Карта словосочетания «песчаный берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаный берег»

Перед нами раскинулся пологий песчаный берег, на котором лежали уже заметно удлинившиеся тени.
Противоположный песчаный берег реки с утра до ночи оглашался музыкой и воплями купальщиков.
Они приходили к песчаному берегу моря и спускали на воду свои корабли.
Прежде чем скрыться в лесу, эта тропинка тянулась по усеянному камнями песчаному берегу озера.
Однако кем же являлись те первые арендаторы, разбивавшие сады на вчерашних болотах и устраивавшие пристани на низких песчаных берегах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухэтапный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Море вдавалось в белый песчаный берег небольшим глубоким заливом, где вода была совсем спокойна.
Вместо узкой бухты взору открылся плоский песчаный берег и плывущий к нему керкур, а на нём человек, в котором он узнал самого себя.
Перед ней открылась большая поляна с почти круглым чистым озерцом, улёгшимся между жёлтыми песчаными берегами.
Её кольцом окружал совершенно ровный песчаный берег, чистый, словно его каждый день прибирал какой-то невидимый, но очень старательный уборщик.
Эти прекрасные воды и заросшие пальмами острова с жёлтой кромкой песчаных берегов уже не одно столетие являлись излюбленным прибежищем пирата.
Шлюпка быстро двигалась вперёд вдоль голого песчаного берега, где лишь изредка виднелись низенькие кустики какого-то растения.
Журчащий поток становился всё ближе, и вскоре за очередным поворотом девушка увидела песчаный берег.
Испуганная неожиданным нападением, шайка метнулась в сторону, и пока опомнилась, пока пришла в себя и сообразила, что нападающих только двое, те уже снова скрылись в кусты, а на песчаном берегу лежали следы их нападения – несколько изрубленных трупов.
В «Большой воде» мы видим у песчаного берега небольшую лодочку, а вдали – немногочисленные деревенские постройки.
Кроме того, он выглядел вполне приветливым: прекрасный песчаный берег на севере, влажные низины на востоке, большой лес на западе, а в центре – загадочная пещера и каменистый массив, с вершины которого открывался прекрасный вид.
Усыпанная камнем дорога отделяла поляну от широкого песчаного берега, будто провела черту, выделив оазис прекраснее которого я ничего никогда не видела.
Со стороны моря доносился едва слышный шорох набегающих на песчаный берег волн.
Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…
Несколько минут спустя нос гондолы со скрипом врезался в песчаный берег острова.
Через некоторое время первая вышла на узкий песчаный берег. Помню, как скрюченная фигура в потрёпанном балахоне предстала передо мной, отбрасывая жуткую тень.
Вдалеке виднелся длинный песчаный берег, а позади него множество высоченных зданий, сделанных, словно из стекла, и между ними зелёные пятна пышных крон деревьев.
Мы приехали на чистый песчаный берег озера, вылезли из кареты и восхитились.
Двадцать лет прогулок вдоль её вод, к открытому песчаному берегу залива и мысу, который она так любила.
Не успела возмутиться факту своего похищения, как мы оказались на берегу бескрайнего, уходящего за горизонт океана, по которому пробегали белоснежные пенные барашки, разбивающиеся о сверкающий золотом песчаный берег.
Добравшись до песчаного берега бухты, облачилась она в человеческое платье и побрела по ступенькам к опустевшей хижине, села у остывшего очага и залилась горючими слезами, покуда не выплакала всё без остатка.
Небольшой аэропорт остался позади, вдали виднелась широкая полоса океана с белоснежным песчаным берегом.
Ветер стихает, и корабль плавно скользит вдоль золотистого песчаного берега, заросшего деревьями с густой листвой.
Там где зарплата была больше и море било о край песчаных берегов.
Скопления кремнеморфов на песчаном берегу чёрными сгустками будто замерли на месте, простояли так пару минут, а потом выстроились в ряд и направились вглубь города.
Сразу же за отлогим песчаным берегом простиралась большая ровная поляна, местами поросшая вереском, за ней теснился смешанный лес.
Горели, словно факелы, вытащенные на песчаный берег большие пироги.
Волны чуть слышно накатывали на пустой песчаный берег, небо, укутанное в хмурые осенние тучи, не пропускало даже свет звёзд.
На старинном погосте в сосновом бору, на высоком песчаном берегу реки, стало одним крестом больше.
На полоске песчаного берега стоял огромный столб, скорее похожий даже на гору.
Он легко и с охотой перепрыгивал через препятствия, отчаянно съехал почти на самом заду с крутого песчаного берега реки и без колебаний плюхнулся в холодную воду, поплыл наискосок, борясь с сильным течением.
Где-то на пустынном песчаном берегу стоит вафельный дом, в нём живёт моё сердце. За ним бережно следит и ухаживает маленький мальчик.
Даже отсюда было видно, что за полосой песчаного берега начинается густой лес, кажущийся нетронутым.
Совсем рядом с нами на крутом 20-ти метровом обрывистом песчаном берегу стоит сплошная зелёная стена из величественных и неприступных в своей красе корабельных сосен, кедров и раскидистых елей.
Часто бродила она возле водоёмов, заглядывала в лужи и ручьи строила рожицы своему отражению и никак не могла вспомнить, кто же она такая и, как очутилась в этом красивом месте на высоком песчаном берегу речки.
Там можно было искупаться, постирать одежду и полежать на тёплом песчаном берегу.
С каждым новым штрихом на бумаге оживала картинка: плыли облака, ветер шевелил листву на деревьях, морская волна омывала песчаный берег.
И вот, пробравшись через почти непроходимую тропинку, показался песчаный берег реки и глубокая, чистая, изумрудная вода.
Капитан бросил якорь и подошёл к ним поближе, указывая рукой в сторону песчаного берега.
Луара с её красивыми песчаными берегами весьма коварна; она и вправду очаровательна, когда серебрится в солнечных лучах, скрывая свой буйный нрав, но там полно опасных отмелей и ядовитых змей.
Море, ещё не успокоившееся после ночного шторма, гулко било в обрывистый песчаный берег, постепенно подтачивая его.
Чаща, впрочем, скоро закончилась, а начался песчаный берег. На берегу, укрытое куском паруса с обломком реи, лежало чьё-то большое, чёрное тело.
Море зеленовато-бирюзовыми языками волн лизало песчаный берег и, нехотя, катилось вспять.
Но не тем туристом, который собирает большие чемоданы, садится в самолёт и летит в дальние страны, на морские песчаные берега, чтобы пить сладкий лимонад и есть экзотические фрукты, а большую часть дня бездельничать – купаться или лежать на жарком пляже.
Не тратя сил на второе пике, я плавно приземлилась около него на песчаном берегу холодной и прозрачной речки.
Песчаный берег почти целый километр тянулся вдоль отвесной скалы и вместе с озером огибал скалу, уходя между двух грозных горных массивов.

Ассоциации к словосочетанию «песчаный берег»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕСЧАНЫЙ БЕРЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаный берег»

  • Сипло и жалобно свистя, баркас медленно жался бортом к песчаному берегу, а Трифонов объяснял:
  • Вечером зажгли огни под деревьями; матросы группами теснились около них; в палатке пили чай, оттуда слышались пение, крики. В песчаный берег яростно бил бурун: иногда подойдешь близко, заговоришься, вал хлестнет по ногам и бахромой рассыплется по песку. Вдали светлел от луны океан, точно ртуть, а в заливе, между скал, лежал густой мрак.
  • Внизу, под пригорком, река Лалетинка делала широкий выгиб, подмывая крутой песчаный берег, поросший молодым сосняком; на широком и низком мысу высыпало около сотни крестьянских изб, точно все они сушились на солнечном пригреве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «песчаный берег»

Ассоциации к словосочетанию «песчаный берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я