Карта словосочетания «периоды года» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «периоды года»

Владыка заходит в храм, встаёт на орлец. Отдаёт посох посошнику. В холодный период года старший иподиакон помогает снять зимнюю рясу.
Лопата и мотыга, лейка и ведро с подкормкой – с ними огородник не расстаётся во весь тёплый период года.
Некоторые рыбы обнаружили, что они больше не могут жить в реках, озёрах и морях в определённые периоды года.
Бывая здесь в разные периоды года, не устаёшь поражаться его необычной красоте и величию, посланным в наши дни из далёкого петровского времени.
Вопрос о возможности использования подводных лодок в зимний период года во время непрекращающихся жарких споров не сходил с повестки дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукавичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имбирь любит жару и влажность, поэтому вам нужно обильно поливать его, особенно в жаркий период года.
Глубину водоёма определяют, учитывая снижение уровня подпочвенных вод в засушливый период года.
В короткий период года, когда было не слишком жарко и не слишком сыро, в течение четырёх лет он продолжал раскопки.
Кроме того, прекрасным средством профилактики светового голодания в осенне-зимний период года является эритемная люминесцентная лампа.
Эти реки получают круглогодовое питание за счёт подземных вод, вследствие чего в верховьях они сохраняют поверхностный водоток даже в сухой период года.
Блокчейн-стартапы во втором квартале 2021 г. собрали рекордные $4,38 млрд, в девять раз больше, чем за тот же период годом ранее.
Активный клёв налима наблюдается в три периода года – зимний, весенний и осенний.
Точно сказать, сколько длится первый период лет, невозможно.
Это ещё одна причина, по которой я во второй части книги рекомендую есть только фрукты, выращенные в вашей полосе, и только в некоторые ключевые периоды года.
Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 %, температуру отапливаемых помещений не менее 18 °C, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
С другой стороны, трудности адекватного обеспечения войск были причиной того, что военные кампании редко проводились зимой и даже в другие периоды года обычно ограничивались кратковременными вылазками, продолжавшимися два-три месяца.
Страхование возникает в натуральном виде как защита от голода в отдельные периоды года (прежде всего зимой).
Нормы естественной убыли товарно-материальных ценностей целесообразно устанавливать для двух периодов года: осенне-зимнего (с 1 октября по 31 марта) и весенне-летнего (с 1 апреля по 30 сентября), а также в зависимости от типа и вместимости технологического оборудования для хранения и транспортировки.
Идентификация видов по морфологическим признакам является для специалистов интересной игрой в догадки, но такое занятие, как правило, не приводит к более глубокому пониманию человека верхнего палеолита, за исключением тех случаев, когда эти виды включены в сезонную репрезентацию и позволяют определить периоды года, имеющие календарное значение, в частности когда изображаются известные мигрирующие особи.
В природе растут преимущественно в странах с сухим жарким климатом, где во влажные периоды года (чаще весной, реже осенью) определяют внешний вид, или аспект, некоторых растительных сообществ.
Наблюдения проводились в весенний и летно-осенний периоды года и включали геоэкологическое апробирование атмосферного воздуха и аэрозоля, снежного покрова, морского льда, почв, почвенных вод, наземной растительности, морских вод, взвесей и донных отложений.
Нередко ухудшается качество воды вследствие возникновения в некоторые периоды года дефицита кислорода в придонных слоях, накопления солей и биогенных веществ, цветения воды.
Эта символическая остановка означает, что некий важный период года закончен.
По мнению психологов, для жителей средней полосы в тёмный период года природный свет вызывает вовсе не удовольствие, а подавленность, ухудшение настроения и даже депрессивные мысли.
Цены отражают колебания спроса в различные периоды года, когда расходы и прибыль распределены неравномерно.
Хотя скот находится в частной собственности, пастбищами владеют сообща, родами или кланами, среди которых самые сильные заявляют свои права на лучшие выгоны и на пользование ими в оптимальные временные периоды года.
Я снова вздохнула, вспомнив об этом спасительном в данный период года времени суток.
Это один из самых удачных периодов года, когда многое из задуманного будет удаваться.
Это можно сделать в сильные периоды года – солнцестояния или равноденствия, но не обязательно.
Эти цифры говорят о том, что в холодный период года гелиоколлектор даже при наименьшем количестве солнечных дней позволяет экономить до 60% энергии для отопления дома.
Два чжана и четыре чи составляют двадцать четыре чи, что соответствует двадцати четырём периодам года, указанным в императорском календаре.
Один из самых сложных в этом отношении периодов года начинается 11 января и продолжается до 1 февраля включительно.
Таким образом, хозяин направляет гостя тем путём, который в этот период года наиболее декоративен.
Люди приходят в восторг, узнав, что в традиционном японском календаре – двадцать четыре, а то и семьдесят два сезона, причём у каждого – собственное название, связанное с соответствующим периодом года.
Нас вдохновляют изменить привычный уклад жизни, чтобы подстроиться под особые нужды зимы, найдя способы результативно пережить этот непростой период года.
Этим же свойством в немалой степени определяется климат нашей планеты, так как летом вода океанов, морей и крупных озёр накапливает большое количество тепла, которое затем постепенно передаётся воздуху, нагревая его в холодный и переходный периоды года.
В весенний и осенний периоды года жалобы на боль в коленных и тазобедренных суставах настолько участились, что это можно расценивать, как проявление эпидемии.
Он думал о том, что вот опять настаёт этот мрачный период года.
В течение самых загруженных периодов года работа может длиться долгие часы, семь дней в неделю, что требует выносливости.
Она характерна для животных, впадающих в спячку или оцепенение в неблагоприятный период года.
Повторение подобного сочетания трёх внешних планет в определённый период года происходит не ранее, чем через 1728 лет!
Заказывать камин можно было не более трёх раз в зимний месяц, и лишь раз в месяц в оставшийся период года.
По состоянию на 31 декабря 2020 года количество международных брендов и продавцов на Tmall Global увеличилось на 60%, а валовая выручка всех продавцов площадки на Tmall Global выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Обращает внимание тот факт, что при замене в летний период года большее число лётчиков отмечало в полёте жалобы на выраженное нервно-психическое напряжение, усталость, изменение самочувствия (раздражительность, головная боль, боли в области сердца, желудка, одышка и др.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «периоды года»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «период»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я