком значительном объёме, поскольку, на наш взгляд, без этих событий петровские преобразования носили бы иной характер.
Главным итогом петровских преобразований стала диктатура дворянства, которое получило неслыханные привилегии, армию рабов в виде крепостных крестьян и возможность жить припеваючи, ничего не делая.
Настоящий деспотизм распространяется в третий исторический период, открывающийся петровскими преобразованиями.
Кратко выделим лишь два аспекта петровских преобразований, существенных для данной темы.
Авангардом петровских преобразований стало дворянство, только в небольшой степени состоявшее из старой знати.
Резонанс, вызванный петровскими преобразованиями, в разных слоях общества был далеко не одинаковым, во всяком случае, они не воспринимались как переход в некое иное измерение.
Таким образом, если некоторое сокращение числа дворов с 1709 по 1725 г. и произошло, то оно было незначительным, во всяком случае, достаточных оснований для того, чтобы рассматривать уменьшение числа дворов как результат петровских преобразований нет.
Вхождение новых речевых практик, приблизительно со второй половины XVII в., особенно с началом петровских преобразований конца XVII – первой четверти XVIII вв., может быть прослежено с помощью модели накладывающихся смысловых полей, взаимодействие которых усиливалось с интенсификацией реформотворческой деятельности и заимствований из других европейских культур.
Заслуживает похвалы и то, что созданная в ходе петровских преобразований государственная система управления размещения госзаказов оказалась весьма прочной – она оставалась неизменной практически в течение всего времени рассматриваемого первого этапа становления института госзаказа.
Ведь уже сам дух петровских преобразований обусловливал отказ от церковной авторитарности мышления, определённое размежевание философии и теологии, адаптацию принципа «двойственности истины»99, более или менее рафинированного деизма, с сопутствующим им всем отказом от экстремистских вариантов христианоцентризма.
Петровские преобразования поставили перед интеллигенцией середины XVIII в. задачу языкового строительства в новой культурной ситуации секуляризованного государства.
Петровские преобразования рубежа XVII–XVIII вв. привели к уничтожению представительства высших сословий.
Мощный импульс петровских преобразований обеспечивал устойчивое развитие российской армии на протяжении почти полувека.
Долг – не обеспечить материальное благополучие народу, а вернуться духовно к своим национальным корням, подорванным петровскими преобразованиями, в слиянии с народом обрести духовную опору в русской вере, в русской нравственности, в христианских заветах любви и прощения, которые хранит народный мир.
Причём настолько, что даже современные историки, утверждающие в общем необходимость и пользу петровских преобразований, вынуждены признавать, что деятельность державного реформатора для народа обернулась «усилением архаичных форм самого дикого рабства».
Всё это позволило некоторым историкам, публицистам и журналистам назвать петровские преобразования революцией.
Без этого будет неполной и характеристика петровских преобразований.
Весь этот огромный и зачастую противоречащий друг другу комплекс реформ был направлен на создание государства европейского типа, то есть на логическое завершение петровских преобразований, осуществлявшихся сейчас методами просвещённого абсолютизма и на базе идей гуманного правосудия.
Начавшиеся петровские преобразования заставили вспомнить о «русской угрозе».
По сути своей это был период проверки петровских преобразований на их прочность и жизнеспособность.
Изучение ближайших и отдалённых последствий петровских преобразований осуществляется в западной русистике в рамках исследований так называемого «длинного XVIII века» (1700–1825), однако в ряде случаев хронологическая граница этого периода отодвигается к 1830–1840-м годам, а иногда и к 1860 г.
Бирон стал первым итогом петровских преобразований.
Так вот что должно было совершиться: великий писатель русской земли должен был сделаться подвижником русского народа – явление небывалое, единственное в нашей культуре – снова найденный религиозный путь через бездну, вырытую петровским преобразованием между нами и народом.
Но если в лирической части оно было воспето, то в повествовательной – вызывает эпохальные вопросы («Куда ты скачешь, гордый конь?..») о конечном историческом смысле петровских преобразований.
Можно также оспаривать ценность петровских преобразований или качество их последствий для русского народа.
Вот краткий только перечень сборов, на которых держались петровские преобразования.
Частично он удовлетворяется за счёт заимствований, жадное освоение которых нередко рассматривается как основной лингвистический процесс эпохи петровских преобразований.
Активное проникновение стиля в русскую культуру происходит с началом петровских преобразований в первые десятилетия XVIII в.; в 1760-е годы барокко сменяется классицизмом.
Несомненным отказом от петровских преобразований стало и уничтожение рекетмейстерской конторы и должности генерал-рекетмейстера, которые были возложены на сенатского обер-прокурора.
Гораздо большую значимость имели радикальные преобразования общественных отношений в период петровских преобразований.
Силою вещей этот праздник был остановлен без малого на два столетия в результате петровских преобразований и последующего квази-европейского развития.
Правилен только один ответ: революционная интеллигенция, рождённая духом петровских преобразований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «петровские преобразования»

Значение слова «преобразование»

Значение слова «петровский»

Афоризмы русских писателей со словом «преобразование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразование»

ПРЕОБРАЗОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразовать; действие и состояние по знач. глаг. преобразоваться. Социалистическое преобразование сельского хозяйства. Преобразование постоянного тока в переменный.

Все значения слова «преобразование»

Значение слова «петровский»

Петро́вский — фамилия, а также топоним:

Все значения слова «петровский»

Синонимы к словосочетанию «петровские преобразования»

Ассоциации к слову «преобразование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я