Предложения со словосочетанием «петербургские зимы»

Уже все сроки прошли, и замученные отвратительной петербургской зимой горожане потеряли терпение и надежду увидеть когда-нибудь на небе яркое солнце.
Они улетели из суровой петербургской зимы в австралийское лето.
Но сегодня и правда денёк был отменный, что бывает крайне редко петербургской зимой.
Похоже, она проведёт первую петербургскую зиму с почти постоянно мокрыми ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопредприятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да потому что кто, кроме пижона, станет ходить без шапки студёной петербургской зимой?
На дворе стояла петербургская зима, день был очень коротким, через полчаса наступила темнота.
Мокрый и липкий снег петербургской зимы укрывал площади, парки, дворцы и соборы столицы.
Я утешаю себя, возвращаясь в прошлый год, в бесплодную, холодную, праздно одинокую, бездушную, мечущуюся, измученную петербургскую зиму.
А к тому времени как молодой человек дошёл до расположенной неподалёку станции метро, щурясь от редкого петербургской зимой солнца, ссора с прабабушкой была и вовсе забыта, как и многие другие подобные ссоры в прошлом.
Снежные петербургские зимы и ранние вечера на огромном диване, казавшемся мне плашкоутом, на котором можно пуститься в далёкое плавание (он потом вошёл в первую часть моего романа “Без заката”), были моей детской декорацией.
Подъехав, он оставил за воротами двуколку и обошёл пешком всю территории двора, придерживая длинные полы шинели, готовые увязнуть в рыхлой снежной мешанине последних недель петербургской зимы.
Доносится только в комнаты по петербургским зимам какой-то злобно шипящий, неразборчивый гул, напоминающий собою тот яростный сап, который издают два врага, когда они после ожесточённой свалки валяются по земле и употребляют последние усилия, чтобы хорошенько попридушить друг друга…
Вечер был холодный и ветреный, как нередко бывает петербургской зимой.
После сырой и зябкой петербургской зимы это было особенно приятно: вокруг благоухали азалии и бегонии в горшках, орхидеи в специальных коробочках, растопырили листья пальмы и монстеры.
Эмоции оно вызывало соответствующие, а реалии петербургской зимы лишь усилили желание убить всех и вся.
Однажды ледяной петербургской зимой, около пяти тридцати часов утра, я, уже заранее уставшая, замученная и злая, в темноте брела на работу.
На улице стояла чудесная солнечная и неморозная погода, совершенно не свойственная петербургской зиме.
С наступлением холодов совместные учения почти прекратились – пусть и нельзя петербургскую зиму назвать особенно снежной, но сочетание грязи с заморозками тоже неприятно и опасно – лошади ноги ломают на раз.
В общей сложности в ту ночь мы проспали, наверное, не больше двух часов и в шесть утра уже выползали из вагона в зверский холод и чёрную непроглядную тьму петербургской зимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «петербургские зимы»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «петербургский»

Афоризмы русских писателей со словом «петербургский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «петербургский»

1. относящийся к Санкт-Петербургу

Все значения слова «петербургский»

Синонимы к словосочетанию «петербургские зимы»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я