Карта словосочетания «песчаные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаные горы»

– Покатые песчаные горы. Как штормовые волны в море, только застывшие. В них-то купцы и зарывали свои сундуки…
Вокруг его старинной крепости громоздятся пыльные песчаные горы.
Это была фотография золотых песчаных гор над безбрежным бирюзовым морем.
Мы забрались на вершину песчаной горы и весело поехали вниз. Игра понравилась, и наши подъёмы и спуски повторялись и повторялись.
Вскочил жеребец на ноги и понёс юношу нехоженой, неезженой равниной. Через три дня и три ночи остановился он возле высокой песчаной горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта огромная песчаная гора лежит на путях, которыми ходят верблюды с товарами.
Да ещё надо облазить большие песчаные горы, обросшие сосняком, на которые в прошлом году ей лазать запрещали.
Осмотревшись, увидела песчаные горы, много песка.
Вдали виднелись песчаные горы, их искусственно намыли кранами и специальной техникой из реки.
Задрав нос кверху, корабль взял курс на преодоление очередной песчаной горы.
Они с трудом забирались на крутую песчаную гору и сбегали или скатывались оттуда вниз.
Песчаные горы заполняют некогда плодородные земли материков.
Это верблюды длинной вереницей поднимались песчаной горой по узкой тропе, ведущей далеко-далеко, куда ещё не успели проникнуть пар и электричество.
Но вот на горизонте растёт нависшая над берегом песчаная гора.
На светлой стороне было необыкновенно волшебно: водопады поражали своей мощью, сверкающие пики песчаных гор, казалось, доставали до неба,а оазисы не оставляли даже шанса воображению о прекрасном.
Местный священник в 1774 году писал, что опасная песчаная гора приблизилась к приходскому дому до 12 шагов.
Высокий мужчина стоял на соседнем бархане, задумчиво глядя то на развёрнутые в собственных руках причудливые старые карты с множеством рукописных заметок и изображённых поверх всего остального символов, то сверяясь с положением солнца на небе, которое только-только вынырнуло из-за одной из многочисленных песчаных гор.
Учитывая угол естественного откоса песка (примерно два горизонтальных ряда к одному вертикальному), ширина основания песчаной горы, покрывающей пирамиду высотой 500 футов, окажется более 2000 футов, возможно, полмили.
У подножья песчаной горы, на которой стояла ведьма, появился гигантский вайгарак.
На самом верху песчаной горы не было ни намёка ни на один даже маленький камешек, только чистый тихонько шуршащий на ветру песок.
Много людей возводили песчаные горы по краям покатых канав, и много женщин жило с ними в шалашах.
Гости вперемежку с женихом и невестой с хохотом покоряли песчаные горы, и потом, по уши в песке, шли отмываться в речку.
От тени дома до бесконечной песчаной горы – всё меня словно сжимало.
Как бесплатное приложение к старой драге, там и сям, словно кистью художника рисованные, виднелись замысловатые контуры песчаных гор.
Соседствующие друг с другом прибрежные дюны были разных цветов – рядом с белой песчаной горой высилась рыжая, а рядом с рыжей покоилась почти розовая, и это была не игра света.
Давай здесь! – блондинка на пассажирском сидении внимательно следила за дорогой, цепляясь взглядом за каждую деталь ландшафта: дома, ветхие ветряные мельницы, редкие сухие деревья, песчаные горы вдалеке.
Они двигались, двигались, двигались – неумолимые, тяжёлые, мёртвые, и хотя не любил заглядывать в день завтрашний, мурашки пошли по спине, когда представил на пути этих песчаных гор людный город, поля, каналы, озёра.
Впереди показалась целая гряда песчаных гор, миновать их было никак нельзя.
Исподволь внушается, что он не мелкая песчинка в безмерной громадине песчаной горы, а часть чего-то большего, что он приводной механизм, от вращения которого будет зависеть очень многое в этом мире.
Тоннель обрушился, и песчаная гора украсилась живописной пещерой.
Хотелось расцеловать смуглого юношу в рабочем комбинезоне, и отвешивать поклоны песчаным горам, и улыбаться всем открытой улыбкой: «Мы долетели и мы счастливы!».
Поднялся в великолепную песчаную гору, на которой росли сосенки и ёлочки, и скоро вышел к скошенному полю, стерня на нём тоже была в изморози, как в сахарной пудре.
Жёлтая песчаная гора, кое-где поросшая ползучим кустарником, оканчивалась острою вершиною, на которой чернел поросший мохом и даже кустарником, кое-где разрушенный временем замок.
Вскоре я размеренно шагал прочь от убежища, направляясь к виднеющейся чуть поодаль песчаной горе, чья вершина увенчана поблёскивающим издали металлом.
Она уже настолько привыкла к смене пейзажей за бортом, что ничуть не удивилась, когда перед ней образовались небольшие ярко-багровые песчаные горы.
Тогда те отгородились от вредных животных кольцом песчаных гор.
Замок был невелик; обведённый толстой стеной из морёного дуба, занимал он пологую вершину насыпной песчаной горы.
Двадцатиметровая летающая тарелка ушла в недра песчаной горы более чем наполовину.
Возвращаюсь в реальность лишь к моменту приземления на песчаную гору квадратной формы с пологой поверхностью.
Красивые песчаные горы виднелись на горизонте, а лёгкий тёплый ветерок обдувал моё лицо.
Одним углом она придавливала к плитке площади осколок купола, что тоже не добавляло ей устойчивости – с этого-то бока я и собиралась её толкать с расчётом, что упадёт скала в противоположную от купола сторону на образовавшуюся от раскопок песчаную гору, и не причинит особых разрушений.
И теперь, как только появилась у бани песчаная гора, игрушки обосновались в ней всем своим гномьим выводком.
За спиной на берегу остались гигантские песчаные горы: сюда свозили песок для промышленных нужд.
Он не видел больше ни солнечных лучей, нежно прикасающихся к верхушкам сонных песчаных гор, ни переливающихся яркими красками густых кустарников, разросшихся вдоль реки, был лишь этот женский силуэт с большой синей короной на голове, переливающийся яркими красками в отблесках солнечных лучей.
Пока мы добирались до кафе, я рассказал ей о том, как мы тут проводим время, о бункере, о том, что на диком пляже резко начинается глубина, а за песчаной горой непролазная чаща, и лучше туда не соваться.
А венчал песчаные горы скалистый гребень, серебристый и неподвижный в синем небе.
По обе стороны «дороги», по которой мы ехали, высились огромные песчаные горы, которыми я невольно залюбовалась, и мне невольно захотелось здесь остановиться…
Представь, что тебе очень нужно на вершину песчаной горы, а перед тобой, поперёк этой горы, дымится впадина, которую тебе не перепрыгнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаные горы»

  • Ромашову вдруг показалось, что сияющий майский день сразу потемнел, что на его плечи легла мертвая, чужая тяжесть, похожая на песчаную гору, и что музыка заиграла скучно и глухо. И сам он почувствовал себя маленьким, слабым, некрасивым, с вялыми движениями, с грузными, неловкими, заплетающимися ногами.
  • Кругом теснились старые, мохнатые, вековые сосны, дальше молодой, душистый березняк, еще дальше холмы направо и налево… Песчаные горы, поросшие тем же сосновым лесом. А там невдалеке тихо ропчущий своим прибоем залив. Его вечерняя песнь едва уловленными звуками долетала теперь до слуха Любочки. Веселые голоса дачников и финнов, окружавших береговые костры, покрывали сейчас этот тихий и сладкий рокот.
  • Верстах в десяти от имения Стабровского поднималась конусом высокая песчаная гора. У подножия ее была панская мыза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «песчаные горы»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я