Карта словосочетания «песня человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песня человека»

Ей хотелось верить, что так скрипели деревья на ветру или что затянули какую-то неблагозвучную песню люди, работавшие на улице.
И людям нравилось его слушать – даже если в песнях люди делали что-то неправильно.
С помощью грузинской песни люди знакомились, дружили, передавали приветы ипризнавались в любви и собирались за одним гостеприимным столом.
Раньше, помниться, сядешь в поезд, у кого-нибудь гитара припасена, вот всю дорогу песни люди пели, да задушевные беседы вели.
Ему не терпелось скорее отдать песню людям, записать её на радио и телевидении, почувствовать, что и на этот раз пришла удача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А какую-то песню люди могли слышать или на свадебных торжествах, или по радио.
Отдельная тема для разговора – это тексты любимых песен человека.
Это был неимоверно ликующий, многотональный хорал, это была единая песня людей, живших здесь и поющих в эту минуту на одном дыхании, в полном единстве сердец и живых голосов.
Поняла земля песню человека и приняла каждое зёрнышко.
Славянофилов ругали за патриархальность, но они верили в то, что только сельский мир способен создать синтетическую культуру, в которой «первая» и «вторая» природа нераздельны, где земледельцы ощущают себя частью «полевого космоса», а с песней птиц сливается песня человека.
К примеру, с помощью песен люди пытались колдовать.
Это не означает, что при исполнении хором песен человек всегда не активен: ему может действительно нравиться эта песня, он может петь её вполне осознанно, он даже может справедливо считать, что именно совместное исполнение придаёт данной песне необходимую по смыслу мощь – но чтобы доказать наличие такой активности конкретного человека требуются её дополнительные проявления и средства их обнаружения.
Поют на своих балконах благодарственные песни людям в белых халатах.
Без песен люди стали грустить.
Как приклеенная стою среди заворожённых песней людей.
На той стороне ты обнаруживаешь ещё одну окружённую высокими башнями площадь и танцующих в ярких народных одеждах и поющих странные гортанные песни людей.
– Чтоб песни людям дать,– поэт ответил, –
Через несколько песен люди начали подтягиваться, это больше не казалось никому забавным и смешным, теперь тут царили настоящие танцы.
– Сами знаете, одна и та же песня людьми разных возрастов может восприниматься совершенно по-разному.
Да и некоторые песни людей нашли отклик в сердцах бородачей, поэтому культурный обмен протекал живо и с толком.
Здесь позволю себе сделать некое отступление, с целью пояснения, как в те времена расценивались фразы из песен людьми облечёнными властью, ну например, теми же «кгбешниками».
Наверное, прошёл целый час, прежде чем я выбралась из мёртвого города, в котором ничто не напоминало о ночном потоке хохочущих, пляшущих и орущих песни людей.
Спустя пару песен люди уходили, но им на смену тут же приходили новые, заинтересовавшиеся песенками детства.
Они могли тонко пошутить, могли ответить на шутку, их забавляли праздничные песни людей, порой довольно непристойные.
Давным-давно творец разрушил землю, стихли радостные песни людей, древние здания гигантов оказались заброшены.
Мы-то здесь абсолютно не причём, это ваши песни людей привлекают.
Организовывала всякие флешмобы на их концертах: на определённой песне люди в зале массово кидают на сцену бумажные самолётики или перчатки с сердечком…
При первом звуке песни люди, сидевшие у костра, встали, подошли к причалу и начали всматриваться в лодку, по-видимому, стараясь распознать её размеры и угадать её намерения.
К концу песни люди начали толпиться вокруг.
На выступе над входом в пещеру непрестанно сгущались тяжёлые капли конденсата и падали, аккомпанируя песне человека и подвыванию огня.
– А вот сижу, Грицько, да песни людям граю, про старое вольное козачье товарищество пою…
Песня была в весёлом скерцо «Скворца», в руладе первого весеннего певца из берёзовой консерватории –но там поёт природа, сердце откликается, но песня человека может прерваться: поэт боится за неокрепший голос и бережёт его.
Мне достаточно услышать три самые любимые песни человека, чтобы понять чем этот человек живёт и дышит.
Всё-таки гитару и песни забрасывать нельзя. Они бывают нужны людям. Коль скоро ты можешь, то будь добр, отдавай песни людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песня человека»

  • Со стен видели, как всё теснее сжималась петля врагов, как мелькают вкруг огней их черные тени; было слышно ржание сытых лошадей, доносился звон оружия, громкий хохот, раздавались веселые песни людей, уверенных в победе, — а что мучительнее слышать, чем смех и песни врага?
  • «Противная штука!» — рассердился Андрей Николаевич. В одном этом отношении он не разделял вкусов владельца большого дома, и когда тот поставил на крышу арфу и ветер начал играть свои печальные песни, он никак не мог понять, зачем нужны эти песни человеку с белыми зубами и яркой улыбкой.
  • — Погоди. И ежели все люди"в раю"в песнях и плясках время препровождать будут, то кто же, по твоему, Ионкину, разумению, землю пахать станет? и вспахавши сеять? и посеявши жать? и, собравши плоды, оными господ дворян и прочих чинов людей довольствовать и питать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «песня»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «песня»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я