Карта словосочетания «песчаная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаная стена»

С громким боевым кличем он направил зерта прямо в песчаную стену, осознавая, что, вполне вероятно, встретит свою смерть.
Множество одетых в шлемы голов мгновенно высунулось вдоль укреплённой песчаной стены, настороженно осматривая окрестности.
Ему нужно было карабкаться вверх, но вместо этого все силы, как видно, ушли на то, чтобы вгрызться в песчаную стену.
Посмотрев на песчаную стену, окружавшую его со всех сторон, он вспомнил, хоть это и было очень неприятно, неудачную попытку взобраться на неё…
– Отлично, мы почти прибыли… – обратил я его внимание на то, что песчаная стена высотой в восемь метров и врата уже были хорошо видны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предсезонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она завершала последнюю песчаную стену сложной извилистой формы, маленький светловолосый снаряд катапультировался прямиком в её объятия.
А коль скоро я не гожусь как рабочая сила, то нет никакого смысла держать меня запертым в этих песчаных стенах.
Животные на краткий миг встают, и тут же срываются с места вздымая в воздух в песок, который сливается с песчаной стеной.
Какая-то мутная пелена беспорядочно клубилась там, где была граница между небом и песчаной стеной.
Солнце, как кипящая ртуть, коснулось края песчаной стены и постепенно разлилось по дну ямы.
Да, конечно, вон она – моя реклама, я ее все-таки рисую пальцем или ладонью на песчаных стенах, но скорее для себя, а эти краски, которые видят все – ну, уж конечно, их нельзя не увидеть.
Ноги тяжело шли, руки скользили о песчаные стены, по которым быстро стекала дождевая вода.
Песчаные стены ямы давно осыпались, сама она была беспорядочно завалена старыми досками.
Солнце уже ушло за горизонт, но ещё оставило на светлых песчаных стенах свои тени.
Кто-то стонал или плакал, рвал с себя верёвки, бился головой о песчаную стену, находившуюся в пределах полусферы, в которой мы были заточены.
После пропадают и они за песчаной стеной.
А переполненные укрывшимися от дождя людьми кафешки в нескольких десятках метров от морской линии, слишком слабо защищены от обезумевшей стихии песчаными стенами и башенками в высоту детской ладошки.
Но вдруг раздался низкий гул, идущий словно из-под земли, и песчаная стена, содрогнувшись, начала разъезжаться в стороны.
Этот народ явно не питал страсти к украшательству, зал выглядел так же, как и туннель: голые песчаные стены и факелы с тревожными тенями.
В какой-то миг, когда он был почти на высоте четырёх метров, большой острый камень не удержался в плотной песчаной стене и вырвался из-под его правой ноги.
Продолжить беседу они не смогли: перед ними выросла песчаная стена, из которой не спеша вышла женская фигура.
Он сразу сообразил, что долгое время был в отключке, потому что песчаная стена подползла совсем близко.
Утвердился на выступе, к песчаной стене всем телом прилип, стоит – отпыхивается.
Учитель поднял перед ним песчаную стену и обложил его в кабину.
Потом он встал к обрыву боком и скользнул по песчаной стене вниз к воде.
Висевшие факелы окрашивали песчаные стены красным.
За пляжем поднималась не слишком высокая песчаная стена, а из-за неё заботливо посматривал на суетливое побережье курортный город.
Я любовался этим зрелищем, лёжа на поверхности голого ската, так как от сотрясения, происходившего при стрельбе наших орудий, песчаные стены моего ровика быстро осыпались.
Миновав песчаную стену (ворот в городе не было, а попасть в него можно было просто проплыв над стеной), водный человек опустился к самому дну.
Крыша одним концом вдавалась в отлогую песчаную стену.
Песчаная стена вырастала всё выше и выше.
Такие же песчаные стены кишели нагами (человекоподобными существами с хвостом вместо ног).
Растут «не по дням, а по часам», резвятся бойкие около норы, вырытой в песчаной стене оврага.
Когда подошёл, её тень захватила всю песчаную стену.
Фонарь многократно усилил свет свечи, и я увидел ступени, устроенные в песчаных стенах, которые спускались вниз из под самого потолка и доходили до середины комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаная стена»

  • Не удалось бы им там видеть какого-нибудь вечера в швейцарском или шотландском вкусе, когда вся природа — и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы — все горит точно багровым заревом; когда по этому багровому фону резко оттеняется едущая по песчаной извилистой дороге кавалькада мужчин, сопутствующих какой-нибудь леди в прогулках к угрюмой развалине и поспешающих в крепкий замок, где их ожидает эпизод о войне двух роз, рассказанный дедом, дикая коза на ужин да пропетая молодою мисс под звуки лютни баллада — картины, которыми так богато населило наше воображение перо Вальтера Скотта.
  • Берег верстах в трех; впереди ныряет в волнах низенькая портсмутская стена, сбоку у ней тянется песчаная мель, сзади нас зеленеет Вайт, а затем все море с сотней разбросанных по неизмеримому рейду кораблей, ожидающих, как и мы, попутного ветра.
  • Ров шириной сажен в тридцать, с обрывистыми берегами, отвесной стеной, где глиняной, где песчаной, с изрытым неровным дном, откуда долгое время брали песок и глину для нужд столицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «песчаная стена»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я