Карта словосочетания «песня и танец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песня и танец»

Также у нас проходили викторина, вечер еврейской песни и танца с последующей дискотекой, шоу талантов.
– Как жаль, что мы не можем выступить на шоу дуэтом с песней и танцем, – посетовала китиха, выглядывая из воды.
На праздники к родителям приходили друзья, молодые тогда ещё люди, начинался шум и гам, песни и танцы.
Если ваша аудитория – семьи, деловые люди, парочки, приходящие на свидания, в лучшем случае они не оценят ваши музыкальные старания, а в худшем – уйдут, уступив место любителям песен и танцев.
В то время как игры про песни и танцы, такие как SingStar и Dance Central, идеально подошли для домашнего очага, ведь мы уже миллион лет танцуем и поём вокруг костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюдивший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё пещерные люди, сидя у костра наблюдая за песнями и танцами своих соплеменников, сопереживали и радовались, надеялись и верили.
И хотя каждый вечер специально для него молодёжь деревушки устраивала праздничные гулянья с песнями и танцами, глаза его оставались грустными.
Лучшее место указали, лучшие куски угощения дали, песни и танцы для развлечения устроили.
Организуются беседы, слушание музыкальных произведений, используются дидактические игры, драматизация сказок, разучивание песен и танцев.
Первоначально спектакль представлял собой песни и танцы в исполнении хора.
Спектакль поставлен в подчёркнуто лубочном стиле, со многими этнографическими вставками, обрядовыми песнями и танцами, девичьими гаданиями, переодеванием и пр.
Издавна свою любовь к ней белорусы выражают с помощью творчества и фольклора – в стихах, песнях и танцах.
Всё это время, подруги невесты увеселяли её песнями и танцами.
Воины с удовольствием отрапезничали под песни и танцы гостеприимных земледельцев.
Путешествуя по стране, композитор внимательно изучал особенности народных песен и танцев, благодаря которым он создал свою симфоническую фантазию.
Во время этих встреч исполнялись красивые песни и танцы, посвящённые богине.
Однако виноград собирали с песнями и танцами, то тут, то там пили дешёвое вино и закусывали простой пищей.
Вечером в деревне устроили праздник с песнями и танцами, как это было принято в таких случаях.
Программа у них была очень интересная, тирольские песни и танцы.
Будет ярмарка, мастерские, конкурсы песни и танцев, бои на мечах!
Красочные фейерверки, песни и танцы, искусные акробатические выступления.
Вопреки преклонению придворного общества перед иностранной музыкой, композитор изучал и широко использовал в своих произведениях народные немецкие песни и танцы.
Характерными её примерами являются героический эпос, обрядовые песни и танцы.
Ставили фигуру в степи и сжигали её под ритуальные песни и танцы, под камлание шаманов, благодаря солнце, богов и духов, прося у них тёплого лета.
Для творческого конкурса многие выбрали песни и танцы, а я – скороговорку на целый лист.
Они летели к той самой горе, возвышающейся посреди леса, где на самом верху дважды в год собирались все гарпии и устраивали пир с песнями и танцами вокруг огромного костра.
И песня и танец не были для них развлечением.
Вокальные жанры развиваются по двум главным направлениям – одно из них близко к бытовой песне и танцу (фроттолы, вилланеллы и др.), другое же связано с полифонической традицией (мадригал).
Ламбада – моя любимая песня и танец
Грузия – это страна с древнейшей историей и самобытной уникальной культурой, добрыми и отзывчивыми людьми, страна цветов, хоровых песен и танцев, страна храмов, мифов, гор, тёплого моря, ласкового солнца и голубого неба.
Это было прекрасно: в лесах, на лугах мужчины играли на шэнхуанах, а женщины под музыку заводили песни и танцы.
Воинственными песнями и танцами укрепляли боевой дух.
Русский перевод книги «Танцевальная терапия и глубинная психология: движущее воображение» вызывает во мне детские воспоминания о прекрасных, согревающих душу звуках русской речи, а также о русских песнях и танцах.
Иностранцы были в восторге от нашей культуры: этикета, обычаев, национальных костюмов, песен и танцев.
Иногда целая передача посвящалась творчеству представителей одной народности или национальности, музыкальное богатство которой в такой программе выявлялось в возможно полном виде; реже программы этой группы соединяли в себе песни и танцы разных национальностей.
На первый взгляд, они сохранили меньше других свои особые традиции и внешние признаки: национальные костюмы, народные песни и танцы и традиционные обряды.
К VI в. значение имели только «зелёные» и «голубые», но они разрослись, стали крупными и могущественными партиями и теперь не только проводили скачки, но и показывали выступления гимнастов, атлетов, боксёров и диких животных, а также исполняли пантомимы, песни и танцы в промежутках между скачками.
К тому же у них есть праздник первых фруктов, который они отмечают песнями и танцами, повторяя с немалой серьёзностью и энтузиазмом «Аллилу – аллилу – аллилуйя».
Его слух услаждали песнями и танцами апсары.
Праздник масштабом поменьше устраивали в мае или июне – успешную торговлю отмечали музыкой, песнями и танцами.
Та же поэпизодная структура обеспечивает использование внутри фильма и других аттракционов – автономных комических сцен, песен и танцев и даже религиозных проповедей.
– Как будто здесь нет обычных песен и танцев, – проворчала я тогда недовольно.
Весёлая счастливая молодость с песнями и танцами, солидная зрелость с любимой работой и обожаемой семьёй, почтенная старость с газетой, книгами, котом и внуками в гостях.
Когда с песнями и танцами было покончено, наступило время сказок.
– Расскажете гостям торжества о культурных особенностях своего народа, исполните старинные песни и танцы.
Мужчины устают от сна, занятий любовью, песен и танцев быстрее, чем от войны.
Каждый день нам отводится время для репетиций, чтобы мы добавляли в репертуар новые песни и танцы.
На том берегу – пристанище бессмертных, там нет горя, жизнь там – вечная песня и танец.
Они очень любят весёлые застолья, с шутками, светлыми воспоминаниями, песнями и танцами.
Их главное искусство – веселить людей музыкой, песнями и танцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песня и танец»

  • В этот вечер Сашка переиграл все любимые песни и танцы Гамбринуса. Играл он также и японские песенки, заученные им в плену, но они не понравились слушателям. Мадам Иванова, словно ожившая, опять бодро держалась над своим капитанским мостиком, а Белка сидела у Сашки на коленях и визжала от радости. Случалось, что когда Сашка переставал играть, то какой-нибудь простодушный рыболов, только теперь осмысливший чудо Сашкиного возвращения, вдруг восклицал с наивным и радостным изумлением:
  • Везде пили и ели, но всего искреннее веселились в Словущенском, где, за исключением Струнниковых, помещики были победнее, и с ними меньше чинились. У Слепушкиных, например, хотя и не танцевали, по причине тесноты помещения, но зато изо всех усадеб собирали сенных девушек, которые пели подблюдные песни (мне, помнится, это развлечение нравилось даже более, нежели танцы). На ночь все размещались по разным усадьбам и таким образом несколько дней сряду переходили из дома в дом.
  • На балы если вы едете, то именно для того, чтобы повертеть ногами и позевать в руку; а у нас соберется в одну хату толпа девушек совсем не для балу, с веретеном, с гребнями; и сначала будто и делом займутся: веретена шумят, льются песни, и каждая не подымет и глаз в сторону; но только нагрянут в хату парубки с скрыпачом — подымется крик, затеется шаль, пойдут танцы и заведутся такие штуки, что и рассказать нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Значение слова «танец»

  • ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Значение слова «танец»

ТА́НЕЦ, -нца, м. 1. Вид искусства, воспроизведение художественных образов с помощью ритмической смены выразительных положений человеческого тела. История танца. Теория танца.

Все значения слова «танец»

Синонимы к словосочетанию «песня и танец»

Ассоциации к слову «песня»

Ассоциации к слову «танец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я