Карта словосочетания «песни птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песни птиц»

И, как ни странно, ещё я отчётливо помню незнамо как пробившиеся сквозь постоянный гвалт прекрасные песни птиц с утра до вечера и стрекот цикад по ночам.
Такие птенцы не развиваются должным образом, так как песни птиц связаны с общим процессом их взросления.
– Мы вместе будем жить в лесу, где слух услаждают песни птиц и жужжание пчёл.
Слух не потревожат песни птиц, не привлечёт внимание шустрая белка или бурундук, не вспорхнёт из-под ног рябчик.
Она слышала нежные песни птиц, которые были так далеко, что их не было видно, но их чудные трели вызывали у неё дрожь восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном («Смерть лебедя») описание предсмертной песни птицы, в другом («Крик охотника») – смерти оленя.
Опыты, похоже, доказывают, что песням птицу обучают.
Передо мной лежали джунгли, в которых шелестели листья и пели песни птицы.
Не было цветов, не порхали бабочки, не слышались песни птиц.
Однако каждый день мы обнаруживали нечто новое – новую песню птицы, местные деревья, ужимки животных в полях, идеи для оформления дома и сада.
Это была грустная песня птицы, посаженной в клетку, и у многих слушателей потекли слёзы.
Но затем свистящая песня птицы призвала меня, напоминая, что я в безопасности под своим пологом из сетки, что я пережила ещё одну ночь и скоро будет рассвет.
Они сливались в прекрасное единое целое, как перекликающиеся песни птиц.
Затихали песни птиц, искали убежище грызуны, а хищники, напротив, готовились к охоте.
Единственной разницей, пожалуй, было посветлевшее небо и робкие отголоски песен птиц.
Но ничего не поделать, мальчик выбрал привычное, что он уже знал, а плыть на корабле означало оставить всё привычное, а самое главное, не работать, а просто плыть и слушать песни птиц небесных, чувствовать ветер и вдыхать морской воздух.
Вынимали из печи подрумяненных тестяных жаворонков, и детишки с жаворонками в руках весело выбегали на берега реки смотреть, как пробуждается земля и в заливных лугах слушать весенние песни птиц.
А так хотелось весны: журчащих ручейков под резиновыми сапогами, аромат набухших почек на деревьях, утренних песен птиц в небе.
Правда, один раз я услышал какую-то гортанную тихую песню птицы.
Им нравилось, как ветер обдувает их лицо, а песни птиц небесных приводили их в восторг.
Только что ещё он слышал песни птиц, шелест прибрежных волн, свист ветра и вот, в одну секунду, всё растаяло, исчезло.
Замечал ли ты, как туман с первыми песнями птиц начинает трусливо отползать, прячась в кусты?
Всюду слышалась радостная песня птиц.
Шелест существ и мелодичные песни птиц стали его верными спутниками в этом одиноком паломничестве.
Отец долго не возвращался. Стало уже совсем светло. Запели песни птицы и неуверенно запиликали на скрипках озябшие кузнечики.
В 7 часов утра были ещё слышны песни птиц и одинокий звон трамваев.
Запах асфадели смешивался с запахом вербены. Шелест листьев на деревьях глушил ночные песни птиц. Ночная жизнь рощи завораживала.
Летали бабочки, песни птиц наполняли всю округу.
Удаляюсь вперёд по дороге. Дышу ещё глубже и песни птиц звучат уже внутри. Пробуждается и внутренняя весна. Хорошо и тепло на сердце.
Вовсю пели свои разноголосые песни птицы, шелестела листья, вдалеке слышалось, как бежит ручей, даря земле свою живительную силу.
Песни птиц раздаются кругом.
Из песни птицы уже не выгонишь.
Но здесь весна не наполнялась ликующими песнями птиц, не несла с собой благоухания и красоты распускающихся цветов.
И на опушке, и в глубине леса послышались птичьи голоса. Это прощальные песни птиц.
Ветерок обдувал высокие кроны деревьев, и они, шелестя своими листьями, создавали утреннюю мелодию, подыгрывая песням птиц.
Славянофилов ругали за патриархальность, но они верили в то, что только сельский мир способен создать синтетическую культуру, в которой «первая» и «вторая» природа нераздельны, где земледельцы ощущают себя частью «полевого космоса», а с песней птиц сливается песня человека.
– Я вспомнил, как отец мне говорил, чтобы мы не слушали здесь песни птиц, не прикасались к плодам и не любовались природой.
Обеденная трапеза в разгаре, а в раскрытые окна всё рвётся и рвётся черёмухово-яблоневый дух и летняя песня птиц.
Я начал прислушиваться и в периодичном однообразии песни птицы я стал улавливать нюансы.
Лучи солнца мягко согревали, с самого утра переливчато заливались колокольчики песен птиц, изумруд травы был усеян звёздами цветов.
В штиль хорошо слышна песня птиц, а их в лесу множество!
Пение птиц грустным не бывает, и это место не исключение. Песни птиц пролетали мимо вместе с птицами и улетали далеко, привлекая к себе лишь частичку внимания.
Встречай: рассвет, встречай зарю и песню птиц встречай.
Чем ближе было время к полудню, тем шумнее становился лес, переполняясь стрекотом насекомых, различными песнями птиц, которые сливались в одну мелодию, и шорохом занятых своими делами животных.
Ванильными песнями птиц нашептавшись.
Ещё час-два и лес заполнят песни птиц.
Очнулись мы, когда уже окончательно рассвело, за окном был слышен ежедневный шум и гул города, пели свои беззаботные песни птицы, солнце светило сквозь шторы.
Все звуки для него вдруг исчезли: смолк трубный глас дворцовых рогов, закончили песню птицы, перестали греметь стрекозы.
В окна солнце плещет янтарём. Песни птиц разносятся по округе – весёлые, задорные, суетливые.
И дубов вековых заколдованный сон, Песни птиц нарушают слегка тишину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песни птиц»

  • Все возвещало весну: и темно-лазоревый цвет неба, и песни птиц, и запах почек, и мягкая, проникающая теплота воздуха, даже огромные глыбы льда, которые попадались на пути Глеба и которых занесло в луга половодье.
  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «песни птиц»

Ассоциации к слову «песня»

Ассоциации к слову «птица»

Какими бывают «песни птиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я