Предложения со словосочетанием «переходить в свою противоположность»

Выбирая стратегию, следует помнить, что возможности и угрозы могут переходить в свои противоположности.
В условиях коммунистического общества они немедленно переходят в свою противоположность, порождая последствия, которые вызывают протест в широких слоях населения.
И здесь благие намерения переходили в свою противоположность: цель для него нередко оправдывала средства.
Однако очень высокая степень духовности может функционально переходить в свою противоположность – в бездуховность (фанатизм, исступлённость и пр.), когда перечеркиваются общественные принципы жизни.
И все задачи и цели, которые пафосно декларировал перед обществом постсоветский национализм, логично переходят в свою противоположность – как в общем, так и в частных деталях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаунист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуманизм новой истории изжит и во всех сферах культуры и общественной жизни переходит в свою противоположность, приводит к отрицанию образа человека.
В большевизме гуманизм переходит в свою противоположность, в истребление человека.
Вещи постоянно переходят в свою противоположность согласно принципам «инь» и «ян».
Ничто ни куда не исчезает, ни наша мысль, ни наше желание, ни поступки, всё просто меняя свою полярность переходит в свои противоположности и остаётся невидимым, т.е. непроявленным на некоторое время.
Только в ней страх переходит в свою противоположность.
Эти черты переходят в свою противоположность: янская черта (сплошная) становится иньской (прерванной), и наоборот.
Не только в философском, в каждом обыденном сознании и во всеобщем опыте мы находим, что всякое абстрактное определение рассудка, взятое лишь таким, каким оно само себя выдаёт, непосредственно переходит в свою противоположность, и всё, что нас окружает, может быть рассматриваемо диалектично.
Потому что эйфория, это такое состояние, которое склонно переходить в свою противоположность, по крайней мере в её случае.
Они всегда порождают не то, к чему стремились, всегда переходят в свою противоположность.
Выделенные качества у способного организатора могут не достигать высокого уровня развития, но не должны переходить в свою противоположность.
Мир не сгорел, потому что все процессы переходят в свою противоположность.
Теперь вы видите, что здесь получается: самостоятельность диалектически переходит в свою противоположность и оборачивается полной обезличенностью – меня вообще уже не существует, и только он говорит моими устами, ибо я орудую оборотами столь старомодно куртуазными и остроумно вычурными, что эти письма, вышедшие из-под моего пера, кажутся более гетевскими, нежели продиктованные им.
Достигнув апогея в своём развитии, каждое явление переходит в свою противоположность: высшая радость, как и высший расцвет, сменяется грустью и горем, но на смену самому отчаянному горю вновь приходит радость.
Моё отвращение к книге начало переходить в свою противоположность.
Если коснуться содержательности закона, утверждающего, что исходное переходит в свою противоположность и со временем отрицает себя, и старательно вдуматься, то получится, что данное утверждение не соответствует реальности в полной мере.
Как было замечено даосскими мудрецами, качество переходит в свою противоположность, достигая своего предела.
Вообще славословия за некоторым пределом переходят в свою противоположность.
Голод, являясь естественным, эволюционно выработанным чувством и явлением, в условиях современной урбанизованной жизни может переходить в свою противоположность – переедание.
Умерла мама, которая одна оказывала на него давление, желая видеть внуков, теперь, лишившись её заботы, направленной, как ему казалось, на ограничение его свободы и заключение его в семейную клетку, он вдруг понял, как быстро всё в жизни переходит в свою противоположность: то, что он принимал за свободу, то и явилось клеткой, надоевшей, с ежедневными привычками, одиночеством, но палец о палец не ударял он, чтобы что-нибудь изменить в своей личной жизни, и личная жизнь текла, как ручеёк, находящий сам удобные ложбинки, заполняя ямы на своём пути.
Оба эти состояния в своих крайних проявлениях могут переходить в свою противоположность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходить в свою противоположность»

Значение слова «перейти»

  • ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЙТИ

Значение слова «противоположность»

Афоризмы русских писателей со словом «перейти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перейти»

ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу.

Все значения слова «перейти»

Значение слова «противоположность»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом.

Все значения слова «противоположность»

Синонимы к словосочетанию «переходить в свою противоположность»

Ассоциации к слову «перейти»

Ассоциации к слову «противоположность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я