Предложения со словосочетанием «переходное общество»

Сегодня можно утверждать, что региональное образование в сложных социально-экономических и политических условиях переходного общества выступает фактором стабилизации и организации нормального жизнеустройства: вся деятельность учреждений образования ориентирована на непреходящие жизненные ценности – поддержание духовного и физического здоровья детей, формирование сознания учащихся, развитие личности и социализацию молодёжи.
На деле, однако, происходила мимикрия, которая не столько преображала переходные общества, сколько заставляла притворяться послушными учениками.
Для построения качественной модели переходного общества необходимо, хотя бы в целом, описать взаимодействие его трёх связанных между собою параметров: его сетевую структурно-функциональную модель, её зависимость от глобальных процессов и их совокупное воздействие на жителей страны и их среду обитания.
То есть проблема переходного общества не в том, что развиваются информационные технологии, а в том, что они становятся новым инструментом эксплуатации природы, человека человеком и геополитического доминирования глобальных игроков.
Это было право переходного общества от социалистического, основанного на монопольном положении государственной собственности, к обществу с рыночной экономикой, в котором основу производственных отношений составляет частная собственность на средства производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиакомпас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особый вариант представляет собой явление переходных обществ.
Если раньше наследие понималось как «сокровищница культуры», представленной в её высоких образцах, то в переходном обществе наследие понимается более операционально – как соотношение потенциальной и актуальной культуры, что, соответственно, изменяет её социализирующую (воспитательную) функцию.
Эта особенность диалектического метода незаменима в условиях современного переходного общества, переживающего кризисы и потрясения отнюдь не только мировоззренческого характера.
Седьмое,состояние повышенной неопределённости как ключевой характеристики переходного общества означает не что иное, как возможность временного компромисса между противоборствующими агентами.
Теоретически есть два полярных типа переходных обществ: креативный и деструктивный.
Данный период ознаменован возрождением интереса к духовно-нравственной проблематике, социологии духовной жизни и социологии трансформационных процессов переходного общества.
Значит, модель переходного общества, которую необходимо построить, тоже будет носить вероятностный характер.
Здесь в условиях переходного общества, поданным социологических служб, до 34 % населения составляют бедные и выше 32 % – малодоходные группы населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходное общество»

  • Совсем в другом виде представляется дело в так называемые переходные эпохи, когда общество объято недоумениями, страхом завтрашнего дня и исканием новых жизненных основ.
  • Но всего более появлению ненавистников способствуют так называемые переходные эпохи, когда ощущается необходимость новых жизненных устоев, а общество настолько не подготовлено, что не может отыскать их.
  • Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе, и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признака мысли, а лишь выражая собою изо всех сил беспокойство и нетерпение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переходный»

  • ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОДНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «переходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переходный»

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик.

Все значения слова «переходный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «переходный»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «переходный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я