Предложения со словосочетанием «период цветения»

Изменённые привычки вызывают последствия, передающиеся по наследству, как, например, изменение периода цветения растений, перенесённых из одного климата в другой.
Бывает так, что в одной семье мать страдает аллергией к молоку и молочным продуктам, у её отца имелась бронхиальная астма, проявлявшаяся в период цветения деревьев, а дочь на данный момент вполне здорова.
Но максимальной декоративности подобные цветники будут достигать лишь к середине лета, ведь в них нет других растений, заполняющих паузы между периодами цветения роз.
Период цветения продолжается около 3 недель и приходится на период середины лета.
Взрослые особи пилильщика появляются на свет в период цветения яблонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: релегация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для заготовки используют корни 9-10-месячного растения, после того как у него пройдёт период цветения и листья начнут желтеть.
Период цветения растянут из-за большого количества непрерывно появляющихся новых побегов.
Эти деревья в период цветения распространяют неповторимый аромат на большое расстоянии, приготовленное же из их плодов масло является ценнейшим сырьём парфюмерной промышленности.
Чтобы получился полезный, вкусный и питательный продукт – мёд, пчела должна собрать нектар и пыльцу в период цветения медоносных растений.
Для заготовки сырья используется только трава, включая стебли, листья, метёлки, и произвести её желательно в период цветения либо в начале плодоношения.
Малина известна и как хорошее медоносное растение благодаря растянутому периоду цветения и обилию нектара, сохраняющегося в цветках даже в дождливую погоду.
Когда ещё не кончился период цветения и нежных ароматов, и ночи дышат свежестью и прохладой…
Прекрасные розы с их широким спектром окраски, выразительной формой куста и длительным периодом цветения легко возьмут на себя роль главного элемента смешанного цветника.
Вербена лимонная – южноамериканская липпия представляет собой вечнозелёный кустарник высотой до 5 м, в период цветения покрытый мелкими ярко-красными цветками.
Многолетнее двудомное растение, в период цветения достигающее до 30 см высоты.
Арника цветёт с июня по август – период цветения зависит от высоты над уровнем моря.
В осенний период цветения ведущее место занимают астра, гортензия, гелениум, рудбекия, солидаго, хризантема, гладиолусы и георгины – в основном сорта шаровидных, помпонных и воротничковых групп, а также низкорослые.
Летне-осенние клумбызацветают в начале лета. В них высаживают разнообразные растения с разным периодом цветения.
Интересно и то, что цветение гортензии уличной приходится на вторую половину лета, когда у большинства других декоративных растений период цветения уже заканчивается.
Важно помнить: чем меньше густота посадки, тем больше ветвится центральный стебель и длиннее период цветения и образования семян.
Суккуленты можно и нужно поворачивать, чтобы они не росли однобоко, вытягиваясь по направлению к источнику света (окну); смена ориентации не влияет на наступление периода цветения.
Весной, в период цветения тополей проводятся исследования генеративной сферы: мужских и женских соцветий, а также созревших плодов и семян.
Вылетают взрослые особи в период цветения дыни.
Поэтому для аллергиков опасны периоды цветения этих растений, особенно в утренние часы (когда выбрасывается много пыльцы).
Собственно экологическая работа в этот период заключается в том, что воспитатель вместе с детьми посещает во время прогулок цветники – старайтесь не упустить тёплое время и заканчивающийся период цветения растений.
Исследуя размножение растений, он изолировал в период цветения женские растения от мужских, а у тех, которые обладали «разнополыми» цветками, удалял мужские.
Однако у лилейника в течение долгого периода цветения постоянно распускается, сменяя друг друга 40-50 цветков и более.
Конкуренция способствовала тому, что период цветения отодвигался на всё более ранний период, пока хлопчатник (прежде урожай собирали зимой) не стали собирать в конце лета – начале осени.
Листья собирают незадолго до начала периода цветения или во время него, кроме тех видов, у которых листья появляются только после окончания цветения.
Период цветения вишни приходится на время промежуточных экзаменов.
Согласно представлениям древних славян, летом, в период цветения ржи, русалки покидают водоёмы и выходят на землю.
Заготовка жимолости. Цветки и листья растения заготавливают в период цветения жимолости.
Тригон – это 1/3 часть цикла – период цветения цветка, посажёного на соединении этих планет – проявление идеи заложенной на этом соединении.
Многочисленные липы, которые очень любили хозяева, в период цветения наполняли парк и дом нежным ароматом.
Критика сменилась любопытством, старые раны исцелились, страх переплавился в любовь, и в жизни наступил период цветения.
Вдоль улиц были посажены деревья, в основном акации, которые в период цветения придавали улицам красивый вид и благоухали приятным ароматом.
Вообще в период цветения каллизия содержит меньше биологически активных веществ, чем до и после распускания цветков, поэтому лучше собирать его не во время цветения.
Так появился шиповник, куст которого в период цветения похож на огромный букет роз.
Это растение довольно неприхотливое, ему не страшны лёгкие весенние заморозки, а период цветения достаточно продолжителен и составляет от двух до трёх недель.
Например, ранней весной некоторым людям доставляет неприятности пыльца ольхи и берёзы, другим в июне и июле досаждают злаковые, а третьи страдают в августе – в период цветения крапивы и полыни.
Цветы тоже хорошо знают о буйном периоде цветения, так почему не могут расцвести вместе в начале весны?
Высаживали мы луковицы тюльпанов в конце августа – начале сентября, а через месяц после всходов в наших оранжереях начинался период цветения тюльпанов – зрелище необычайной красоты!
Вероятно, дерево имеет очень короткий период цветения.
Амброзия – главная виновница аллергического ринита у тех, кто проживает в регионах с сезонным климатом, – во многих местах стала расти быстрее и обильнее и иметь более продолжительный период цветения, что приводит к увеличению рисков потенциального развития аллергических заболеваний.
– Сейчас период цветения роз.
Одно– и двухлетние растения обрезают под корень. По окончании периода цветения они всё равно отмирают.
Период цветения можно растянуть до декабря, если снизить температуру до 15 °C.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период цветения»

  • Вследствие того что весна здесь наступает поздно, староверы пашут только в мае, а косят в августе. Та к как лето туманное и холодное, то хлеба созревают тоже поздно. Уборка их производится в конце сентября, а иногда затягивается и до половины октября. Все овощи, в особенности картофель, растут хорошо; не созревают только дыни и арбузы. Период цветения растений и созревания плодов по сравнению с бассейном Уссури, на одной и той же широте, отстает почти на целый месяц.
  • Мы видим, что в это ж самое время листья дерева делаются больше, ветви становятся раскидистее; цветы ж только то тут, то там еще показываются; но все ж вы говорите, что дерево в периоде цветения; так и наше время: мы явно находимся в периоде социального зацветания!
  • Перед ссылкой в Вологду я пережил период подъема и цветения, один из лучших в моей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «цветение»

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «цветение»

ЦВЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. цвести. Цветение воды.

Все значения слова «цветение»

Синонимы к словосочетанию «период цветения»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «цветение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я