Предложения со словосочетанием «период наблюдения»

Так, последовательная кооперация возникает потому, что один человек может наблюдать за каким-то предметом или событием в течение ограниченного времени, а иногда требуется гораздо более длительный период наблюдения.
Да и те вычислены по сравнительно коротким периодам наблюдений, порядка двух-трёх сотен лет.
Бывает, что период наблюдения составляет лишь несколько дней, а выводы делаются относительно хронических последствий.
Наиболее массовым видом, как и ожидалось, в период наблюдений являлся гренландский тюлень.
Кроме того, за период наблюдений зарегистрировано 2 вида морских млекопитающих, представителей отряда ластоногих – обыкновенный тюлень и кольчатая нерпа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вгнездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если 365-дневный календарь был введён во время правления царей первых трёх династий, то это не означает, что предшествующий период наблюдений и записей начался задолго до династического времени.
Всего за период наблюдений учтено 17 особей данного вида.
Кроме того, за период наблюдения средства обнаружения фрегатов «Орион» и «Анубис» отследили точки гиперсферного всплытия.
Для большинства менеджерских позиций наблюдение не эффективно, поскольку критически важные примеры действий – то есть что делает успешный сотрудник в сложной, неожиданной, нестандартной ситуации – вряд ли проявятся во время ограниченного периода наблюдения, да кроме того, само присутствие наблюдателя может повлиять на поведение сотрудников.
Как правило, это осмысленное решение, которому предшествует период наблюдения за женой и которое воплощается в реальность после полученного от неё отказа.
За указанный период наблюдения только у 12 детей развился туберкулёз, причём во всех этих случаях удавалось обнаружить внешний источник заражения.
Мы уже знали, что, вопреки распространённому мнению, астрономы проводят у телескопов не так уж много времени, зато подолгу исследуют данные, собранные во время этих кратких периодов наблюдений.
Рост, вес и другие внешние данные на протяжении всего периода наблюдения остаются неизменными и примерно соответствуют возрасту десяти-двенадцати лет.
В течение всего полуторалетнего периода наблюдения за пациенткой основные проявления её болезни оставались теми же самыми: частые и тяжёлые абсансы в вечерних аутогипнотических состояниях, действенные продукты фантазии в качестве психических стимулов для активности, смягчение, а то и временное устранение симптомов после использования возможности выговориться в гипнозе.
Длительный период наблюдений позволил американским политологам изучить поколение людей от рождения до преклонного возраста.
Например, к изучению соотношения стадии болезни и формы психоза, соотношения психоза и деменции, связи остроты течения эпилептического процесса на период наблюдения больного со структурой и формой течения психоза и др.
Ведь даже тридцатилетний период наблюдений выбрали не просто так.
Обоснованность и научная достоверностьдиссертационного исследования обусловлена использованием теоретико-научной методологии, обширной эмпирической базы, накопленной в ходе 5-летнего периода наблюдений, и свидетельств, собранных в ходе экспертного опроса.
В 2000 г. прирост внутреннего спроса достиг максимального уровня за период 1999–2013 гг. и поддерживался исключительно высокими за десятилетний период наблюдений темпами роста отечественного производства, инвестиций в основной капитал и импорта.
Космический крейсер делал виток за витком, беспилотники проверяли состав атмосферы, ландшафт, подтверждая сделанные много лет назад исследования: планета пригодна для жизни, среднестатистическая температура за период наблюдений двадцать пять градусов, кислород в норме, есть растительность.
Только систематические наблюдения на протяжении длительного периода наблюдений могут позволить сказать что-то определённое, да ещё с определённой степенью вероятности.
При анализе данного феномена период наблюдения, совпадающий с периодом существования воздействия, следует делить на интервалы, в пределах которых соотношение величины воздействия и меры инерции будет постоянно (другие варианты взаимного изменения воздействия и массы объекта требуют отдельного исследования).
Военные явления всегда имели такую важность, что внимание древнейших народов и их историков почти исключительно останавливалось на них, и потому период наблюдений и тщательность их в этой области дают богатый материал для обобщений.
Но «было мало доказательств того, что посредничество эффективнее судебного решения в предотвращении рецидива в течение четырёхмесячного периода наблюдения».
А я выхватила откуда-то из середины описания её реабилитационного периода наблюдение: сидячая офисная работа допоздна обернулась адской болью в оперированной ноге.
Вы не помните всего, что с вами происходило во время вашего сна за исключением последнего периода наблюдения за своими сновидениями.
– Я с тобой заодно огребать не собираюсь и начальству так и доложу, что это во время твоего периода наблюдения объект стал жмуром.
Что касается прогерии, во всём мире за полный период наблюдений зафиксировано около 80 случаев.
В течение всего периода наблюдения пациенту назначались различные лекарственные препараты: антибактериальные и противовирусные, муколитики и отвары трав, иАПФ и жаропонижающие, статины и антиагреганты.
Идёт период наблюдения и изучения.
За период наблюдения активность проявляли только бандиты, снимавшие частный дом.
Для определения психологического состояния субъекта управления на каждой ступени процесса в этой работе используются состояния из учения толтеков, которые были ими получены за многотысячелетний период наблюдений за собственным психологическим состоянием и сопоставлением его с фазами некоторых циклических процессов в своей психике.
Шкала наблюдения по аутизму (OSA) требует 10-минутного периода наблюдения клинициста, в течение которого он сосредотачивается на реципрокной коммуникации, социальном взаимодействии (особенно между ухаживающим взрослым и ребёнком), реципрокной игре и спонтанной речи (Haglund, Dahlgren, Kallen, Gustafsson, & Rastam, 2015).
После периода наблюдения врач заполняет опросник из 12 пунктов, в котором ребёнок получает балл за поведение по каждому пункту, в котором не совпадает с поведением ребёнка в возрасте от 24 до 30 месяцев, соответствующим нормативному уровню развития (Haglund et al., 2015).
Я сказала ей, что это временно и мы переведём её после недолгого периода наблюдения.
Правда в последнее время у меня создалось ощущение, что этот невероятный период наблюдений скоро прервётся.
Более размашистым интервалом времени я здесь швырнуть не могу за неимением соответствующего периода наблюдений за одним движением.
Больному во время периода наблюдения был объяснён характер его приступов, изменена схема терапии: постепенно произведена отмена фенобарбитала, депакина, уменьшена доза ламотриджина до 100 мг в сутки и увеличена доза флувоксамина до 150 мг.
Несомненно, что его появлению предшествовал длительный период наблюдений и их фиксации.
Всего за период наблюдений учтено 4 вида морских млекопитающих: белый медведь (Ursus maritimus), белуха (Delphinapterus leucas), атлантический морж (Odobenus rosmarus), гренландский тюлень (Pagophilus groenlandicus).
Велика вероятность, что при более детальном рассмотрении и глубоком изучении откроются другие его стороны, которые по причине узости знаний и короткого периода наблюдений, были во мраке невежества, и то, что питало и способствовало удобной и комфортной жизни последние сто, двести, пятьсот лет, окажется петлёй на шее человека будущего.
В течение всего полуторалетнего периода наблюдения за пациенткой основные проявления её болезни оставались теми же самыми: частые и тяжёлые абсансы в вечерних аутогипнотических состояниях, действенные продукты фантазии в качестве психических стимулов для активности, уменьшение, а то и временное полное устранение симптомов после использования возможности выговориться в гипнозе.
За длительный период наблюдения за девушкой он окончательно признал, что она каким-то образом подавляет психорегуляторы, оттого так часто просыпается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период наблюдения»

  • В этот же вечер Аркадий Семенович пригласил Елизавету Петровну в свой кабинет и заставил ее пересказать те наблюдения, которые она сделала за период пребывания в доме над Любой.
  • Ибо то, что с точки зрения наблюдения, разум и воля суть только отделения (sécrétion) мозга, и то, что человек, следуя общему закону, мог развиться из низших животных в неизвестный период времени, уясняет только с новой стороны тысячелетия тому назад признанную всеми религиями и философскими теориями, истину о том, что с точки зрения разума человек подлежит законам необходимости, но ни на волос не подвигает разрешение вопроса, имеющего другую, противоположную сторону, основанную на сознании свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к слову «период»

Синонимы к слову «наблюдение»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я