Предложения со словосочетанием «перечитывать старое»

Не все из них нравятся мне самой, обычно я не перечитываю старые тексты, а всегда думаю о новых, будущих книгах.
Иногда даже неловко перечитывать старое, поэтому обычно я стараюсь этого не делать.
А он сидит в мезонине и перечитывает старое письмо, полученное чуть ли не три месяца тому назад.
Открываю записную книжку и в который раз перечитываю старые записи.
Они снова и снова перечитывают старую газету или детективный роман, каждый раз наслаждаясь сюжетом и неожиданной развязкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закапаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти месяц пришлось просидеть в карантине, перечитывая старые журналы и мучаясь от безделья.
Пожалуй, ты прав, иногда нужно перечитывать старых и древних авторов, чтобы не упустить ничего из необходимых психотерапевту знаний о человеке.
Я была утром в гостиной – перечитывала старую корреспонденцию, когда явился посетитель.
День за днём перечитывал старые книги, газеты – новости узнавать ему было неоткуда, а так он себя хоть как-то занимал.
Вы только представьте: я ведь не просто перечитывал старые стихи, но я ведь вспоминал при каких обстоятельствах, в каких местах и при какой погоде они были написаны.
Иногда мне становится себя жалко, когда я перечитываю старые дневники.
Вечерами она перечитывала старые книжки, смотрела телевизор.
Вы не можете перевернуть страницу, если всё ещё перечитываете старую страницу.
Рядовой перечитывал старое письмо из дома, сосредоточенно уткнувшись в потрёпанные страницы.
Я перечитывала старую анкету, как будто прощаясь со всем, что когда-то составляло мою жизнь и окружающий меня мир.
Я перечитываю старые редакции и ловлю интересное совпадение.
Теперь великий князь перечитывал старые записи, которые взялся было вести несколько лет назад, по возвращении из памятного польского похода.
Идея создать книгу «День длиною в год» пришла ко мне спонтанно, когда в один из вечеров я сидела и перечитывала старые заметки в блокнотах.
Моя дверца до поры до времени тоже была заперта, но я всё-таки нашла отмычку к её замку, и теперь могу тайком перечитывать старые журналы и письма на пожелтевших хрупких страницах, рассматривать бабушкины пальто, закрыв глаза, нюхать меховые воротники, что пахнут духами и нерассказанными историями.
Хотелось бы снова возобновить дневник. Мне так нравилось перечитывать старые записи, а сейчас и нечего перечитывать будет этот период времени.
– Он мог, перечитывая старые бумаги, наткнуться на рукопись и мог вспомнить старое дело.
Не перечитываю старые сообщения в почте.
Свободное время он проводил либо на природе – с удочкой у речки, либо перечитывал старые детективы русских и зарубежных писателей.
– Но мы, по крайней мере, можем в любой момент выбрать новую книгу или начать перечитывать старую заново.
Прошло два дня: я ходил по территории предприятия или сидел в красном уголке, вспоминая лучшие минуты жизни, иногда перечитывал старые газеты, ночью спал в той же комнате, только наученный опытом первой ночи поверх газет стелил дополнительно старую куртку, чтобы утром не болела спина от сна на непривычно твёрдом подобии кровати.
В последние месяцы он почти не имел времени для записей, но изредка с грустной усмешкой перечитывал старые тетрадки в бархатных переплётах.
И вечером… закрываясь в кабинете, он перечитывает старый учебник теорфиза и плачет… плачет…
Уже наизусть зная её содержимое, всё равно с интересом перечитывала старые пожелтевшие письма моего отца к маме, удивляясь, неужели и между ними была любовь и какие-то ещё чувства.
В отличие от писателей, которые перечитывают старые вещи редко и с неприязнью, режиссёрам никогда не дано досыта насмотреться на снятые ими фильмы.
Ты что это посадила меня на «сухой паёк», заставляя перечитывать старое письмо, где ты так отругала моего учителя, и напрасно?
И иногда перечитывая старую рукописную книжечку, узнавал что-то новое.
Забавно то, что когда я стал перечитывать старые рассказы перед публикацией, я удивился.
Сюда она пришла с бабушкой, сидевшей напротив, серьёзно перечитывая старые газеты.
Уже в третий раз он перечитывал старый отчёт и ловил себя на мысли, что прошло почти 20 лет, а он отлично помнит их первую встречу.
Я вновь, cтал перечитывать старые христианские книги.
Когда начинаешь действовать, пробовать и затем перечитывать старую писанину, ты начинаешь лучше понимать, что и как.
Я перечитывал старые рукописи и ловил огромную волну стыда.
Но с тех пор, как она вышла, я редко открывал её, занимаясь другими научными предметами, и, готовя её сегодня к печати, перечитывая старые тексты, переживал самые противоречивые чувства – иногда удивления, иногда досады.
Но вести дневник – это одно, а перечитывать старые записи – совершенно другое.
Теперь он часами напролёт сидел у телевизора, перечитывал старые книги, которые завалялись в шкафу, доедал оставшиеся продукты в холодильнике, иногда уже с истёкшим сроком годности.
Но когда перечитываешь старые стихи, чтобы, по случаю нового их издания, кое-что в них подправить, тобою вдруг, подкравшись невзначай, снова завладевает звонкая привычка к рифме и ритму, и вот стихами начинаю я третье издание «Книги песен».
Каждый день она перелистывает свой старый дневник, перечитывает старые письма и живёт одними лишь воспоминаниями о том, какой красавицей была.
И когда я в очередной раз задумывалась о похудении, то открывала свой дневник, перечитывала старые записи, понимала, что тогда я была умница, хвалила себя, вновь начинала верить в то, что у меня есть сила воли и с воодушевлением принималась за дело.
Или даже перечитывал старый дневник – тетрадь же откуда-то взялась?
Она как одержимая сотню раз на дню подходила к компьютеру, и перечитывала старые сообщения, или строчила ответ, если он присылал новое, и был в сети.
Дождь не прекращался, и в свободное от домашних заданий время мне не оставалось ничего другого, кроме как сидеть в своей комнате, перечитывая старые журналы «Знаменитые монстры» или просматривая комиксы.
И я на себе не испытал прописные истины – что не нужно возвращаться в сладкое прошлое, не нужно пересматривать некогда любимые фильмы и не нужно перечитывать старые книги, которые будоражили детское воображение.
Я любила не только читать новые, но и перечитывать старые книги.
Я готовлю книгу к публикации и перечитываю старые страницы.
Всей артелью грызли кедровые орехи, с прищелком жевали лиственную серу, играли в шашки, перечитывали старые газеты и книги, обсуждали мировую политику и жену начальника сплавной конторы, мечтали о прибытии баркаса.

Ассоциации к слову «пересчитать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕСЧИТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перечитывать старое»

  • В течение целого дня они почти никогда не видались; отец сидел безвыходно в своем кабинете и перечитывал старые газеты; мать в своей спальне писала деловые письма, считала деньги, совещалась с должностными людьми и т. д.
  • Вы узнаете меня, если вам скажу, что попрежнему хлопочу о журналах, — по моему настоянию мы составили компанию и получаем теперь кой-какие и политические и литературные листки. Вы смеетесь моей страсти к газетам и, верно, думаете, что мне все равно, как, бывало, прежде говаривали… Книгами мы не богаты — перечитываю старые; вообще мало занимаюсь, голова пуста. Нужно сильное потрясение, душа жаждет ощущений, все окружающее не пополняет ее, раздаются в ней элегические аккорды…
  • В Левинском, давно пустынном доме теперь было так много народа, что почти все комнаты были заняты, и почти каждый день старой княгине приходилось, садясь зa стол, пересчитывать всех и отсаживать тринадцатого внука или внучку за особенный столик. И для Кити, старательно занимавшейся хозяйством, было не мало хлопот о приобретении кур, индюшек, уток, которых при летних аппетитах гостей и детей выходило очень много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересчитать»

  • ПЕРЕСЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. пересчи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. пересчитывать). 1. Сосчитать тщательно одно за другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЧИТАТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «перечитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересчитать»

ПЕРЕСЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. пересчи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. пересчитывать). 1. Сосчитать тщательно одно за другим.

Все значения слова «пересчитать»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «перечитывать старое»

Ассоциации к слову «пересчитать»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я