Предложения со словосочетанием «песочная терапия»

Песочная терапия является эффективным инструментом работы с психическим состоянием, который подходит как для людей, ранее обращавшихся за помощью к психологам и психотерапевтам, так и для тех, кто такого опыта не имеет.
Весьма примечательно, что в 2013 г. мировая психологическая общественность негласно отмечает столетие метода песочной терапии, поскольку в 1913 г.
Песочная терапия может применяться в случаях, когда клиент не понимает, почему с ним происходят те или иные события, не знает, куда он движется по жизни.
С тех пор песочная терапия становится достаточно популярным и эффективным методом коррекции.
По мнению психоаналитика, песочная терапия позволяет перенести конфликт из внутреннего мира во внешний, сделать его явным, обозримым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вассальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Техника песочной терапии возникла в рамках юнгианского аналитического подхода и во многом базируется на работе с символическим содержанием бессознательного как источником внутреннего роста и развития.
Человек в ходе сеанса песочной терапии получает возможность в игровой форме узнать о точке опоры в жизни, системных ошибках, страхах, достижениях, амбициях, отношениях с близкими людьми.
Песочная терапия выступает инструментом проживания психологического напряжения клиентов, даёт возможность в настоящем моменте моделировать события и взаимоотношения, выстраивать шаги для достижения поставленных целей.
Использование песочной терапии эффективно и в групповой терапии: пространство песочницы позволяет сгладить конфликт и наладить доверительные отношения между участниками.
Так как песочная терапия применяет натуральные материалы (вода, ракушки, песок, камни), её можно считать подобием ландшафтного искусства, имеющего в основе создание различных структур и построений на природе, с использованием натуральных материалов этой среды.
С помощью метода песочной терапии ребёнок может выразить свои страхи, сдерживаемую агрессию и другие невыраженные чувства, проиграть сложные ситуации и научиться находить конструктивные выходы из них.
Сочетание сказкотерапии и песочной терапии усиливает коррекционный эффект, открывая детям важнейшее психотерапевтическое свойство песка – возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений.
Для людей, желающих разобраться со своим психическим состоянием, но ещё не готовых к системной работе с психологом, песочная терапия представляется инструментом для знакомства с личными переживаниями, своего рода обрядом инициации – посвящения, перехода к внутренней работе над собой, символического отделения от себя, держащего мысли и чувства под запретом, к той версии личности, где разрешено быть собой и проявлять различные чувства и эмоции.
Наличие регламентированной последовательности организации работы и материалов для её осуществления, по мнению авторов, позволяет назвать песочную терапию методом, который можно использовать в психологическом консультировании и педагогической практике.
Книга появилась на свет благодаря заинтересованности моих коллег, членов ассоциации юнгианской песочной терапии, и слушателей семинаров, чьи ожидания вселяли в меня надежду на её завершение.
Возможности песочной терапии трудно переоценить при работе с людьми, имеющими негативный эмоциональный опыт, перегруженными непроработанными эмоциями.
Со временем она стала использовать песочную терапию в работе не только с детьми, но и со взрослыми.
Песочная терапия отсылает к магическому миру детства и позволяет найти дорогу к когда-то оставленным и забытым переживаниям.
Поскольку в песочной терапии значительную роль играет символический уровень постижения, излагаемый материал сопровождается зрительными образами и поэтическими метафорами.
Метафорой этих отношений, да и самой сути песочной терапии, на мой взгляд, являются сосуд и зеркало.
После нескольких бесед было решено попробовать песочную терапию для снятия стресса и нервного напряжения.
Что ж, пережили и это. Песочная терапия закончилась весной, и мы вместе с психологом принялись размышлять, что же делать дальше.
Так же, как шаман находит и использует определённые предметы, выступающие в роли «посредников» с природными энергиями, в ходе песочной терапии клиент выбирает из большого набора и использует затем для построения песочных композиций ряд предметов, обеспечивающих связь с внутренними процессами психики.
Подробно описаны методы психодинамического направления – юнгианская песочная терапия и символдрама, позитивная психотерапия, представляющая интегративный подход.
Коллекция фигурок в песочной терапии представляет разные стороны существования человека в их целостности: реальный и вымышленный мир людей, объекты живой и неживой природы, телесной и духовной жизни человека (рис. 1.3).
Большой популярностью у детей и взрослых пользуются песочная терапия, куклотерапия.
Это направление арт-терапии – песочная терапия очень действенный метод.
В чём уникальность песочной терапии?Психолог предоставляет клиенту юнгианскую песочницу, и множество фигурок и материалов, чтобы тот мог создать свой собственный мир в пространстве песочницы так, как он бы хотел, чтобы было.
Но это может быть отработано и с помощью других методов и направлений психотерапии, с которыми песочная терапия прекрасно интегрируется…
На этой стадии терапевт может включить песочную терапию, арт-терапию, музыкальную терапию.
Если что, предложу песочную терапию.
Песочная терапия может применяться для работы со детьми, молодёжью, взрослыми и пожилыми людьми.
Песочная терапия является подобием предметной скульптуры и работы с объектами, так как имеет существенную часть работы, основанную на выборе и перестановке фигурок и предметов, хотя данное направление формировалось как автономный метод.
Песочная терапия является одним из методов, основанных на практической, творческой работе.
На песочной терапии детям выдают песочницу и несколько сотен игрушек на выбор, чтобы они из них строили какую-то свою жизненную ситуацию и про неё рассказывали.

Значение слова «песочный»

Значение слова «терапия»

  • ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРАПИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песочный»

ПЕСО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к песок. Песочная пыль.

Все значения слова «песочный»

Значение слова «терапия»

ТЕРАПИ́Я, -и, ж. 1. Лечение внутренних болезней без применения оперативных методов (лекарствами, сыворотками, теплом, электричеством и т. п.).

Все значения слова «терапия»

Синонимы к словосочетанию «песочная терапия»

Ассоциации к слову «песочный»

Ассоциации к слову «терапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я