Карта словосочетания «переход улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «переход улицы»

Это могут быть случайная кража газеты, мяч, разбивший соседское окно, или просто переход улицы в неположенном месте.
Интересно, что двумя годами ранее он отметил в интервью, что может погибнуть, попав под грузовик или такси при неосторожном переходе улицы.
Взаимосвязь этих понятий можно представить следующими примерами: уголок природы и его изображение – пейзаж; звук речи и его графический символ – буква; место перехода улицы пешеходами и его выражение в виде пиктограммы – условного графического знака «переход» и так далее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одетые в яркие мешковатые штаны и галстуки-бабочки, двадцать профессиональных мимов молча аплодировали пешеходам, которые соблюдали правила перехода улиц, и передразнивали нарушителей.
На вечеринке её привлекает мужчина, и они вместе отправляются на романтическую встречу, но в момент перехода улицы её сбивает мчащееся по ней такси.
Она совершала переход улицы, шла наискось, улица была пустой.
При переходе улицы люди остановились на красный сигнал светофора.
Через игру, а именно она является ведущей деятельностью детей-дошкольников, они легко постигали правила безопасного перехода улицы, тем самым приобретая необходимые навыки для будущей взрослой жизни.
Передняя машина из моего эскорта наехала на переходную дорожку, передние её колёса переехали, но задние оказались на самой дорожке, и для перехода улицы остался узкий проход между задом этой машины и передом моей.
Вы видели когда-нибудь, как люди в лифте снова и снова нажимают на кнопку «вверх» или как на светофоре вновь и вновь жмут на кнопку перехода улицы?
Мы учимся не только проверять, что нам при переходе улицы горит зелёный сигнал светофора, но ещё и стараемся убедиться, что все машины у перекрёстка действительно затормозили (мало ли как себя поведёт какой-нибудь «странный» водитель), мы смотрим также, нет ли ещё и поворачивающих из-за угла автомобилей (они обязаны пропустить пешеходов, но бывает всякое).
Не хватало ещё быть случайно пойманным полицейскими за какой-нибудь дурацкий переход улицы перед носом автомобиля, чтобы сварливый и наглый тип в форме, которому попросту больше заняться нечем, меня обыскал и нашёл адреса с заметками о заброшенных домах этого района города, когда в рюкзаке за спиной позвякивает награбленное.
При переходе улицы вдруг потеряла сознание, при падении ударилась головой о бордюр и получила тяжёлое сотрясение головного мозга.
Уже при следующем переходе улицы случились два подскока, два небольших, наполовину подавленных подскока, совершенно несущественных, а один действительно очевидный прыжок выполнен так ловко (поперёк дороги как раз лежал поливной шланг), что опасаться не стоило.
И кроме тюрьмы много чего было, я ж туда не за неправильный переход улицы попадал.
– Квитанцию о нарушении перехода улицы он тоже выписал по знакомству? – продолжил допрос полицейский.
И крутились: тридцать два фуэте по сравнению с этим – переход улицы паралитиком после двойной дозы снотворного.
– Я процитировал выдержку из правил дорожного движения о запрещении перехода улицы в неположенном месте, и вся комиссия была в восторге.
Я уже сказала, что каждый переход улицы здесь испытание.
То рука дрогнет, кофе на клавиатуру плеснется, то шею клинит, когда при переходе улицы повернёшь голову налево и направо.
Он был задержан за некачественный переход улицы и предстал перед административной комиссией.
Первый вариант перехода исключает возможность перехода улицы и, следовательно, нами рассматриваться не будет.
Поэтому сразу преступим к рассмотрению процедуры поиска перехода, которая ни к чему не обязывает, т.к. существование последнего (т.е. перехода) совсем необязательно, но отдадим должное традициям и примем за основу необходимость существования перехода как одного из условий перехода улицы.
Данный переход сочетается с риском для собственного здоровья (в случае обвала тоннеля) и возможностью ухудшения благосостояния (т.е. лишение кошелька, с вероятностью частичного либо стойкого расстройства здоровья), поэтому автором настоятельно рекомендуется пользование подземным переходом только в исключительных случаях, связанных с невозможностью перехода улицы иным более безопасным путём либо с возможностью быть оштрафованным стражем правопорядка в административном порядке с выдачей соответствующего документа, именуемого квитанцией.
Только вряд ли люди, грешные в неверном переходе улицы, с этим согласятся.
Переход улицы разрешён, – громко оповестил механический голос со стороны светофора, заставив меня дёрнуться и крепче вцепиться в руль велосипеда.
Причём где угодно: в аудитории; на улице, не всматриваясь вокруг и не измеряя глубину луж и даже во время перехода улицы на зелёный свет.
В тот период, как я слышал, даже неправильный переход улицы считался тяжким преступлением.
Было бы логичным обучать школьников не только правилам безопасности перехода улицы, но и правилам дорожного движения и основам вождения, дать им возможность изучать автомобиль и знакомиться с методами его технического обслуживания.
Сначала она почувствовала огромное облегчение оттого, что с ним ничего страшного не случилось: все близкие его живы, сам он здоров, не подвергся нападению воров, бандитов, прочих уголовных элементов и не был оштрафован за неправильный переход улицы.
Все люди были на одно лицо, все действовали одинаково, и достаточно было присмотреться и понять правила перехода улиц, как ты терялся, растворялся среди остальных и мог двигаться в толпе хоть тысячу лет, не привлекая ни малейшего внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переход улицы»

  • Во всех благоустроенных городах тротуары идут по обе стороны улицы, а иногда, на особенно людных местах, поперек мостовых для удобства пешеходов делались то из плитняка, то из асфальта переходы. А вот на Большой Дмитровке булыжная мостовая пересечена наискось прекрасным тротуаром из гранитных плит, по которому никогда и никто не переходит, да и переходить незачем: переулков близко нет.
  • Они пошли каким-то темным переходом и попали в другую светелку, выходившую широким балконом прямо на улицу.
  • Вообще я недоволен переходом в Западную Сибирь, не имел права отказать родным в желании поселить меня поближе, но под Иркутском мне было бы лучше. Город наш в совершенной глуши и имеет какой-то свой отпечаток безжизненности. Я всякий день брожу по пустым улицам, где иногда не встретишь человеческого лица. Женский пол здесь обижен природой, все необыкновенно уродливы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «переход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «переход улицы»

Ассоциации к слову «переход»

Ассоциации к слову «улица»

Каким бывает «переход улицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я