Предложения со словосочетанием «вегетационный период»

Почти все зеленные культуры имеют короткий вегетационный период.
Каждая почка даёт побег, из которого в течение вегетационного периода образуется развитая ветвь, поэтому загущение кроны даже в течение одного сезона неизбежно.
Благоприятная особенность его – обилие солнечного тепла и большая продолжительность вегетационного периода.
Сорта позднеспелой группы имеют длинный вегетационный период – более 150 дней от всходов или более 125 дней от высадки рассады.
Значительное накопление аскорбиновой кислоты в ягодах растения наблюдается в конце вегетационного периода, преимущественно в дождливое лето со среднестатистической температурой до 18 °C.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аполидизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зима короткая, и поэтому вегетационный период растений продолжительный.
Плодородные почвы и продолжительный вегетационный период с высокими температурами обеспечивают широкие возможности выращивания озимой пшеницы, теплолюбивых технических культур, овощей и бахчевых.
Натриевой селитрой подкармливают растения во время вегетационного периода, а также используют его как основное удобрение, внося осенью или весной под лопату.
У разных сортов вегетационный период разный по длительности, но в среднем он длится с апреля по конец октября – начало ноября.
Растение нормально себя ощущает при температуре 20 °С, а в вегетационный период температура может быть и выше.
Весной у него начинается вегетационный период, длящийся с апреля по октябрь, который должен сопровождаться опрыскиванием растения и подкормкой его минеральными удобрениями.
На протяжении вегетационного периода потребность в различных элементах питания изменяется.
В следующий вегетационный период оставшаяся единственная почка укорочённого побега даёт мощные удлинённые побеги, которые затем развиваются и дают укорочённые побеги.
Он не выпрямится, пока не закончится вегетационный период, что наступает ближе к осени.
Осенние месяцы – это оптимальное время для посадки в зимнюю выгонку некоторых видов плодоносных кустарников, цветов и овощей, имеющих долгий вегетационный период, который иногда продолжается до 5 месяцев.
Для сортов очень раннего срока созревания длительность вегетационного периода составляет 105–115 дней с суммой температур 2200–2400 °C; ранних – 115–125 дней, 2400–2600 °C; ранне-средних – 125–135 дней, 2600–2700 °C; средних – 135–140 дней, 2700–2800 °C; средне-поздних – 140–150 дней, 2800–2900 °C; поздних – 150–160 дней, 2900–3000 °C; очень поздних – более 160 дней и более 3100 °C.
Мягкий европейский климат с длительным вегетационным периодом очень благоприятен для культуры лука порея.
За вегетационный период проводят 2 внекорневые подкормки: на 5 л воды разводят 2 ст. ложки гумата калия «Суфлёр» универсального, опрыскивают 2 раза после цветения с интервалом 12 дней.
А потому очень полезно после уборки урожая и перед началом вегетационного периода поливать такую почву раствором любого препарата, содержащего медь (медный купорос, бордосская жидкость, хлорокись меди – ХОМ).
Эта культура характеризуется сравнительно коротким вегетационным периодом созревания (80—100 дней) и биологической суммой температур в пределах 1400–1500°.
От листопада до нового вегетационного периода длится зимний покой. Это сон винограда. Работают только корни: поглощают влагу из почвы.
Расчёт потребности газона в минеральных удобрениях за вегетационный период определяется согласно химическому и гранулометрическому анализу почвы и выносу элементов питания (табл. 2).
В завершении вегетационного периода растению необходим калий и фосфор, поэтому разрыхлите почву и насыпьте вокруг растения стакан костной муки и пару пригоршней золы.
Корни для черенкования нужно заготавливать ранней весной до начала процесса сокодвижения или в самом конце вегетационного периода осенью.
Посмотрите, чему вы сможете научиться, ухаживая за растениями и соблюдая естественные циклы вегетационного периода.
В течение всего вегетационного периода необходимо держать почву в рыхлом состоянии.
На севере летний вегетационный период короче, но световой день длиннее.
Во время этого краткого вегетационного периода структура зерна модифицируется, и таким образом его крахмал и белки становятся идеально подходящими для получения необходимого объёма экстракта.
В европейских условиях вегетационный период привязан к летним месяцам и его длительность зависит от высоты над уровнем моря.
Мы беседовали об истории учения о термопериодизме и терморегуляции, об истории открытия фотопериодизма, о регуляции длины вегетационного периода и онтогенеза у разных видов и сортов растений.
Вместо трудоёмкой подкормки растений в течение вегетационного периода лучше сразу заправить грядки перегноем и золой, сделать с осени «тёплые грядки».
– Это приведёт к сокращению вегетационного периода сельскохозяйственных растений на целую неделю.
Для яровых же растений вегетационный период здесь продолжается с 1-го апреля по 1-е июля, в течение которого выпадает осадков всего лишь 54,3 мм.
Вегетационный период увеличивается и ускоряется рост растения, поэтому урожай созревает на 2—3 недели раньше в зависимости от вида и сорта овоща.
В вегетационный период деление камбиальных клеток образует новые клетки древесины и коры.
Летняя засуха, частая в южных районах, уже не оказывает существенного влияния на урожай озимой пшеницы, а более длинный в целом вегетационный период (с осени и до середины следующего лета) обеспечивает большую «кустистость» (число репродуктивных стеблей от одного семени) и больший урожай по отношению к массе использованных семян.
Следующие одну-две обработки производят через каждые 14 дней, во влажные вегетационные периоды – одну-две обработки после уборки урожая.
Во второй половине вегетационного периода, когда дерево нагружено развивающимися побегами и листьями, камбий образует толстостенные сплюснутые клетки, которые выполняют механические функции и составляют главную часть летней древесины.
При крайней необходимости в вегетационный период можно полить растения настоем трав, оставшихся после прополки, или коровяком.
Распределение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на зяби весной по территории области в основном совпадает с зонами влагообеспеченности вегетационного периода.
Двулетние – малолетние сорняки, для развития которых требуется два полных вегетационных периода.
Благодаря короткому вегетационному периоду ячмень является ценной покровной культурой для многолетних бобовых и злаковых трав.
Учёные мужи уверяли, что теперь лишь вопрос времени, когда парниковый эффект от выброшенных в воздух газов приведёт к глобальному потеплению, однако из года в год становилось только холоднее, ледники наступали, вегетационный период укорачивался.
Вегетационный период чаще всего определяют по безморозным дням.
Когда через месяц (А вегетационный период роста загадочных луковок оказался именно таким), когда первые побеги вылезли наружу, уже не было ни фирмы, ни сотрудников её, ни даже вывески.
Но последствия установившихся холодов европейцы хорошо ощущали: сократился вегетационный период, а с ним снизился урожай, что не могло не сказаться на удовлетворении спроса продуктов питания.
Мы же находимся довольно далеко на севере, поэтому вегетационный период у растений короткий.
Вегетационный период долгунца – 75–90 суток. Цветёт растение в июне-августе, семена созревают в июле – августе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вегетационный период»

  • Вегетационный период почти что кончился. Большинство цветковых растений завяло, и только в некоторых еще теплилась жизнь. К числу последних относились: анафалис жемчужный, у которого листья с исподней стороны войлочные; особый вид астры, с темным пушистым стеблем и чешуйчатой фиолетовой корзинкой; затем заячье ушко — зонтичное растение, имеющее на листьях выпуклые дугообразные жилки, и, наконец, черемша с листьями, как у ландыша.
  • По сравнению с овощами, которые мы видели на Фудзине, эти огородные растения были тоже отсталыми в росте. Одним словом, во всем, что попадалось нам на глаза, видна была резкая разница между западным и восточным склонами Сихотэ-Алиня. Очевидно, в Уссурийском крае вегетационный период наступает гораздо позже, чем в бассейне Уссури.
  • В воздухе пахло гарью. Вегетационный период кончился, и чем больше расцвечивались лиственные деревья в яркие осенние тона, тем резче на фоне их выступали ель и пихта своей темно-зеленой хвоей. Лес начинал сквозить и все больше и больше осыпал листву на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вегетационный»

Значение словосочетания «вегетационный период»

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетационный период»

Вегетацио́нный пери́од (вегетация; от лат. vegetatio — оживление, произрастание) — период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений.

Все значения словосочетания «вегетационный период»

Синонимы к словосочетанию «вегетационный период»

Ассоциации к слову «период»

Сочетаемость слова «вегетационный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я